Матч Фото Видео Интервью 13 февраля 2023

«Белсталь» уверенно взяла четыре очка у «Нефтехимика», забросив 10 шайб за два матча

Отличное начало домашней серии.

В воскресенье и понедельник «Белсталь» дважды обыграла гостей из Новополоцка. В первом периоде воскресной игры команды вкатывались после длительной паузы, поэтому хоккей получился обоюдоострый – у гостей было как минимум три шикарных шанса забросить. Один раз выручила штанга, еще дважды отлично сыграл Данила Исаенко. Но на перерыв соперники отправились при минимальном преимуществе «Белстали» – счет в середине трети открыл Степан Акулов.

Со второго периода игра полностью перешла под контроль хозяев, которые не сбавляли оборотов до самой сирены. Единственным негативным моментом стали удаления, которые позволяли сопернику изредка оказывать давление на ворота Исаенко. При одном из них «сталевары» как раз и пропустили.

Однако позитивных впечатлений игра оставила куда больше – «Белсталь» абсолютно по делу положила в копилку очередную победу. По два очка в матче набрали Степан Акулов (1+1 и лучший игрок), Илья Павлов (1+1), Артем Сафонов (1+1) и Константин Адинец (0+2). Алексей Мойсевич забросил победный гол, а Никита Липский – контрольный. Вратарь Данила Исаенко вступал в игру реже коллег, но его сейвы, которых насобиралось два десятка, были очень своевременными.

Белсталь – Нефтехимик – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

1:0 – 10:50 Акулов (И. Павлов, Адинец)

2:0 – 24:06 А. Мойсевич (Е. Воронов, Сафонов)

3:0 – 24:37 Н. Липский (Адинец)

3:1 – 29:43 Войцеховский (Пластинин), ГБ

4:1 – 42:58 И. Павлов (Акулов, Пашуро)

5:1 – 48:46 Сафонов (В. Медведев)

Штраф: 8 – 2

Броски: 41 (11+17+13) – 21 (7+6+8)

Лучшие игроки: Акулов – Войцеховский

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко (Осипов); А. Мойсевич (К) – Роговцов (А), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Адинец – Миканович, Максименко – Гайдук – С. Качан; Пашуро – Е. Морозов, Акулов – Бодиловский – Павлов; В. Медведев – Е. Воронов – Сафонов; Каплин, Малашков.

НЕФТЕХИМИК: Е. Кирпиченок (24:37), Белявский (35:23); Усович (К) – Борисов, Пластинин – И. Шапиро – Мурашов; Богушевич – Игнацкий (А), Войцеховский – Макович – Лазаревич; Закревский – Присяжнюк, Бабарикин – Бакулин (А) – Клявзо; Халимов.

12 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». 257 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


***

Второй матч прошел по схожему сценарию: с таким же ощутимым игровым преимуществом «сталеваров», которое в конце концов воплощалось в голы. Как и в воскресенье, «Белсталь» повела 3:0 уже к 25-й минуте – забросили Егор Гайдук, Артем Сафонов и Никита Каплин.

Благодаря шайбе в большинстве на старте третьего периода гости немного встрепенулись, но быстрый ответ нашей молодежи вернул все на круги своя. Важный четвертый гол забросил Каплин, который оформил дубль. В концовке с «Белсталью» случилась неприятность в виде пропущенной шайбы в большинстве, однако даже в такой ситуации сомнений в итоговом результате не возникало. Совсем исчезли они после гола Ильи Павлова за 2:44 до сирены.

«Сталевары» взяли четыре очка из четырех возможных и сохранили вторую строчку в таблице. Правда, конкуренты, за исключением «Соболя», ответили тем же, поэтому положение на вершине турнирки остается плотным. Через неделю «Белсталь» продолжит выступление в чемпионате матчами с гродненским «Прогрессом». Они пройдут в Жлобине 20 и 21 февраля.

Белсталь – Нефтехимик – 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

1:0 – 11:28 Гайдук (Роговцов)

2:0 – 17:08 Сафонов (Максименко)

3:0 – 24:52 Каплин (Роговцов, А. Мойсевич), ГБ

3:1 – 41:07 Борисов (Мурашов), ГБ

4:1 – 44:00 Каплин (Сафонов)

4:2 – 52:45 Мурашов (И. Шапиро), ГМ

5:2 – 57:16 И. Павлов (Е. Морозов, Бодиловский)

Штраф: 2 – 10

Броски: 36 (12+15+9) – 24 (7+5+12)

Лучшие игроки: Адинец – Пластинин

БЕЛСТАЛЬ: Осипов; А. Мойсевич (К) – Роговцов (А), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Миканович – Е. Морозов, Максименко – Гайдук – С. Качан; Пашуро – Малашков, И. Павлов – Бодиловский – Акулов; Адинец, Сафонов, Каплин.

