Матч Фото Видео Интервью 28 декабря 2022

«Белсталь» дважды обыграла «Авиатор» и завершила 2022 год на первом месте в таблице!

Позитив перед праздниками.

На протяжении 40 минут первого матча с гостями из Барановичей на какие-то проблемы у «Белстали» не было даже намеков. Хозяева уверенно вели игру, забросив трижды в течение пяти минут стартового периода. Голы Константина Адинца, Егора Морозова и Ростислава Вильчинского позволили «сталеварам» чувствовать себя уверенно, счет за это время мог стать еще крупнее, но Каськович раз за разом выручал «летчиков».

Эмоций гостям добавил гол на последней секунде второго периода, сделавший счет 3:1. На заключительную треть «Авиатор» вышел с большим желанием совершить камбэк и заставил «Белсталь» серьезно поработать, чтобы удержать победные цифры. По-настоящему вернулись в игру «летчики» на последней минуте, но времени на финальный штурм попросту не хватило.

Белсталь – Авиатор – 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

1:0 – 10:23 Адинец (Сафонов)

2:0 – 13:22 Е. Морозов (Е. Воронов)

3:0 – 15:01 Вильчинский (А. Кузнецов, Адинец)

3:1 – 39:59 Пархомчик

3:2 – 59:22 Афанасьев

Штраф: 8 – 8

Броски: 40 (18+12+10) – 21 (5+8+8)

Лучшие игроки: Адинец – Афанасьев

БЕЛСТАЛЬ: Осипов; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Адинец – Миканович, Е. Морозов – Войтехов – Е. Воронов; Пашуро – Толкач, Максименко – С. Карпович – Гайдук; Бодиловский – Чухраев – Сафонов; С. Качан, Малашков.

АВИАТОР: Каськович (59:35); Ив. Иванов – Якшевич, Пушков – Пархомчик (К) – Кокошко; Столбовой – Батанов, Афанасьев – Анищенко – Я. Суворов (А); Бондарь – Я. Коробов, Ефимович (А) – Маковик – Зеневич; Кучеренко – Потапчик; Кирпичев.

27 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». 150 зрителей. Начало – в 18:00. Прямая трансляция.

***

Вторая игра сложилась для «Белстали» более уверенно. Хозяева постепенно наращивали преимущество, увеличивали отрыв в счете, не удалялись до самой концовки и довели дело до крупной сухой победы. Вратарь Данила Исаенко оформил первый в карьере шатаут в высшей лиге, сделав 26 сейвов.

Эта победа вывела молодых «волков» на промежуточное первое место в турнирной таблице. Чемпионат продолжится для них домашними матчами с «Минскими зубрами» 4 и 5 января.

Белсталь – Авиатор – 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)

1:0 – 04:12 А. Кузнецов (Вильчинский, Н. Липский)

2:0 – 14:41 С. Качан (Чухраев, Е. Морозов)

3:0 – 27:38 Е. Морозов (Карпович)

4:0 – 29:51 Е. Воронов (Войтехов, А. Мойсевич), ГБ

5:0 – 42:30 Чухраев (Е. Морозов, Адинец)

6:0 – 56:25 Е. Воронов

7:0 – 58:09 С. Карпович (Чухраев, С. Качан)

Штраф: 4 – 14

Броски: 43 (15+15+13) – 26 (8+11+7)

Лучшие игроки: Чухраев – Ив. Иванов

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Пашуро – Адинец, Е. Воронов – Войтехов – Сафонов; Толкач – Малашков, Максименко – Гайдук – Каплин; Качан – Чухраев – С. Карпович; Е. Морозов.

АВИАТОР: Каськович; Ив. Иванов – Кучеренко, Пушков – Пархомчик (К) – Кокошко; Столбовой – Батанов, Афанасьев – Анищенко – Я. Суворов (А); Бондарь – Я. Коробов, Ефимович (А) – Якшевич – Зеневич; Потапчик; Маковик, Кирпичев.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Вчера концовка немного смазала впечатление. Как говорится, сами создаем себе проблемы, чтобы их героически решить. Много было непонятных решений в третьем периоде. Два периода сильно сыграли, а вот третий послабее. Разобрали матч, ошибки – и сегодня все получилось увереннее.

У нас был хороший стимул в том, что в случае побед выходим на первое место в таблице. Хотелось завершить календарный год лидерами, мы это сделали, ребята молодцы. Задачу выполнили.

Спасибо болельщикам, которых было достаточно много для высшей лиги на обоих матчах. Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим новым годом! Пожелаю счастья личного, наличного и безналичного, здоровья, успехов, чтобы мечты сбывались, чтобы все было хорошо в семье, и чтобы мир был во всем мире. Болейте за «Белсталь» и «Металлург» – за весь наш клуб и все наши команды!

Виктор Шаритон, главный тренер «Авиатора»:

– В первом матче уступили из-за своих позиционных ошибок. Вроде бы работаем над тем, чтобы их не было, но все равно допускаем. Дали сопернику фору, потом пытались исправить ситуацию, но чуть-чуть не хватило времени.

Считаю, во втором матче счет получился не по игре. Нас перебросали, но не на 7:0. Опять же подвели позиционные ошибки наших лидеров. Неправильно, когда противник вываливается «в ноль» при позиционной обороне. Плюс не забили, хотя под 30 бросков нанесли – и это против Жлобина. Что ж, будем работать.

Хотелось бы поздравить «Белсталь» с победами, а наших болельщиков с наступающим Новым годом. Жаль, не получилось поздравить их победами. Постараемся исправить это в 2023 году.

– На что нацелен «Авиатор» в этом сезоне?

– Хочется выжать из этой команды максимум. Задатки и потенциал есть. С нами непросто играть. Но сегодня, конечно, развалились. Досадно из-за этого. Но мы играли против Жлобина – команды из топ-4. Наша задача – попасть в плей-офф. Чем выше мы поднимемся, тем больше будут уважать команду из Барановичей.