«Волки» обыграли «Химик», Сергей Кузнецов забросил в третьем матче подряд

Сегодня победную.

«Металлург» прервал неудачную серию, вернувшись на домашнюю арену. До третьего периода «волки» держали игру под контролем и могли вести увереннее, но и преимущество 2:0 по такому матчу выглядело солидным. В середине первого периода дебютную шайбу в сезоне забросил Илья Шуринов, который довел до логического завершения контратаку, начатую Егором Вороновым. В середине второго отрыв удвоил Игорь Угольников, отличившийся впервые с 4 ноября.

Проблемы у «волков» начались в периоде третьем. Вначале «Химик» отыграл одну шайбу в большинстве, а затем успешно сбегал в контратаку. Преимущество «Металлурга» растаяло, но в этой игре команда заслуживала победу. И все-таки ее забрала: уже через полторы минуты после второй пропущенной шайбы хозяева реализовали большинство – в третьем матче подряд отличился Сергей Кузнецов. Гол вышел симпатичным: форвард принял передачу на углу вратарской, бросил и сам же добавил в воздухе.

Достать матч еще раз «нефтяникам» помешали удаления, которыми они начали грешить в концовке. Однако «Химик» даже в такой ситуации сумел изыскать возможность пойти ва-банк и поиграть с пустыми воротами – «Металлург» выстоял.


Второй матч мини-серии команды проведут в понедельник 28 ноября, он начнется в 19:00.

Металлург – Химик – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

1:0 – 09:41 Шуринов (Е. Воронов)

2:0 – 31:43 Угольников (Соломонов, Волченков)

2:1 – 42:14 Гавриленко (Д. Кирпиченок), ГБ

2:2 – 49:43 А. Колосов

3:2 – 51:14 С. Кузнецов (С. Костицын), ГБ

Штраф: 10 – 18

Броски: 36 (10+13+13) – 30 (10+9+11)

Лучшие игроки: Мастрюков – А. Колосов

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Родионов, Мастрюков (А) – С. Костицын – С. Кузнецов; Волченков – Боголейша (А), Угольников – Войтехов – Соломонов (К); Наумов – Грамович, Спат – Сергиевский – Анисин; Шуринов – Кришталь – Е. Воронов; Габрусь, Веремеенко.

ХИМИК: Вашкевич (59:15); В. Арбузов – Трубкин, Калугин – Ментюк – Журня; Садовик (А) – Исаев, Логунов – Ан. Колосов – Д. Кирпиченок (К); Тарлецкий – Гусаров, Гавриленко – Землянкин (А) – Кудрявцев; Кривченя – Литвин – Сидорович; Усович.

26 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 920 зрителей. Начало – в 12:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– У нас все такие матчи нервные получаются. Знаете, при хорошем содержании игры нас подводят индивидуальные ошибки, их многовато. При победе не хочется на таком акцентировать, скажу лишь, что ошибаемся не тактически, а персонально. Здесь все идет от головы. Когда мы все вместе настроим ее так, чтобы исключить подобные моменты, наш хоккей улучшится.

А так в принципе рады победе. Волнительно, конечно, получилось, но когда устраним эти ошибки, нервных побед будет меньше, станем играть увереннее. Болельщики – молодцы!

– В раздевалке больше акцент на позитивных моментах делали или на ошибках?

– Не хотел сегодня ничего говорить негативного, победа есть победа. Мы имели возможность выиграть и в Гомеле, но не выиграли – была череда больше поражений, чем побед. Для того, чтобы построить крепкий дом, нужен фундамент, и мы хотим, чтобы наш фундамент был соответствующим, чтобы вернулось все назад, чтобы в нашей игре появилась надежность. Говорить о каких-то негативных моментах я сегодня не хотел бы, оставив их на завтра. Все вместе еще раз пересмотрим матч, переосмыслим его, сделаем выводы.


Станислав Коробов, и.о. главного тренера «Химика»:

– Какие эмоции у вас сейчас преобладают? Вроде достали матч, но все равно уступили.

– Ребята молодцы, команду уже поблагодарил за самоотдачу. Руки не опустили, играли до конца. Правильно вы сказали, что вытащили игру, но немножко удаления нас сегодня подвели. Необязательные совсем, и соперник все-таки воспользовался этим шансом. Ну ничего страшного, игра в принципе понравилась, держала в напряжении. И зрителям, думаю, было интересно – неплохой хоккей получился. Отдохнем, восстановимся и будем готовиться к следующей игре.

– Два удаления в концовке – одно в средней зоне, второе в зоне атаки. Есть у вас наказания за такие моменты?

– Пускай это останется внутри команды. Разберемся.

– В этом сезоне вы сыграли с «Металлургом» четыре матча и во всех уступили с минимальной разницей. Как считаете, чего не хватает?

– Команда «Металлург» – флагман нашего хоккея. На такие матчи настраивать игроков нет смысла, все всё прекрасно понимают, выходят на лед с желанием. Конечно, все хотят обыграть чемпиона, поэтому такие игры получаются.

– Иногда говорят, что с командами-фаворитами в каком-то смысле попроще играть. Согласны?

– Можно согласиться. Настрой всегда запредельный, все хотят обыграть чемпиона, поэтому и матчи упорные, результаты шайба в шайбу.