Матч Видео Интервью 21 сентября 2022

«Белсталь» дома дважды обыграла «Цитадель» и продлила победную серию до четырех матчей

Забросили 13 шайб.

В первом матче противостояния с брестской «Цитаделью» «сталевары» добились уверенной победы за счет хорошего старта и финиша. Уже к 5-й минуте благодаря двум классным подставлениям от Акулова и Зыблева «Белсталь» вышла вперед на две шайбы. Закрепили преимущество хозяева на 9-й секунде второго периода – дежурным голом в вышке отметился Веремеенко.

Жлобинчане заставили болельщиков немного поволноваться, когда подпустили соперника на расстояние одной шайбы, но достаточно быстро сумели восстановить разницу. Шайбы Вильчинского и Павлова, заброшенные всего за 42 секунды, предопределили исход первой игры. Ближе к ее финишу шестой раз огорчил гостей Кузнецов, не позволивший завершить матч сухим и второму вратарю «Цитадели».

Белсталь – Цитадель – 6:3 (2:0, 1:1, 3:2)

1:0 – 03:57 Акулов (И. Морозов, Гайдук), ГБ

2:0 – 04:31 Зыблев (Пашуро, Гайдук)

3:0 – 20:09 Веремеенко (И. Морозов, Акулов)

3:1 – 37:23 Абломейко (Пухловский)

3:2 – 41:04 Кныш

4:2 – 45:53 Вильчинский (Н. Липский)

5:2 – 46:35 И. Павлов (Калач, Е. Морозов)

6:2 – 54:00 А. Кузнецов (Гайдук, Роговцов)

6:3 – 56:53 Пухловский (Матулевский, Супрунюк), ГБ

Штраф: 10 – 14

Броски: 37 (12+12+13) – 26 (13+4+9)

Лучшие игроки: Акулов – Пухловский

БЕЛСТАЛЬ: Остратенко; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), Акулов – И. Морозов – Веремеенко; Пашуро – Калач, А. Кузнецов – Н. Липский – Вильчинский; Миканович – Стремоухов, Павлов – Е. Морозов – Максименко; Зыблев – Гайдук – С. Качан; Толкач, Каплин.

ЦИТАДЕЛЬ: Ничипорчик (46:35), Моськин (13:25); Матулевский – Савчук, Молош – М. Веренич (А) – Кныш (А); Абломейко – Волощик, Пухляк – Василько (К) – Пухловский; Бараношник – Ждан, Рачкович – Колодко – Остринский; Супрунюк, Шлыков, Якушев.

20 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 111 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


***

Вторая игра прошла по похожему сценарию. Еще в первом периоде «сталевары» создали задел в две шайбы, но брестчане постоянно держались где-то рядом. Впрочем, за счет хорошей результативности «Белсталь» так и не позволила сопернику зацепиться за результат.

В этой встрече сразу два жлобинских хоккеиста отметились хет-триками: Егор Максименко, для которого трюк со шляпой стал первым в карьере, и Юрий Веремеенко, продолжающий лидировать в списке снайперов высшей лиги с 11 голами. Голевую серию продлил Артем Сафонов, отличившийся в третьем матче подряд.

Одержав четыре победы кряду, «Белсталь» готовится к выезду в Барановичи, где 26 и 27 сентября сыграет с «Авиатором».

Белсталь – Цитадель – 7:3 (2:0, 2:2, 3:1)

1:0 – 02:05 Максименко (И. Павлов, Стремоухов)

2:0 – 15:33 Сафонов (И. Морозов, В. Медведев), 2ГБ

2:1 – 23:46 Абломейко (Пухловский)

3:1 – 24:03 Веремеенко (В. Медведев)

4:1 – 27:20 Максименко (И. Павлов, Толкач)

4:2 – 33:09 Пухловский (Рачкович, Пухляк)

5:2 – 43:13 Максименко (И. Павлов, Веремеенко), ГБ

5:3 – 46:09 Остринский (Пухловский), ГБ

6:3 – 54:03 Веремеенко (И. Морозов, Калач)

7:3 – 58:11 Веремеенко, ГМ ПВ

Штраф: 10 – 14

Броски: 36 (13+15+8) – 30 (9+10+11)

Лучшие игроки: Максименко – Остринский

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), В. Медведев – И. Морозов – Веремеенко; Адинец – Калач, А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Миканович – Стремоухов, Максименко – Е. Морозов – И. Павлов; Каплин – Гайдук – Сафонов; Толкач, Акулов.