НЕФТЕХИМИК: Белявский; Усович (К) – Борисов, Пластинин – И. Шапиро – Мурашов; Игнацкий (А) – Богушевич, Войцеховский – Макович – Лазаревич; Закревский – Присяжнюк, Клявзо – Бакулин (А) – Бабарикин; Халимов.

12 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». 116 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Два уверенных матча: вели игру, контролировали, победили. Или какие-то вопросы все-таки есть?

– Есть вопросы. Больше по второму и третьему периодам второго матча. Не такая мотивация у парней была, какую мы ожидали. Возможно, цепляюсь немного, но не всё выполняли, что планировали. Там не добежали, здесь не ускорились, в другом моменте не заняли правильную позицию. Из-за этого позволяли сопернику создавать моменты у наших ворот.

Тем не менее, рады победам и четырем очкам, идем дальше. Болельщикам спасибо – все больше и больше их, особенно в выходные дни и на вечерних матчах. Приятно, что привлекаем их нашей игрой и успехами.

– Вчера во втором-третьем периодах было примерно то, что хотите видеть в исполнении команды?

– Да. Мы хотим играть с позиции силы, нам это удается, но в какой-то момент заигрываемся, теряем чувство ответственности. Всегда будут отрезки, когда нужно сбегать назад, отобрать шайбу, как минимум вывести из зоны, как максимум начать атаку.

– Сегодня не сыграл Костя Адинец, также давно вне состава Костя Бобрик и Арсений Чухраев. Когда их ждать?

– Бобрика в этом сезоне уже не увидим, ему нужно полностью залечить травму, чтобы не случилось рецидива. Но все равно рассчитываем на него в будущем. Сейчас он потихоньку выходит в матчах за юниорку, выполняет определенные наши задания, отдает и забрасывает в том числе. Какой-то тонус поддерживает в процессе восстановления. А в следующем сезоне мы на Костю рассчитываем.

Арсений только залечил травму, пока набирает обороты. Где-то еще мысль наверняка сидит в голове, что нужно поберечься, не полезть в определенных моментах. Но вскоре должен тоже вернуться. У Кости Адинца небольшое повреждение, дали возможность отдохнуть. Для нашей команды все равно получается большой лазарет, так что ждем, когда ребята вернутся.

– У Кости Адинца сегодня день рождения. Он хоть и не играл, но вы его признали лучшим по итогам матча.

– Да, именно по этой причине. Четыре приятных момента сегодня: как сыграли в первом периоде, победа, днюха Кости и завтрашний выходной :) С днем рождения его, кстати!

– Ситуация в таблице остается напряженной: одна осечка – и можно опуститься. Это нервирует, мотивирует и вообще как-то влияет на вас, на команду?

– Совсем не думать об этом невозможно, но больше мыслей о содержании нашей игры. Сегодня, например, два очка взяли – хорошо. А вот по рисунку не все понравилось. Дали сопернику почувствовать, что они могут достать матч, гости более уверенно полезли на ворота. У нас же какая-то самоуверенность появилась, пропустили гол в большинстве, в меньшинстве. Вот такие моменты не радуют.

Да, все осознали в команде, что мы хотим чего-то добиться, однако никто не отменял содержания. Команда должна играть в интересный хоккей, для болельщиков, и в то же время развиваться – как коллектив, в индивидуальном плане. На тренировках смотришь: ребята все понимают, работаем на хороших скоростях, претензий нет. На льду же возникают нюансы. Это как в школе: учитель обучил – значит, в праве требовать. Так же и здесь. Игроки должны все выполнять, все-таки это уже взрослый хоккей. Возможно, тяжеловато дается переход, где-то детство еще остается в действиях, где-то азарт захлестывает. Но нужно терпеть, особенно в средней зоне. В атаке я позволяю креатив, но парни тоже должны понимать ответственность, не делать лишнего. Не скажу, что было плохо – и все же где-то не перестраивались, где-то пропускали контратаки. Нужно более ответственно подходить.


Александр Якушев, главный тренер «Нефтехимика»:

– Последние шесть матчей сыграли с командами из топ-5 таблицы, и все они проходили по схожему сценарию: неплохие отрезки чередуются с негативными. Индивидуальные показатели, подготовка у наших ребят пониже, чем у соперника, который еще и серьезно мотивирован. Пропускаем голы из-за элементарной недоработки, ребята выключаются, хотя говорим, показываем, объясняем. Видимо, уровень индивидуального мастерства сейчас такой, выше которого просто не могут ребята подняться.

– У вас сложный финиш, 10 матчей подряд с сильными соперниками. Несмотря на результаты, могут они пойти в плюс перед плей-ин, помочь лучше подготовиться к этому раунду?

– Конечно, это плюс. Но необходимо элементарное желание от парней прибавлять в мастерстве. В таких матчах и виден уровень подготовки, кто как относится к делу. Все состоит из мелочей: правильное питание, правильный отдых и так далее. Отсюда и будет прогресс.