Матч Фото Видео Интервью 30 декабря 2022

«Металлург» завершил 2022-й семью безответными шайбами в ворота «Лиды»

Угольников, Соломонов и Михнов набрали по три очка.

В заключительной игре 2022-го «волки» порадовали болельщиков голевой феерией, забросив семь шайб на любой вкус. Гости из Лиды давали хоккеистам «Металлурга» многовато свободы под воротами, которой те с удовольствием пользовались.

Однако до середины игры разгромом даже не пахло. В первые полчаса зрители увидели только один гол – на исходе большого штрафа гостей отличился Сергей Костицын. Могли забрасывать и «рыцари», но не реализовали свои хорошие шансы в пауэрплей и в равных составах, за что отдельное спасибо стоит сказать Александру Самойлову. Несмотря на счет, работы у Сэма хватало: хоккеисты «Лиды» пару раз вываливались на рандеву с голкипером и более трех минут играли против троих жлобинчан. Самойлов справился со всеми угрозами и записал в актив третий шатаут в сезоне.

Уверенность в итоговом результате появилась у «волков» только к концу второго периода, когда Артур Гаврус и Евгений Соломонов сделали цифры на табло 3:0. Для Артура гол стал первым в сезоне, капитан также прервал длительную голевую засуху. На заключительную треть «Металлург» вышел с хорошими эмоциями и снял все вопросы на первой же его минуте: Игорь Угольников и Сергей Кузнецов добавили до «Ямайки». Итоговые 7:0 – не самое страшное, что могло случиться с гостями, моментов «волки» создали и на более крупный счет. Точку в матче за три минуты до сирены поставил Георгий Сергеенко – у него три шайбы в двух дебютных поединках за новую команду.

В следующий раз «Металлург» сыграет дома 3 января, соперник – «Юность». А пока – небольшой перерыв на новогодние праздники, с которыми от всей души поздравляем наших болельщиков и всех любителей хоккея!

Металлург – Лида – 7:0 (1:0, 2:0, 4:0)

1:0 – 05:22 С. Костицын (Соломонов, С. Кузнецов), ГБ

2:0 – 30:26 Гаврус (С. Костицын, Соломонов)

3:0 – 36:43 Соломонов (Кришталь)

4:0 – 40:39 Угольников (Ал. Михнов, Сергиевский)

5:0 – 40:59 С. Кузнецов (Волченков)

6:0 – 48:23 Угольников (Ал. Михнов, Сергиевский)

7:0 – 57:00 Сергеенко (Ал. Михнов, Угольников), ГБ

Штраф: 14 – 9

Броски: 31 (10+8+13) – 26 (7+7+12)

Лучшие игроки: Соломонов – В. Герасимов

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Габрусь – Купчихин, Ал. Михнов (А) – Сергиевский – С. Кузнецов; Волченков – Боголейша, Угольников – Кришталь – Сергеенко; Ерменков – Наумов, Гаврус – С. Костицын (А) – Соломонов (К); Спат – И. Морозов – Джиг; Родионов, В. Медведев.

ЛИДА: Мойсеенко; Каменьков (К) – Паславский, Апанасевич – Феофанов – Сергешкин; М. Толопило – Черевач (А), Платонов – Бойко – Орехин (А); Прус – Д. Матюшенко, Егоров – Иванковский – Идиатуллин; В. Герасимов – Некрасов – Аксенов; Комаровский.

30 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». 640 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Рады, что удалось столько забросить. Довольны реализацией и тем, что не пропустили. Хочется пожелать ребятам все вот эти голы и такую результативность перенести на следующий год.

Болельщикам спасибо за поддержку. Сегодня даже волну запустили, по-моему, впервые в сезоне. Значит, получили отличные эмоции от игры и победы, а это главное, ради этого мы играем. Здорово, что добавили людям позитива перед новым годом.

Поздравляю от себя лично, от лица нашей команды и нашего клуба с наступающим! Здоровья, успехов на всех фронтах, побольше радостных, позитивных эмоций от разных событий в вашей жизни, включая хоккей. Весь 2022-й мы прошли вместе, постоянно чувствовали поддержку болельщиков, руководства, простых людей – это приятно и ценно. С этим мы входим в 2023-й, и пусть он получится для всей нашей большой семьи таким же насыщенным и успешным, как уходящий!

Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

– Комментировать особо нечего, счет на табло. Наверное, вышли уже в каком-то предпраздничном настроении, хотя говорили ребятам, предупреждали, но многие не слышат. При этом имели шансы сегодня: и «один в ноль» были выходы, и «два в один», и большинство. Но у соперника вратарь играет очень хорошего уровня, нашим нападающим не хватает мастерства именно в завершении атак. «Металлург» забрасывал голы на любой вкус, все у них сегодня проходило, все получалось. Бывают такие дни. Для нас он в календаре получился черным.

Перед нашими болельщиками хотелось бы извиниться за такой результат. Сегодня была кошмарная игра в нашем исполнении, конечно. Будем собираться, подниматься. Надеюсь, что-то сможем еще. Сейчас по горячим следам не хочется много говорить, нужно анализировать. Отрицательный результат – тоже результат. Будем делать выводы. У некоторых ребят сегодня просто массовое катание было.

Поздравляю всех с наступающим новым годом! Надеюсь, сумеем чаще радовать наших болельщиков в 2023-м.