Матч Фото Видео Интервью 18 февраля 2023

«Волки» победили в горячем Полесском дерби, забросив пять шайб «Гомелю». Команды устроили три драки

Эмоциональное открытие домашней серии.

В состав «Металлурга» наконец-то вернулся Алексей Мастрюков, сыгравший впервые с 12 января – и сразу начал пополнять очковую копилку, отметившись классным ассистом при третьем взятии ворот. Вне игры из-за болезни сегодня оказался Сергей Боголейша.

Полесское дерби не обмануло ожиданий – матч получился по-настоящему боевым во всех смыслах. Его начало для гостей вышло обескураживающим. На 12-й секунде Павел Купчихин при помощи двух рикошетов отправил в ворота «рысей» первую шайбу. На 34-й Артем Волченков забросил вторую, но ее не засчитали из-за положения вне игры. Тем не менее, это вынудило «Гомель» произвести замену на последнем рубеже. Которая не сильно помогла гостям – на 6-й минуте с интервалом в 42 секунды Игорь Угольников и Евгений Соломонов разложили по девяткам еще две шайбы.

Такой старт «рысей» не смутил – уже к первому перерыву они сократили отставание до минимума. Напряжение нарастало и вылилось в серию драк во втором периоде. На 24-й минуте оппонента уложил Сергей Кузнецов, на 31-й Игорь Угольников вступил в бой с превосходящим в габаритах защитником «рысей» – и тоже был в ней успешен. Однако вторая заварушка выключила из игры сразу четверых хоккеистов. Удаления до конца игры схватили Игорь Угольников и Владислав Габрусь со стороны «Металлурга», а также Жуковский и Жлоба со стороны «Гомеля».

Случилась во втором периоде и заброшенная шайба. В концовке трети преимущество в два гола вернули хозяевам Сергей Костицын и Артур Гаврус. Первый отдал мягкую передачу в контратаке, а второй эффектно замкнул ее в падении. В заключительном периоде «волки» удержали добытый перевес, а за 1:22 до финальной сирены точку броском по пустым воротам поставил Егор Воронов.


«Металлург» набрал еще два очка и продолжает борьбу за топ-6. В ближайшую среду «волки» проведут на своей арене ключевой матч регулярки – против оршанского «Локомотива». Начало в 19:25, билеты уже в продаже.

Металлург – Гомель – 5:2 (3:2, 1:0, 1:0)

1:0 – 00:12 Купчихин (Угольников, Сергиевский)

2:0 – 05:13 Угольников (Купчихин)

3:0 – 05:55 Соломонов (Мастрюков, Габрусь)

3:1 – 12:31 Жихарев (Феофанов), ГБ

3:2 – 15:23 Орехин (Феофанов)

4:2 – 37:31 Гаврус (С. Костицын, Джиг)

5:2 – 58:38 Е. Воронов, ПВ

Штраф: 54 – 56

Броски: 30 (13+8+9) – 34 (9+10+15)

Лучшие игроки: Е. Воронов – Жихарев

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Ерменков, Угольников – Сергиевский – С. Кузнецов (А); Волченков – Габрусь, Гаврус – С. Костицын (А) – Джиг; Наумов – Грамович, Спат – Мастрюков – Соломонов (К); Шуринов – И. Морозов – Е. Воронов; Вильданов, Сергеенко.

ГОМЕЛЬ: Грищенко (00:34), Филоненко (58:48); Е. Иванов – Мицкевич, Бовин – Сусло (А) – Колышкин; Магалецкий – Юзленко, Феклистов – Секерин – Ревенко (А); Жлоба – Жихарев, Орехин – Феофанов – Сергушкин; Ковалевич – Никулин (К) – Войтович; Ковалев, Жуковский.

18 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». 1560 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хорошая победа, яркая. Эмоциональный матч. Забросили на один гол больше, но его, к сожалению, не засчитали. Много атак противника проконтролировали, надежно сыграли в обороне, что и привело к положительному результату.

– Сложно было перестроиться после удалений Габруся и Угольникова?

– У нас в заявке были другие нападающие, они вошли в игру и неплохо выглядели. Хоккеист, пришедший в первую смену, смотрелся достойно, хотя поначалу немножко волновался.

– Вы часто говорили по ходу сезона, что не хватало в проигранных матчах своевременных шайб, выстоять на непростых отрезках. Сегодня как раз обратная ситуация.

– Действительно, забросили хорошие шайбы. Каждый гол был ценным, дали радость болельщикам. Но если смотреть внутрь, то очень неплохо сыграли в обороне. Что бы там ни создавал противник, мы парировали, с большего, каждую атаку.

– Не играл сегодня Сергей Боголейша, что-то серьезное?

– Затемпературил. Очень не хватало Сергея, и он бы вышел, я уверен, даже приболевшим, но состояние у него сейчас действительно не очень.

– Первый матч после долгого перерыва провел Алексей Мастрюков.

– Леша пока далек от своей пиковой формы, но все равно в некоторых моментах видно было его спокойствие, хладнокровие. Дай Бог, чтобы он побыстрее набрал форму и помог команде.

– Болельщикам задали настроение на оставшиеся выходные.

– Зрители соскучились по такой драйвовой игре, напряженной. Соскучились по команде наверняка, потому что мы долго дома не выступали. Сегодня много болельщиков было на трибунах, как всегда классная поддержка – это радует, это приятно. Думаю, люди получили хорошие эмоции от наших последних матчей. Впереди выходной день – можно и пару чарок потянуть по такому поводу, если кто-то желает :)


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Если не считать первые шесть минут, мы провели отличный матч. Половину игры, начиная с середины второго периода, отыграли в одной зоне – зоне атаки, шайбочка по ленточке ходила, но не шла в ворота. Проспали начало матча, а так по самоотдаче парни здорово отработали. Не хватило нам этого голика, не шла шайба в ворота.

– Редко увидишь, когда меняют вратаря уже на первой минуте. Заметили, что что-то не то с Грищенко?

– Ну а что делать? Два броска... Здесь уже простая психология.

– Есть ли вина Филоненко в двух первых пропущенных шайбах?

– А чего разбирать? У нас команда, а не только вратари или там защитники и нападающие. Вся команда виновата. Гол-то зарождается не тогда, когда шайба уже в сетке, а гораздо раньше.

– Много эмоций было на льду, но это и характерно для таких матчей.

– Ну это же классно! Это здорово. Хотелось бы еще немножко квалифицированных людей. А так отлично – зрителям, думаю, понравилось. Болельщика не обманешь, они все видели, как ребята старались. Мне некого упрекнуть в самоотдаче, в отсутствии желания. Правда, понравился матч. Только начало проспали.

– Важно «Гомелю» сохранить четвертую строчку?

– Если я скажу, что нам все равно, то совру. Хотелось бы, в случае чего, иметь домашний матч в запасе в плей-офф.