«Белсталь» взяла максимум очков в матча с «Медведями», забросив сопернику 13 голов за две игры

Обошлись без сюрпризов.

В играх с последней командой чемпионата «Белстали» нужно было спокойно взять свои очки. Первая победа получилась рабочей: хозяева быстро открыли счет, к 8-й минуте повели 2:0, владели инициативой на протяжении всей стартовой трети, в которой перебросали гостей 22:4. Однако счет оставлял «Медведям» надежду на камбэк. И возможности обострить интригу у них были: большинство «5 на 3», а также другие неплохие начинания в чужой зоне. В нескольких эпизодах отлично проявил себя Данила Исаенко, который сделал 23 сейва и оформил второй шатаут в сезоне и в профессиональной карьере.

В рамке «Медведей» от души потрудился голкипер Илья Соловьев, долго державший свою команду в игре. Лишь в третьем периоде хозяева нашли ключи и к его воротам: Алексей Мойсевич, Доминик Миканович и Илья Шуринов установили на табло цифры 5:0.

Белсталь – Медведи – 5:0 (2:0, 0:0, 3:0)

1:0 – 01:20 Максименко (Адинец, С. Качан)

2:0 – 07:21 Вильчинский (А. Кузнецов, Адинец), 2ГБ

3:0 – 43:51 А. Мойсевич (И. Павлов, Акулов)

4:0 – 49:09 Миканович (И. Павлов, Сафонов)

5:0 – 55:59 Шуринов (Сафонов, В. Медведев)

Штраф: 6 – 8

Броски: 50 (22+9+19) – 23 (4+10+9)

Лучшие игроки: Исаенко – Соловьев

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; А. Мойсевич (К) – Е. Морозов, А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Миканович – Адинец, Максименко – Гайдук – С. Качан; Пашуро – Толкач, В. Медведев – Сафонов – Шуринов; Акулов – Бодиловский – И. Павлов; Каплин, Малашков.

МЕДВЕДИ: И. Соловьев; Мысько – Соколов, Карабацкий (К) – Шелковский – М. Михайлов; Вихров (А) – Романко, Войтицкий – Кухленков – Радченко; Кисиль – Сапсон, Шитик – Колесников – А. Павловский; Кравцов, Владимиренко (А).

29 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 270 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


***

Второй матч получился еще более уверенным по счету. Место в рамке в нем занял Владислав Тюликов, получавший не так много игровой практики в этом сезоне, и одержал вторую победу в карьере в высшей лиге.

В понедельник у «Белстали» получилось быстрее снять вопрос о победителе. Еще в первом периоде хозяева забросили пять шайб, а к середине встречи довели цифры на табло до 7:1. Во второй половине матча соперники отличились по разу.

Дублями у «сталеваров» отметились Ростислав Бодиловский и Степан Акулов, а Илья Павлов набрал 5 (1+4) очков и вышел в лидеры бомбардирского списка команды, опередив Юрия Веремеенко – у 17-летнего форварда стало 38 (13+25) баллов.

В следующем туре «Белсталь» отправится в гости к «Соболю». В Березе «сталевары», занимающие второе место в турнирной таблице, сыграют 3 и 4 февраля.

Белсталь – Медведи – 8:2 (5:1, 2:1, 1:0)

1:0 – 03:23 Адинец (Н. Липский, И. Павлов)

2:0 – 09:16 С. Качан (Максименко, Е. Морозов)

3:0 – 11:06 Бодиловский (И. Павлов)

4:0 – 14:55 Каплин (Адинец, Миканович), ГБ

4:1 – 18:00 М. Михайлов (Соколов)

5:1 – 19:58 Акулов (И. Павлов, Бодиловский)

6:1 – 23:28 Акулов (Сафонов, И. Павлов)

7:1 – 28:21 Бодиловский (А. Кузнецов, Миканович)

7:2 – 34:43 Радченко (Шелковский, Карабацкий), ГБ

8:2 – 47:47 И. Павлов

Штраф: 6 – 12

Броски: 28 (11+8+9) – 21 (5+12+4)

Лучшие игроки: Бодиловский – М. Михайлов

БЕЛСТАЛЬ: Тюликов; А. Мойсевич (К) – Е. Морозов, А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Миканович – Адинец, Максименко – Гайдук – С. Качан; Пашуро – Толкач, Зыблев – Сафонов – Каплин; Акулов – Бодиловский – И. Павлов; Малашков.

МЕДВЕДИ: Соловьев (57:16), Лавренов (02:44); Соколов – Кисиль, Карабацкий (К) – Шелковский – Михайлов; Сапсон – Вихров (А), Войтицкий – Кухленков – Радченко; Мысько – А. Павловский, Шитик – Колесников – Кравцов; Романко, Владимиренко (А).

30 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 85 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Какую мотивацию нашли для команды, чтобы она оба матча провела в таком атакующем стиле без оглядки на счет?

– Уже не первая установка, даже перед тренировками и после них об этом напоминаю, в которой говорю, что плей-офф для нас начался. Мы должны привыкать трудиться на максимуме в каждой смене, в каждом моменте, на каждом отрезке – и в матчах, и в тренировочном процессе. Должны создать такую привычку. Вроде слышат ребята.

Хотя вторые периоды в матчах с «Медведями» получились ровными с соперником. Мы выглядели одинаково. Первые и третьи – другое дело: доминировали, забрасывали, было преимущество по броскам. Слышат, но все равно иногда на те же грабли наступаем.

