«Белсталь» и «Рыси» провели первый спарринг межсезонья – с овертаймом и буллитами

По четыре заброшенные шайбы в основное и дополнительное время.

Фарм-клуб «Металлурга» провел первый товарищеский матч межсезонья – с будущим соперником по Кубку Цыплакова «Рысями» из Гомеля. В основное время сильнее оказались гости, в составе «Белстали» единственную шайбу забросил Ростислав Вильчинский. В овертайме победили «сталевары», причем Кирилл Стремоухов отличился на последней секунде дополнительного времени. Серия буллитов осталась за «рысями», которые реализовали две попытки из пяти. У «Белстали» пробить Карчевского удалось только Алексею Мойсевичу.

В этой встрече за жлобинчан сыграли четверо новичков: защитники Артур Фаловский (2003, предыдущая команда – «Юниор») и Доминик Миканович (2005, РЦОП Раубичи), нападающие Егор Гайдук (2002, «Бобруйск») и Егор Максименко (2004, «Пинские ястребы»). Трое из них заключили с командой полноценные соглашения, Миканович находится в «Белстали» на просмотре. Приглянуться тренерскому штабу в ближайшее время также попробует защитник Константин Бобрик (2005, Беларусь U17).

Следующий товарищеский матч жлобинчане сыграют 15 июля в столице против «Минских зубров». Начало – в 13:00.

Белсталь – Рыси – 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

0:1 – 14:07 Баборико (Громыко)

1:1 – 15:10 Вильчинский (Н. Липский), ГМ

1:2 – 25:46 Бочок (Янкин, Головач), ГБ

1:3 – 28:13 Греков (Сакевич)

Овертайм: 1:0 – 64:59 Стремоухов (Павлов, А. Кузнецов)

Буллиты: 0:0 – Громыко. 0:0 – Гайдук. 0:0 – Янкин. 1:0 – Мойсевич. 1:1 – Баборико. 1:1 – Павлов. 1:2 – Примак. 1:2 – Максименко. 1:2 – Сакович. 1:2 – Чухраев.

БЕЛСТАЛЬ: Осипов; Пашуро – Миканович, Максименко – Гайдук – Е. Морозов; Роговцов – А. Мойсевич, Вильчинский – Вихров – Н. Липский; Стремоухов – Фаловский, Павлов – А. Кузнецов – Чухраев; Малашков – Хужин, Радченко – Зыблев – Бодиловский.

РЫСИ: Карчевский; Учаев – Серенков, Громыко – Баборико – Майоров; Бочок – Шелюто, Примак – Головач – Янкин; Архипцев – Луговцов, Ушев – И. Пономарцев – И. Станкевич; Сакевич – Греков – Дрейман; Холодок.

14 июля. Жлобин, ЛД «Металлург». 120 зрителей. Прямая трансляция.


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Очень хороший первый период в нашем исполнении. Владели преимуществом, была мысль в действиях, хорошо катались и двигались, выиграли много единоборств. Но ошибки в предсезонных матчах никто не отменял. Во втором периоде гости выровняли игру. Еще несколько ошибок, пара пропущенных шайб.

Не могли забить сегодня. Перебросали соперника в два раза, но выжать ничего не смогли. Будем менять связки в дальнейших контрольных встречах и двигаться дальше.

– Можно сказать, что вратарь вас сегодня переиграл?

– Не сказал бы так. Просто мы не выжали максимум из своих моментов. Где-то в голове еще не было мысли о том, чтобы выдержать мастерскую паузу. Немного сумбурно порой действовали. Во втором-третьем периодах ноги начали закисляться. Но в целом по движению все было неплохо. Будем что-то менять.

– Показалось, что команде не хватило эмоций сегодня.

– Было такое, согласен. Таков молодежный хоккей: сначала пропустили, потом вроде сравняли, а потом снова две получили. Некоторые немножко потухли на какой-то отрезок.

Мы хотим, чтобы наша команда играла в давление. Молодежный хоккей это подразумевает – никаких откатов.

– Представьте немного новичков команды.

– Миканович – минский парень. Он был в школе «Раубичи», которая прекратила существование. В такой же ситуации оказался Бобрик, но сегодня он остался вне заявки.

Проверили сегодня Гайдука, но парень всего лишь третий день на льду проводил – и сразу в бой. Тоже минский воспитанник, но в прошлом году играл в «Бобруйске».

Фаловский – наш воспитанник. Два года он провел в «Юниоре», но в прошлом сезоне ему не доверяли. Мы же хотим видеть его в своей команде, растить и делать лучше.

Максименко – гомельский. Тоже обучался в «Раубичах», провел сезон в Пинске, а сейчас оказался у нас.

– 15 июля встречаемся с «зубрами» в Минске. Есть какая-то ясность по другим спаррингам?

– Поговорили с Андреем Анатольевичем Колесниковым, обсудили такую возможность. Если получится организовать лед, то встретимся с «рысями» еще раз на следующей неделе. Кроме того, поищем другие варианты.

– В основное время проиграли, но в овертайме победили. Это подсластило горечь?

– Конечно! Забросили в самой концовке. Думаю, зрителей немножко порадовали. Но в буллитной серии не подфартило.

– Есть ли такие хоккеисты в составе «Белстали», кто сегодня сыграл безупречно?

– Думаю, к каждому у меня есть претензии. Другое дело, что кто-то сыграл с большим количеством плюсов, чем минусов. Будем стараться, чтобы в дальнейшем все играли с максимальными плюсами.