Матч Видео Интервью 04 февраля 2023

«Белсталь» поделила очки с «Соболем»: перестрелка в первой игре, волевая победа во второй

Фарм-клуб сохранил вторую строчку в таблице.

Первый матч начался достаточно активно. Соперники обменивались обоюдоострыми атаками, а первую шайбу зрители увидели уже на 7-й минуте: после перехвата в чужой зоне точный бросок со средней дистанции удался Никитичу. Однако гостей подобная прыть «Соболя» не смутила. В течение 23 секунд Степан Акулов с Домиником Микановичем перевернули игру в пользу своей команды. До первой сирены соперники успели обменяться голевыми уколами – у «Белстали» отличился Ростислав Вильчинский.

Но во втором периоде хозяева смяли жлобинчан, забросив пять безответных шайб. Хоккеисты из Березы грамотно пользовались ошибками обороны гостей, здорово разбирались в большинстве, а защитник Николай Филанович оформил хет-трик к 32-й минуте.

За третий период «Белстали» нужно было отыграть дефицит в четыре шайбы, но сил хватило лишь на две. Точными выстрелами отметились Артем Сафонов и Доминик Миканович (у защитника дубль). До последних секунд жлобинчане пытались достать противника, но «соболи» выстояли.

Соболь – Белсталь – 7:5 (2:3, 5:0, 0:2)

1:0 – 06:12 Никитич (Филанович)

1:1 – 09:10 Акулов (Каплин)

1:2 – 09:33 Миканович (Каплин), ГБ

2:2 – 14:11 Филанович (Новиков, Миронов), ГБ

2:3 – 19:19 Вильчинский (А. Мойсевич)

3:3 – 22:40 Тимченко (Мишкевич, Миронов)

Лучшие игроки: Филанович – Е. Морозов

СОБОЛЬ: Евтухович; Филанович – Синковец (А), А. Середа – Клюквин – Никитич; Тимченко (К) – Новиков, Евсин – Кошевой – Тюриков; Лукичев – Е. Зуев, Лифшиц – Мишкевич (А) – Миронов.

БЕЛСТАЛЬ: Осипов (26:20), Исаенко (32:55); Е. Морозов – А. Мойсевич (К), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Адинец – Миканович, С. Качан – Сафонов – Максименко; Пашуро – Толкач, Акулов – Бодиловский – И. Павлов; Каплин, Гайдук, Малашков.

3 февраля. Береза, ледовая арена. 283 зрителя. Начало – в 18:00. Прямая трансляция.

***

Во второй игре зрители увидели гораздо меньше голов – это был матч вратарей. Главным героем встречи стал Данила Исаенко, сделавший 44 сейва. «Белсталь» долгое время уступала после пропущенной в середине первого периода шайбы от злого гения Николая Филановича, но в третьем периоде все-таки распечатала голкипера хозяев, а через 61 секунду перевернула ход матча с ног на голову – «сталеваров» вывел вперед капитан Алексей Мойсевич. Таки цифры на табло сохранились до финальной сирены.

Стоит отметить, что с 26-й минуты «Белсталь» играла без центрфорварда первого звена – Никита Липский заработал удаление до конца матча. И концовку тоже проводила в меньшинстве, но выстояла в формате «4 на 6».

Благодаря этой победе «сталевары» сохранили вторую строчку в таблице и отрыва в четыре очка от «Соболя». Впереди у команды международная пауза, после которой «Белсталь» проведет шесть домашних матчей подряд. Первый соперник – новополоцкий «Нефтехимик» 12 и 13 февраля.

Соболь – Белсталь – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

1:0 – 09:16 Филанович (Кошевой)

1:1 – 50:48 А. Кузнецов (Сафонов)

1:2 – 51:49 А. Мойсевич (Гайдук, Максименко)

Штраф: 12 – 31

Броски: 45 (15+18+12) – 34 (6+14+14)

Лучшие игроки: Евтухович – Исаенко

СОБОЛЬ: Евтухович (57:44); Филанович – Синковец (А), А. Середа – Клюквин – Никитич (А); Тимченко (К) – Новиков, Евсин – Кошевой – Тюриков; Лукичев – Е. Зуев, Лифшиц – Мишкевич – Миронов.

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко (Осипов); Е. Морозов – А. Мойсевич (К), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Адинец – Миканович, Максименко – Гайдук – С. Качан; Пашуро – Толкач, Акулов – Бодиловский – И. Павлов; Малашков, Сафонов, Каплин.

4 февраля. Береза, ледовая арена. 196 зрителей. Начало – в 13:00. Прямая трансляция.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Очень хорошие оба матча по накалу, уже игры как в плей-офф. Вчера было обилие шайб, обе команды играли в атакующий хоккей. Вчера мы провели качественный первый и третий периоды, второй нами был полностью провален, в результате соперник победил. Сегодня немного сбавили обороты в первом и втором, а в третьем добавили и реализовали свои моменты.

Все голы двух дней были пропущены за счет индивидуальных ошибок хоккеистов. В целом качеством игр я доволен. Спасибо сопернику за матчи.

Георгий Рязанцев, тренер «Соболя»:

– Хорошие два матча, во многом поучительные. В первом ребята хорошо сыграли, реализовали моменты. Где-то пропустили, снова подвела дисциплина, но в первый день удача была на нашей стороне.

Во время второго матча предупреждали, что команда очень серьезная, что будет тяжелая игра, что нужно ответственно подходить к своим моментам. И если быть кратким, то мы не реализовали пять минут большинства, Жлобин выстоял, проявил мужской характер, проявил самоотверженность, за это и был вознагражден победой. Спасибо соперникам за интересный хоккей.