«Металлург» и «Могилев» забросили в первом спарринге межсезонья 18 шайб, у Мастрюкова и Медведева дубли

Голевая феерия в Жлобине.

Сверхрезультативным получился первый матч «волков» в новом сезоне. Уже к его экватору команды организовали 11 шайб, а финальная сирена зафиксировала на табло экзотические цифры 11:7. В овертайме единственный гол забросили гости, в основное время «Металлург» отличился 11 раз.

В заявку «волков» на матч попали два вратаря и пять полных звеньев – 9 защитников и 16 нападающих. После первой половины игры у «Металлурга» произошла ротация: две пары защитников и две тройки атаки ушли на отдых, их заменили молодые партнеры. Таким образом тренерский штаб за один спарринг посмотрел в деле всех, кто сейчас находится в составе команды, за исключением продолжающего восстанавливаться после операции Артура Гавруса.

Поучаствовать в голевой феерии довелось многим хоккеистам хозяев, а самый богатый урожай собрали Евгений Соломонов (1+3) и Алексей Мастрюков (2+1), дублем также отметился Павел Медведев. Первый и единственный товарищеский матч этого межсезонья в Жлобине посетили по скромным оценкам порядка полутысячи человек, и мы уверены, что они не остались разочарованными.

В следующий раз «волки» сыграют уже во вторник – в гостях с «Юностью». Встреча пройдет на «Чижовка-Арене» и начнется в 19:00.

Металлург – Могилев – 11:6, 0:1 ОТ (5:1, 5:3, 1:2; 0:1)

1:0 – 01:37 Шуринов (Спат)

2:0 – 12:11 Мастрюков (С. Костицын, Ал. Михнов), ГБ

3:0 – 13:03 Войтехов (Соломонов, Волченков)

4:0 – 15:28 П. Медведев (Соломонов, Костромитин)

5:0 – 15:46 Спат (Шуринов)

5:1 – 18:57 Дудкин (Прус, Юхарев), ГБ

6:1 – 23:51 Соломонов (Войтехов, Кришталь), ГБ

7:1 – 24:58 Мастрюков (С. Костицын)

7:2 – 25:40 Дудкин (А. Шапиро)

8:2 – 28:50 Ал. Михнов (Мастрюков)

8:3 – 29:33 Юхарев (Былина)

9:3 – 30:25 П. Медведев (Соломонов)

9:4 – 32:00 А. Попков, ГМ

10:4 – 39:32 И. Морозов (Ерменков)

10:5 – 41:04 Е. Арбузов

11:5 – 55:33 Аскаров (Наумов)

11:6 – 59:06 Е. Арбузов (Казаков), ГБ

Овертайм: 0:1 – 64:51 Юхарев

Штраф: 14 – 10

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико (44:51), Лущик (20:00); Купчихин – Боголейша, Ал. Михнов – Мастрюков – С. Костицын; Волченков – Костромитин, П. Медведев – Войтехов – Соломонов; Габрусь – Ерменков, Шуринов – Кришталь – Спат; Грамович – Наумов, Аскаров – Зайцев – Долгопятов; Е. Воронов – С. Карпович – В. Медведев; Калач, И. Морозов.

МОГИЛЕВ: Горбачев (20:00), Карачун (40:00); Е. Арбузов – Шумейко, А. Шапиро – Кунцевич – Дудкин; Калин – Малишевский, Былина – Хадарович – А. Попков; Прус – Ю. Жуковский, И. Шапиро – Чубуков – Казаков; Гапеев – Попов – Юхарев; Клепча, Винкевич.

24 июля. Жлобин, ЛД «Металлург». 350 зрителей. Начало – в 13:00. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Забили много – это хорошо. Пропустили немало – это не очень. Нет баланса, который хотелось бы нащупать. Сегодня дали достаточно игрового времени всем хоккеистам, находящимся в нашем распоряжении. И это помогло увидеть моменты, на которых стоит акцентировать внимание в дальнейшем.

Никакого разочарования нет. Надеюсь, парни сделали правильные выводы из этой игры. В итоге получились две разные половины: в первой практически полностью контролировали ход встречи, а во второй произошли изменения. Возможно, из-за того, что часть ребят была холодной и вступила в игру после середины матча. Появилось много сумбура, в какой-то момент даже перестал понимать, в каких джерси оппонент :)

– В следующих товарищеских матчах сохраните такую практику, когда по ходу кто-то вступает в игру?

– Посмотрим. Мы после старта предсезонки проделали колоссальную работу и на земле, и на льду. Это была первая игра после тяжелого тренировочного цикла. Нагрузка была большая, ребятам пришлось непросто. И игра эта получилась непростой. За счет товарищеских встреч можно войти в игровой ритм. Возможно, в следующих матчах перейдем на классические четыре звена.

– Удивило вас, что столько людей пришли на обычный товарищеский матч?

– Да, народу было много. Видимо, соскучились болельщики по хоккею, и мы рады были их видеть. Думаю, они получили больше удовольствия от первой половины игры. Но сегодня дали шанс проявить себя всем, включая молодого местного вратаря Ваню Лущика. Он довольно достойно выглядел. В целом спарринг мне понравился.

– Кого-нибудь из новичков выделите?

– Сейчас не хотел бы этого делать. У нас остаются два товарищеских матча против хороших оппонентов – вот от них и будем отталкиваться. Ребята понимают ответственность и тот момент, что в дальнейшем придется бороться более качественно. Сейчас у меня претензий нет ни к кому.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Сегодня «Металлург» очень прилично двигался, шайба у соперника очень хорошо ходила. Мы не смогли подстроиться под все их передачи и «кресты». В нашей обороне было слишком много сумбура, не понимали, кто куда бежит. Лишь во втором периоде начали понимать, что происходит. Оставляли сопернику с шайбой слишком много пространства в своей зоне. Из-за этого получили очень много голов.

Но и сами забрасывали – это очень радует. Много голов забросили с ходу. Тем не менее, ошибок хватает – есть над чем работать. Поэтому будем делать выводы и усиливать слабые места.

– 11 пропущенных шайб. Стоит ли делать трагедию?

– Конечно, неприятно пропускать в таком количестве даже в товарищеских встречах. Но радует, что сами забросили семь. Этот момент немного скрашивает результат.