ЦИТАДЕЛЬ: Моськин (27:20), Ничипорчик (32:08); Матулевский – Савчук, Кныш (А) – Шлыков – Молош; Абломейко – Волощик, Пухляк – Пухловский – Василько (К); Ждан – Бараношник, Колодко – Остринский – Рачкович; Якушев, Супрунюк, М. Веренич (А).

21 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 110 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Результат хороший, но все-таки оставляет желать лучшего наша игра в третьих периодах. Они получились идентичными – соперник действовал агрессивнее. Да, нам позволял счет, но все равно мы не должны так играть, должны проводить концовки солиднее. Хотя речь была в раздевалке перед матчем, что вчерашняя история может перенестись на сегодня. С одной стороны, соперник забросил хорошие шайбы, но с другой – мы не должны были подпускать его так близко. Где-то индивидуальные ошибки подвели, позиционные, технические. Ребята все знают, понимают, постоянно об этом говорим, акцентируем внимание. Сезон начался, будем постепенно исправляться. И нужно солиднее играть, конечно. Сделали запас – надо его увеличивать или удерживать, а не поднимать нервы на ровном месте.

– Пять побед в шести матчах. Довольны стартом?

– Конечно, хорошо, но на этом нельзя останавливаться. Повторюсь, мы хотим побеждать. Но хотят и наши соперники. Кто окажется лучше готов, прежде всего, головой, тот и добьется успеха. Побеждают злые, обученные, хладнокровные. Вот нам не хватает солидности, не можем на третий период выйти мобилизованными, не глядя на счет. Спрашивал: ребята, есть силы? Сказали, что есть. Значит, проблема в психологии.

– В последних турах встречались с соперниками из нижней части таблицы. Возможно, это повлияло?

– Не исключено. Все мы смотрим в таблицу, хоккеисты тоже. В Кубке вторые периоды выпадали, сейчас вылезла проблема третьих. Будем думать, разговаривать, решать.

– Егор Максименко забросил трижды, рады персонально за него?

– Да, молодец, старается. Все-таки хет-трики не такое частое явление. Были у него и не лучшие смены, так что еще много работы впереди. Главное, исправлять свои ошибки, не выключаться из игры. В целом, все, кто принимал участие в матчах, проявили себя неплохо. Но персонально выделять никого не стану, не в моих правилах. Если хвалить, то всю команду. Вместе радуемся, но и вместе отгребаем, если что-то не так :)

Евгений Жилинский, главный тренер «Цитадели»:

– Две боевые игры получились, но разные по качеству выполнения тренерского задания. В первом матче провалились в плане концентрации. В первом периоде пропустили два быстрых гола. Вышли на второй – тоже сразу получили. Потом вошли в игру, зацепились, начали действовать активнее, но пропустили в контратаке. На этом игра была сделана.

Во втором матче подвела дисциплина. Очень много удалений. Одна часть горбатилась в меньшинстве, вторая сидела холодная. Выпала пятерочка одна. В концовке этого и не хватило, чтобы пойти ва-банк.

Соперника с победой! Будем работать дальше и исправлять ошибки.

– Александр Пухловский сыграл два матча за «Цитадель». Как оцените его вклад?

– Можно просто пересмотреть игру и его смены – и сразу увидите, как 30-летний хоккеист отдается хоккею. Этому стоит поучиться молодым, если они хотят оставаться спортсменами. Саша постоянно заряжен, постоянно в борьбе. Почему он оказался с нами? В основной команде сказали, чтобы съездил с фарм-клубом и получил игровую практику.