Матч Фото Видео Интервью 09 сентября 2022

«Белсталь» обменялась победами с «Рысями»: пять голов Веремеенко в первой игре сменили 0:5 во второй

Фарм-клуб открыл сезон.

Стартовая игра чемпионата высшей лиги в Жлобине получилась захватывающей и результативной – команды забросили на двоих 11 шайб. И пять (!!!) из них записал в актив вернувшийся в Жлобин после поездки в Россию Юрий Веремеенко. Пента-трик форварда случился благодаря его индивидуальному мастерству, а также классной помощи партнеров, которые снабжали снайпера передачами, после которых оставалось только попасть в ворота. С этим у Юры в четверг вечером никаких проблем не было.

«Рыси», к их чести, постоянно держали соперника на расстоянии одного точного броска и даже сумели сравнять цифры на табло в меньшинстве в середине третьего периода, когда Антон Пономарцев реализовал штрафной бросок. Но после неудержимый в этот день Веремеенко с помощью Медведева, у которого 4 (0+4) очка, добавил в статистику еще два гола. Первые шайбы в сезоне также записали на свой счет Доминик Миканович и Никита Липский. Дебютный матч в высшей лиге сыграл жлобинский голкипер Данила Исаенко.

Белсталь – Рыси – 7:4 (2:1, 2:2, 3:1)

0:1 – 03:09 Майоров (Бочок, Громыко)

1:1 – 04:35 Веремеенко

2:1 – 17:33 Веремеенко (И. Морозов, В. Медведев), ГБ

3:1 – 30:23 Веремеенко (В. Медведев)

3:2 – 31:03 А. Пономарцев (Учаев, Баборико), ГБ

4:2 – 34:18 Миканович (Максименко, Павлов)

4:3 – 36:41 И. Пономарцев (Станкевич, Примак)

4:4 – 48:41 А. Пономарцев, ШБ

5:4 – 50:06 Веремеенко (В. Медведев)

6:4 – 52:17 Веремеенко (В. Медведев)

7:4 – 56:15 Н. Липский (Сафонов)

Штраф: 8 – 6

Броски: 41 (13+11+17) – 33 (9+12+12)

Лучшие игроки: Веремеенко – А. Пономарцев

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; Мойсевич (К) – Роговцов (А), Вильчинский – Н. Липский (А) – Сафонов; Калач – Адинец, В. Медведев – И. Морозов – Веремеенко; Миканович – Е. Морозов – Павлов; Пашуро – Толкач, Каплин – Чухраев – Акулов.

РЫСИ: Карчевский; Учаев – А. Пономарцев, Громыко – Баборико (К) – Майоров; Жихарев – Бочок, И. Станкевич – И. Пономарцев – Примак (А); Греков – Луговцов, Овсянников – Головач – Янкин; Е. Пищук, Сержанович, Дрейман.

8 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 161 зритель. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.


***

Результат второй игры получился диаметрально противоположным. Несмотря на достаточное количество моментов, «сталевары» так и не сумели ни разу распечатать Карчевского. Ключевым отрезком игры стала первая половина второго периода, когда жлобинчане быстро пропустили четыре гола. Тайм-аут тренерского штаба привел парней в чувство, но это позволило только не пропустить больше. В этой встрече за «Белсталь» дебютировал голкипер Даниил Остратенко, признанный лучшим игроком матча.

На следующей неделе «сталевары» отправятся в гости к юношеской (U17) сборной Беларуси. Матчи пройдут 14 и 15 сентября в Минске на «Чижовка-Арене».

Белсталь – Рыси – 0:5 (0:1, 0:4, 0:0)

0:1 – 07:29 Громыко (Янкин), ГБ

0:2 – 21:21 Янкин (Баборико, Громыко), ГБ

0:3 – 21:53 Овсянников (Бочок)

0:4 – 23:17 А. Пономарцев (Громыко, Баборико), ГБ

0:5 – 27:34 Жихарев (Примак)

Штраф: 37 – 14

Броски: 28 (8+7+13) – 21 (7+10+4)

Лучшие игроки: Остратенко – Карчевский

БЕЛСТАЛЬ: Осипов (20:56), Остратенко (39:04); Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), Вильчинский – Н. Липский (А) – А. Кузнецов; Акулов – И. Морозов – Зыблев; Стремоухов – Миканович, Максименко – Е. Морозов – Гайдук; Пашуро – Толкач, Каплин – Чухраев – Сафонов.

РЫСИ: Карчевский (Ерофеев); А. Пономарцев – Учаев, Майоров – Баборико (К) – Громыко; Жихарев – Бочок, И. Станкевич – И. Пономарцев – Примак (А); Греков – Луговцов, Овсянников – Головач – Янкин (А); Сержанович – Е. Пищук – Дрейман.

