«Металлург» и «Юность» устроили перестрелку в первом матче года: «волки» трижды догоняли, но минимально уступили

Три периода по 2:1.

Встреча финалистов прошлого сезона открыла хоккейный 2023-й в Жлобине. Матч разделился на два отрезка: в первой половине команды сыграли для зрителей, во второй – на результат. К 28-й минуте соперники организовали в ворота друг друга по три гола, причем «волкам» трижды приходилось догонять. И это успешно получалось: Сергей Боголейша, Евгений Соломонов и Ярослав Сергиевский не давали «Юности» долго вести в счете.

После того, как матч перевалил за экватор, голов стало на порядок меньше – теперь во главе угла стоял результат. В третьем периоде неплохие моменты, чтобы выйти вперед, были у «Металлурга», когда шайба ходила буквально по ленточке ворот и попадала в каркас, но своим шансом воспользовались гости, реализовавшие большинство. «Волки» до последнего сражались за результат, пошли ва-банк на финише встречи, однако пропустили в пустые ворота. Тем не менее, последнее слово осталось за жлобинчанами – за 16 секунд до сирены бросок Сергей Костицына подкорректировал Алексей Михнов. Впрочем, этот гол стал для хозяев слабым утешением, ведь набрать очки все равно не позволил.


Завершив длительную домашнюю серию, «Металлург» отправляется на выезд в Молодечно, где сыграет 6 и 8 января. Домой «волки» вновь вернутся 12 и 14 января на поединки с «Витебском».

Металлург – Юность – 4:5 (1:2, 2:1, 1:2)

0:1 – 08:31 Кучкин (Гришаков, Раисов), ГБ

1:1 – 11:29 Боголейша (Волченков, И. Морозов)

1:2 – 14:55 Раисов (Ковгореня)

2:2 – 23:07 Соломонов (С. Костицын, С. Кузнецов), ГБ

2:3 – 26:28 Полищук (Ровба, Антонов)

3:3 – 27:10 Сергиевский (Угольников, Ал. Михнов)

3:4 – 52:38 Гришаков (Достанко, Кучкин), ГБ

3:5 – 58:59 Павленко, ГМ ПВ

4:5 – 59:44 Ал. Михнов (С. Костицын, Боголейша), ГБ

Штраф: 6 – 8

Броски: 25 (8+10+7) – 33 (12+11+10)

Лучшие игроки: Соломонов – Фомин

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (59:10); Габрусь – Купчихин, Ал. Михнов (А) – Сергиевский – Угольников; Боголейша – Волченков, Сергеенко – Кришталь – С. Кузнецов; Грамович – Ерменков, Гаврус – С. Костицын (А) – Соломонов (К); Е. Воронов – И. Морозов – Джиг; Спат, В. Медведев.

ЮНОСТЬ: Фомин; Антонов (К) – Сиротин, Кучкин – Дрозд (А) – Щербаков; Достанко – Богослав, Раисов – Кашкар – Ковгореня; Щечин – Сидорук, Гришаков – К. Брикун (А) – Павленко; Лемешевский – Ровба – Полищук; Рудаковский, Середа.

3 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 1400 зрителей. Начало – в 20:10. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Все ребята сегодня хотели победить, это было видно – и по заряженности, и по игре до конца. Несмотря на небольшой сумбур в начале, мы переломили себя, хорошо играли, создавали моменты, которые должны были реализовывать, но забросили на один гол меньше.

Постоянно ходим вокруг да около. Сегодня в очередной раз узнали цену ошибки. Даже играя в большинстве, имея преимущество в двух хоккеистов, допускаем потерю и пропускаем. Да, хоккеист ошибся, но ему и не помогли, хотя должны были. Вот и заплатили цену. И за этот момент, и когда удалялись, и когда задняя линия не подтащила вовремя. Вот этого чуть-чуть, совсем немного и не хватило нам до победы.

– Есть какие-то новости по Алексею Мастрюкову?

– Нужно у него спрашивать и у доктора. Нам, конечно, очень не хватало центрального нападающего. Тоже важный момент при подготовке к таким матчам. Выгонять на лед я не могу, пусть долечивается.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Напряженный матч, обе команды хотели победить. Соперник все время догонял по счету, хорошо использовал свои моменты, но и нам тоже это удавалось. Забили хорошие голы в большинстве, в меньшинстве хотелось бы получше отыграть. В концовке выстояли, ребята молодцы.

– Удаление на последних минутах – это молодость?

– Да, молодой парень, глаза горят. Хотелось ему гол забить, создать момент, где-то эмоции захлестнули.

– Когда ждать Китарова, Станкевича, Игоря Брикуна?

– Вопрос больше к доктору, я конкретных сроков не назову. Но ребята идут на поправку.