Матч Фото Видео Интервью 15 октября 2022

«Белсталь» поделила очки с «Юниором»: победили в первой игре, крупно уступили во второй

Фарм-клуб провел два поединка в Минске.

Еще перед началом противостояния ожидалось, что матч с «Юниором» получится очень плотным и в нем вряд ли будет много заброшенных шайб. Команды в итоге ограничились четырьмя, причем последнюю Доминик Миканович отправил уже в пустые ворота хозяев, когда те пошли ва-банк и заменили голкипера на шестого полевого хоккеиста на последней минуте. За несколько мгновений до этого все могло повернуться в обратную сторону, но «сталеваров» выручил Остратенко. Наш вратарь провел хороший матч, сделав 29 сейвов.

Одним из героев поединка стал Ростислав Вильчинский. Нападающий отметился дублем, быстро ответив на гол «Юниора» во втором периоде, а затем удачно сыграв на добивании в большинстве в третьем.

Юниор – Белсталь – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

1:0 – 24:53 Шкляревский (Вертинский)

1:1 – 28:57 Вильчинский (Н. Липский)

1:2 – 46:29 Вильчинский (А. Кузнецов, Сафонов), ГБ

1:3 – 59:40 Миканович, ГМ ПВ

Штраф: 8 – 10

Броски: 30 (10+10+10) – 22 (4+5+13)

Лучшие игроки: М. Рудаковский – А. Мойсевич

ЮНИОР: Зенюк (59:50); Костко – Рудяк, Шкляревский – Вертинский (А) – Горчарук; М. Рудаковский (К) – Богослав, Смоляк – Грицевич – Селюжицкий; Коржов – Маманович, Кислюк – Ющенко – Амбражевич; Казарян – Клявзо – Жмуркин; Жильцов, О. Рудаковский.

БЕЛСТАЛЬ: Остратенко; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К); А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Миканович – Адинец; И. Павлов – Е. Морозов – Максименко; Пашуро – Бобрик, Зыблев – Гайдук – Каплин; Акулов – Чухраев – Сафонов; Толкач.

14 октября. Минск, «Олимпик-Арена». 93 зрителя. Начало – в 18:00. Прямая трансляция.


***

Вторая игра в Минске обернулась для «Белстали» самым разгромным поражением в сезоне. Поначалу ничто не предвещало такого результата, однако хозяева в этот день наказывали за каждую индивидуальную и позиционную ошибку, которых хватало, за каждое удаление. «Юниор» забросил все то, что копил на стартовом отрезке чемпионата. Такое хладнокровие минчан в завершающей стадии вылилось в девять пропущенных шайб. У «сталеваров» отличились Дмитрий Зыблев и Егор Гайдук. Добавим, что в этой встрече команде не помогли защитник Владислав Роговцов и форвард Артем Сафонов, в пятницу получившие повреждения.

В следующем туре «Белсталь» сыграет с лидером чемпионата «Ястребами». Матчи пройдут в Пинске 20 и 21 октября.

Юниор – Белсталь – 9:2 (2:1, 3:0, 4:1)

1:0 – 03:55 Горчарук (Грицевич)

1:1 – 05:51 Зыблев (Акулов)

2:1 – 09:59 Ющенко (Амбражевич, Кислюк)

3:1 – 22:34 Кислюк (Рудяк, Амбражевич), ГБ

4:1 – 28:14 Грицевич (Шкляревский, Богослав), ГБ

5:1 – 37:08 Вертинский (Грицевич, Шкляревский)

6:1 – 41:21 Горчарук

7:1 – 45:30 Горчарук

8:1 – 48:41 Жмуркин (Костко, Вертинский)

9:1 – 54:28 Жильцов (Вертинский)

9:2 – 56:44 Гайдук (Адинец, А. Кузнецов), 2ГБ

Штраф: 17 – 13

Броски: 34 (10+12+12) – 28 (9+7+12)

Лучшие игроки: Горчарук – Зыблев

ЮНИОР: Зенюк (55:06), Парахневич (04:38); Костко – Рудяк, Шкляревский – Вертинский (А) – Жмуркин; М. Рудаковский (К) – Богослав, Горчарук – Грицевич – Селюжицкий; Коржов – Маманович, Кислюк – Ющенко – Амбражевич; Казарян – Клявзо – Смоляк; Жильцов, О. Рудаковский.

БЕЛСТАЛЬ: Остратенко (37:08), Осипов (22:41); А. Мойсевич (К) – Толкач; А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Миканович – Адинец; И. Павлов – Е. Морозов – Максименко; Пашуро – Стремоухов, Зыблев – Гайдук – Каплин; Чухраев, Акулов.

15 октября. Минск, «Олимпик-Арена». 47 зрителей. Начало – в 13:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– На самом деле, хорошие два матча. Первый мы выиграли, там была хорошая командная победа – перетерпели, забили нужные голы. Сегодня по движению мы были гораздо лучше, чем вчера, но, не знаю, может, звезды так сошлись, но мы ошибались в тех моментах, в которых не должны были совершать ошибки. Получается, что залетало все, что только можно, из-за авантюрных действий спортсменов.

Здесь все пошло как снежный ком, хоть мы и не выключались из игры, продолжали двигаться, не опускали руки, тем более были болельщики, которые поддерживали нас на трибунах, за что им большое спасибо. Мы играли интереснее, чем вчера, но что-то не шло. Сделаем выводы и будем двигаться дальше.

– Нашли причину провала во втором периоде?

– Наложилось все, не могу сказать точно. Разговаривал с ребятами: были силы, по движению все было здорово, мне понравилось. Если убрать ошибки, то мы вроде 2:1 и выиграли, а на самом деле 2:9. Правда, очень много совершил ошибок. Три меньшинства – три гола, у нас такого никогда не было по статистике, все было что-то не то.

Анатолий Чистяков, главный тренер «Юниора»:

– Вчерашний матч тоже неплохо играли, два периода переигрывали соперника, немножко не справились в третьем: ненужные удаления, пропустили гол, не смогли отыграться. Жаль, что упустили вчерашний матч. Сегодня был хороший настрой, хорошее движение, ребята с самого начала действовали хорошо, забили, вели в счете.

Сегодня сработало большинство, оно давно у нас не получалось. Логично довели матч до победы. Мы довольны качеством игры, за исключением самого результата в пятницу.

– Заменили вратаря, чтобы почувствовал вкус игры?

– Да, дали почувствовать. Парень еще не играл на таком уровне, поварился в этом соку.