9 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 61 зритель. Начало – в 13:00. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– В первом матче очень здорово играл соперник, у нас же было много неоправданных удалений, из-за которых пришлось тяжело. Но старшие ребята сделали результат, молодцы. Что произошло сегодня, сложно объяснить. Возможно, хоккеисты понадеялись, что история повторится, хотя им было сказано, что надеяться нужно только на себя. Получили втык в раздевалке, во время тайм-аута тоже «напихал» немножко. Начало больше получаться, стали действовать агрессивно, моменты появлялись, но все равно не сумели пробить вратаря соперника, который провел очень сильный матч. Пропустили ненужные шайбы, меньшинство не сработало.

Предполагали, что ошиблись где-то в подготовке, но нет: концовка игры – и мы бежим, силы есть. Соответственно, оказались не готовы больше головой. Нужно правильно подходить к каждому матчу, надеясь только на себя и на свои силы. Где-то это и наша тренерская недоработка, что не донесли до хоккеистов. Каждая команда в этой лиге, выходя на лед, рассчитывает на победу, легко не будет ни в одной игре. Молодежный хоккей способен преподносить сюрпризы. Кто более устойчив психологически, тот ровнее пройдет чемпионат. Во второй игре с «Рысями» мы в этом компоненте оказались слабее.

В третьем периоде пришлось перейти на три звена, причем посадить старших парней, 2002 года рождения. Они играли без агрессии, допускали потери, неоправданно удалялись. Если «ветераны» команды такие же, как парни 2004-2005 годов, то не вижу смысла ставить старших в состав. Играть будет тот, кто этого заслуживает. Вместе с ними пришлось посадить Никиту Каплина, но мы на него надеемся, он будет получать хорошее игровое время. А парням 2002 года, которые не завершили матч, нужно серьезно задуматься, правильно отнестись к этой ситуации, проанализировать ее и стать лучше уже в ближайшее время.

Три гола во втором матче нам забросили с пятака, хотя у нас защитники практически все под два метра – крупные, мощные. В хоккее кто злее, кто наглее – тот играет уровнем выше, парням надо это понять. Мало хорошо владеть клюшкой, шайбой, нужно еще иметь характер, без него никуда в этой игре. Много примеров, когда люди за счет него, даже уступая в других компонентах, достигают высот. А когда ты большой, но из-под тебя забрасывают раз, два, три, когда проигрываешь единоборства, когда менее фактурные ребята сажают тебя на пятую точку – вот тут уже возникают вопросы, это о чем-то говорит. Значит, будут играть те, кто злее, настырнее, неуступчивее.

Всякое может случиться – и 0:5, и 0:10. И ошибки будут. Но всегда нужно их отрабатывать. Вот сегодня после 0:5 полетели, заиграли. А до этого удаления «дешевые» допускали – толчки в спину, разговоры. К арбитрами вообще проявлять неуважение непозволительно, они такие же участники матча. Ты должен его видеть, объезжать, если создается препятствие. В пятницу перед игрой сделали собрание покороче, но похоже, ошиблись. Нужно объяснять все эти моменты основательнее, потому что кому-то с первого раза доходит, кому-то с третьего.

Подводя итог, ничего страшного не случилось. Но урок получен. И мы обязательно сделаем работу над ошибками. «Рысей» с победой! Это не тот Гомель, который был в прошлом-позапрошлом сезонах, а сильная команда, интересная. Обязательно покусает всех в чемпионате.

Андрей Колесников, главный тренер «Рысей»:

– Мне вчерашняя игра больше понравилась по рисунку. Был более красивый, взрослый, зрелищный хоккей. Голы шикарные забрасывали. Единственное, что не понравилось – что мы проиграли :) Пятый гол стал ключевым, не разобрались защитник и центральный нападающий. Думаю, если бы не он, матч был бы до конца в накале. Но пропустили, немного растерялись, не довели до нужного результата.

Сегодня был такой более юношеский хоккей, много бестолковости. Однако было видно, что мы больше хотели победить, были злее, настырнее. Сыграла спортивная наглость. Плюс вратарь реабилитировался за первый матч. «Закусил», так сказать, после вчерашнего, хотел победить и уже по ходу встречи поставил себе цель сыграть на ноль.

– Отличаются матчи, которые играются вечером и днем?

– Есть небольшая разница. Даже на примере первого тура, вечерние матчи более содержательные, красивые, мне больше нравится. Днем все-таки другой хоккей. Но есть регламент, по нему играем.