Вторая победа в Молодечно: Сергиевский набрал три очка, Боголейша сыграл 500-й матч в экстралиге

Забираем с выезда максимум.

Игра в Молодечно стала знаковой для защитника «Металлурга» Сергея Боголейши – он вышел на лед в рамках экстралиги 500-й раз в карьере. К сожалению, матч завершился для ветерана досрочно: на 39-й минуте самоотверженная игра хоккеиста привела к травме. В попытке прервать опасную передачу Сергей распластался по льду, шайба попала ему в голову. Надеемся, никакими серьезными последствиями для Сергея данный момент не завершится – сейчас у него подозрение на черепно-мозговую травму.

На протяжении двух периодов, за исключением стартового отрезка, «волки» играли с позиции силы, что нашло отражение и в разнице бросков, и в счете. После 40 минут матча на табло горели цифры 3:0 в пользу гостей. «Металлург» бросил по воротам динамовцев 36 (!) раз – соперник более чем в три раза меньше.

Успех «волкам» принес мощный отрезок на экваторе встречи, когда количество переросло в качество. Всего за четыре минуты Ярослав Сергиевский, Георгий Сергеенко и Алексей Мастрюков фактически выиграли матч своими голевыми залпами. Нивелировать 0:3 по такому хоккею для хозяев было практически нереально.

В третьем периоде интрига все же ненадолго зажглась, когда динамовцам удалась неплохая пятиминутка с заброшенной шайбой, но их запал погасил Сергиевский, который вернул «волкам» перевес в три гола. Ярослав набрал в матче 3 (2+1) очка и был признан лучшим игроком в составе нашей команды.

После двух побед на выезде «Металлург» возвращается на домашнюю арену и готовится принимать «Витебск». Матчи пройдут 12 и 14 января, билеты в продаже на сайте Ticketpro и в кассах дворца. Обращаем внимание, что встречи в связи с организацией прямых трансляций будут начинаться в 17:55 и 14:00 соответственно.

Динамо – Металлург – 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

0:1 – 31:02 Сергиевский (Сергеенко, Родионов)

0:2 – 34:04 Сергеенко (Угольников, Сергиевский)

0:3 – 35:00 Мастрюков (Ал. Михнов, С. Кузнецов)

1:3 – 47:10 Самсонов (Гринь, Казнадей), ГБ

1:4 – 52:41 Сергиевский

Штраф: 8 – 2

Броски: 22 (5+5+12) – 47 (16+20+11)

Лучшие игроки: Соколовский – Сергиевский

ДИНАМО: Зиновенко; Соколовский – Поцелуйко, Гринь (К) – Самсонов – Копытин(А); Мохорев – Казнадей, Монахов – Корешков – Жердев (А); Зозон – Д. Степанов, Казьянин – Крылович – Амброжейчик, Печур – Еремейчик – Гапеев.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Родионов, Ал. Михнов (А) – Мастрюков – С. Кузнецов; Наумов – Боголейша (А), Гаврус – С. Костицын (А) – Соломонов (К); Грамович – Ерменков, Угольников – Сергиевский – Сергеенко; Шуринов – Волченков, Спат – Кришталь – В. Медведев.

8 января. Молодечно, ледовый дворец. 318 зрителей. Начало – в 12:55. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Мы показали хорошую игру всеми четырьмя звеньями. Все шли на ворота, были агрессивны, создавали давление на соперника. Когда так происходит, держится хороший темп, все в игре, хорошие эмоции. Выросли крылья у команды – и победили.

Единственный нюанс, который тревожит: большинство. Сами себе создали контратаки, которые могли повлиять на результат. Поработаем над этим. Ребята профессионалы, они понимают, где нужно добавить.

Что с Боголейшей? Шайба попала в ухо – ушиб, область распухла. Сергею здоровья!

Александр Полищук, главный тренер «Динамо»:

– Минут 10-12 во втором периоде мы провалили, и за это время была сделана вся игра. Буквально за 10 минут соперник решил исход матча.

– За счет чего вас сегодня переиграл соперник?

– Ну, они чемпионы, сыграло мастерство. Это и понятно, я остальных вопросов и касаться не буду. Они по всему выше нас. Сегодня подвела игровая дисциплина во втором периоде. Вот вам и результат.

– Как оцените действия в рамке Ростислава Зиновенко?

– Голы были не с его ошибок, а с позиционных в зоне обороны. Его вины нет абсолютно.