В целом, матчами доволен. Да, не без ошибок, но в молодежном хоккее они всегда будут. Лично мне больше понравился первый матч. Пускай мы меньше забросили, но и ошибались пореже. Было приятнее смотреть на воскресную игру, кроме второго периода. Хотя и в нем могли забрасывать, вратарь соперника хорошо сыграл. Сегодня он, наверное, подустал немного тащить, отсюда и счет такой. И мы две необязательные шайбы пропустили, чего не хотелось. Влад Тюликов не так часто играет, доверили ему, он все свое поймал, провел матч неплохо. Попробовали разные спецбригады – проанализируем, сделаем выводы, чтобы улучшить качество игры.

И спасибо болельщикам, конечно. Приятно, что столько людей приходит. В воскресенье особенно много было, барабан заводил, кричали – очень классно играется при такой поддержке. Хорошо, что парни порадовали голами и атакующим хоккеем. Думаю, болельщикам матчи должны были понравиться.

– Следующий тур у «Белстали» в Березе – эти игры стоят особняком.

– Соглашусь, хотя все соперники хорошие. Будем готовиться, хотим показать атакующий хоккей. У «Соболя» тоже команда, нацеленная на атаку: много забивают, много пропускают. Плюс площадка маленькая, что предполагает активный и быстрый хоккей.

Моя мысль в том, что молодежь должна играть в атаку, такой стиль прививаем нашей команде. Разрушать всегда легче, чем созидать. Когда поймем, что мы должны постоянно трудиться и постоянно что-то создавать, станем еще лучше. В будущем ребята придут в команды экстралиги, КХЛ, там их научат играть в откат, разрушать. Сейчас мы пропагандируем атакующий хоккей.

– Влад Роговцов пропустил два матча, что с ним?

– На одной из последних тренировок клюшкой прилетело по зубам, нужно залечивать. Даже дышать сейчас больно. Разговаривали с ним, к матчам с «Соболем» должен быть в строю.


Юрий Ивашин, главный тренер «Медведей»:

– Не скажу, что мы были мальчиками для битья. Да, соперник имеет четыре звена, приличный заявочный лист. Знаете, есть ребята у нас, которые не опускали руки, ложились под шайбу, боролись до последнего. Собирается такой хороший контингент парней с характером. У нас в школе, к сожалению, нет выпускников 2002-2004 годов рождения, но подрастает 2005-й, 2006-й, есть ребята 2007-го неплохие. В таких матчах и проявляется характер. Всегда парням говорю: вы набираетесь опыта в играх с сильными командами. Где еще его можно получить? Они видят, на каком свете находятся, и что нужно делать.

Соперник хороший, сбалансированный, четыре звена ровные. Но хочу сказать, что мы им тоже нервишки потрепали. В воскресенье минут 50 хорошего хоккея. К сожалению, не хватает пока ребятам выносливости, чтобы проводить на уровне весь матч при такой быстрой игре. Хотя всегда говорю: ребята, вы должны на пределе действовать. Пускай в третьем периоде силы кончатся, но как минимум в двух вы обязаны держать удар.

Конечно, хотелось бы, чтобы таких счетов было меньше. С другой стороны, не могу упрекнуть ребят, которые ложатся под шайбу, идут в силовую борьбу, где-то показывают хорошую обводку. Смотрю на то, как игрок проявляет себя в целом в матче. Могу сказать, дай Бог еще кому-то попасть в такие условия, выжить в них – и тогда можно дойти до хороших команд.

Сопернику тоже спасибо, что не было такого снисходительного отношения, мол, приехала последняя команда чемпионата. Поэтому и вчера, и сегодня матчи получились интересными. Думаю, понравились зрителям – мальчишки с обеих сторон старались, были классные моменты. В конце уже, конечно, где-то эмоции начали брать верх, но в целом неплохо.

– Для вас завершается чемпионат. Какие цели преследуете на финишном отрезке сезона?

– С приходом нового руководства многое поменялось. Во-первых, в школу поступает экипировка, мальчишки обеспечиваются амуницией. Во-вторых, немного поменяли концепцию подготовки, пришли хорошие молодые специалисты, которые хотят давать что-то новое. Нельзя стоять на месте. Я все-таки тренер старой формации. Есть определенные каноны, но, возможно, не вижу некоторых новых тенденций и веяний.

Задача у нас сейчас парней 2005-2006 годов рождения заиграть в «Медведях», плюс 2004-й, кто показывает уровень и может в перспективе подключиться к первой команде. Есть пара таких хоккеистов. В тренировочной и игровой среде «Витебска» они должны будут добавлять. И 2005-2006 годы – мы хотим собрать только своих воспитанников и посмотреть выхлоп школы. Этот пласт парней у нас неплохой, есть и 2007-го ребята. К ним собрать местных хоккеистов, выступающих в других клубах, которые на фоне успехов «Витебска» стремились бы туда попасть. Как раньше было: занимаешь высокие места, и все хотят играть за первую команду. Поэтому наша задача и задача руководства – готовить молодых ребят, которые в перспективе поднимутся в экстралигу.

Результат на нас сейчас не давит. Получилось так, что летом тренер отказался работать, мы остались всего с семью хоккеистами. Ну, это было его решение. А так задача клуба – собирать классных пацанов и двигать их под первую команду. Игровым временем мы их обеспечим.

Еще одна тенденция: игра в три звена. Это дает хорошую моторику. Четыре – уже не то для молодых. Считаю, рост идет только при игре в три звена в максимальном темпе.