Во втором спарринге межсезонья «Белсталь» в овертайме уступила столичным «Зубрам»

«Сталевары» лидировали в счете до середины третьего периода.

Фарм-клуб «Металлурга» сыграл второй товарищеский матч за два дня. Сегодня «Белсталь» наведалась в гости к чемпиону высшей лиги. Жлобинчане повели в счете в концовке второго периода благодаря голам Ильи Павлова и Егора Максименко, однако не удержали преимущество, пропустив на 54-й минуте в меньшинстве. Овертайм остался за «зубрами».

Напомним, в четверг жлобинчане на домашней площадке проиграли гомельским «Рысям» (1:3). Старт в Кубке Цыплакова у команды намечен на 27 июля. Не исключено, что до этой даты «сталевары» сыграют еще один или несколько спаррингов.

Минские зубры – Белсталь – 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

1:0 – 23:38 М. Матюшенко (Лауринавичюс)

1:1 – 37:14 Павлов

1:2 – 39:45 Максименко (Е. Морозов)

2:2 – 53:02 Домбровский (Кравчук), ГБ

3:2 – 62:09 Симченко (Шумский)

Штраф: 12 – 10

ЗУБРЫ: Худяков; Кравчук – Герасимович, Викулов – Домбровский (К) – Лисичкин; Г. Климович – Конон, Шумский – Симченко – Поздняков; Таболин – Гранченко, Форощук – Козырев – Ращинский; М. Матюшенко – Вахильчук – Лауринавичюс.

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; Пашуро – Миканович, Максименко – Е. Морозов – Гайдук; Роговцов – А. Мойсевич, Н. Липский – Вихров – Вильчинский; Стремоухов – Фаловский, А. Кузнецов – Павлов – Чухраев; Малашков, Бодиловский, Зыблев.

15 июля. Минск, «Олимпик-Арена». 50 зрителей. Начало – в 13:10.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Хороший интересный матч. Была равная борьба, инициатива переходила от одного соперника к другому. Да, немножко повезло хозяевам в какой-то момент. Доволен не до конца, но игра была хорошая.

– Чем она отличалась от вчерашней с «Рысями»?

– Сегодня действовали более дисциплинированно. Вратарь сыграл более надежно. Минус в том, что в какой-то момент стали удаляться и позволили сопернику сравнять счет и выровнять игру. И в овертайме были ошибки, которые помешали добиться положительного результата.

– Почему команде пока что тяжело даются голы?

– Сейчас все команды обучены на должном уровне. Вратари у многих клубов обладают внушительной антропометрией – им сложно забросить. Да и соперник плотно играет, хорошо действует в давление. Плюс где-то везение не на нашей стороне.

– В спарринге результат не очень важен, но два поражения – это все-таки не очень приятно.

– Да, неприятно. Но у нас еще не все бойцы в строю. Будем искать усиление и увеличивать конкуренцию внутри команды.

– Над чем нужно поработать еще перед стартом Кубка Цыплакова?

– Над физическими кондициями. Мы больше занимались индивидуальным развитием хоккеистов. Теперь еще нужно будет обратить внимание на тактические моменты.

Алексей Страхов, главный тренер «Минских зубров»:

– Это уже второй спарринг в рамках предсезонной подготовки. Что можете сказать о сегодняшнем матче, в чем отличие от предыдущего с U17?

– Хороший хоккей в исполнении двух команд, все как обычно. Ребята старались, что у нас в «зубрах», что в «Белстали».

Чувствуется, что ребята еще не до конца вышли из отпуска?

– Мне кажется, что ребята вообще еще не вышли из отпуска. Предстоит непростая работа. Я не думаю об этом: кто от куда вышел и кто куда пришел. Многие ребята пришли новые, поэтому все поменялось. Работаем, ознакамливаемся.

– Новый сезон – новая команда. Насколько тяжело проводить эту перестройку?

– Да ничего тяжелого нету. Хочешь работай, хочешь нет – все просто.

– Какие дальнейшие планы подготовки к Кубку Цыплакова?

– Продолжаем работать в штатном режиме. У нас потихонечку все двигается.

– С кем планируете сыграть следующий товарищеский матч?

– Пока ничего определенного не могу сказать. По времени не получается, но мы думаем над этим.

– А вообще, рады, что остались у руля в «зубрах»?

– Есть особенности, трудности. Остаться у руля было трудным решением. Да, остался, работаю. Если ты не хочешь – не оставайся, все просто. Еще раз повторюсь, тут лозунг простой: кому не нравится, тот уходит. Есть определенные проблемы, какой-то отпечаток от прошлого сезона остался. Не могу пока себя перебороть, есть вопросы.


Фото: пресс-служба «Минских зубров»