Последняя проверка перед плей-офф: «Металлург» в спарринге обыграл «Могилев» благодаря дублю Артема Кислого

В овертайме единственную шайбу забросили «львы».

Долгую паузу между официальными матчами «волки» решили заполнить товарищеским матчам с соседями из «Могилева». Несмотря на то, что для «львов» сезон уже завершен, они отнеслись к игре серьезно и оказали отличное сопротивление хозяевам.

В первом периоде соперники обменялись голами – на шайбу Кислого могилевчане ответили голом Попкова. Несмотря на солидное преимущество на протяжении большей части игры, в том числе по количеству потенциально голевых моментов, «Металлург» никак не мог преобразовать инициативу в шайбы. Равные цифры на табло горели до середины третьего периода, когда Кислый вновь вывел «волков» вперед. До этого момента чаша весов могла качнуться в любую сторону: гости при первой возможности стремились создавать опасность впереди, заставляя Бобарико немало трудиться, разыгрывали большинство и заслуживали наказать соперника за расточительность.

Кстати, составы команд в этой игре были расширенными: у «Металлурга» и «Могилева» на лед выходили четыре полные пятерки, «волки» задействовали пять троек форвардов. В итоге основное время завершилось минимальной победой хозяев, но по договоренности соперники решили провести 10-минутный овертайм в формате «5 на 5» до первой заброшенной шайбы. В нем все закончилось быстро: уже на 30-й секунде Тарлецкий зафиксировал своеобразный реванш «львов».

Следующий матч «Металлург» проведет 10 марта – и эта игра станет началом серии плей-офф с «Динамо». Встреча стартует в 19:00, билеты уже в продаже!

Металлург – Могилев – 2:1, 0:1 ОТ (1:1, 0:0, 1:0; 0:1)

1:0 – 05:39 Кислый (Соломонов, Спат)

1:1 – 15:59 А. Попков (Чубуков, Арт. Шапиро)

2:1 – 47:48 Кислый (Полищук, Е. Воронов)

0:1 – 60:30 Тарлецкий (Козинов, Кунцевич)

24:47 – Мастрюков не реализовал штрафной бросок.

Штраф: 12 – 8

Лучшие игроки: Кислый – А. Попков

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико; Мокрушев – Купчихин, Ал. Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Волченков – Габрусь, Спат – Кислый – Соломонов (К); Горошко – Грамович, Полищук – Войтехов – Кузнецов; Маслеников – Наумов, Шуринов – Кришталь – Е. Воронов; Игнатов – Веремеенко – И. Морозов.

МОГИЛЕВ: Карачун (59:30); Калин – Тарлецкий, Чубуков – Козинов (А) – Кунцевич; Прус – Алешков, Васько (А) – Былина (К) – Билищук; Долкарт – Огиенко, Ал. Попков – Арт. Шапиро – Коташенко; М. Попков – Винкевич – Мирончик; Клепча, Малащенко.

5 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». 150 зрителей. Начало – в 12:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Матч однозначно был нужным. Возможно, стоило бы сыграть даже два. Мы хотели провести такой спарринг. Наверное, не все восприняли его как важный, но мы это дело наработаем.

Моментов сегодня создали много, забросили только две шайбы. Создавать мало – надо еще реализовывать. Какие-то были лишние передачи под воротами, это нам помешало. Изначально договаривались сыграть еще и овертайм. В нем сразу пропустили, что тоже дает пищу для размышлений: спортсмены должны понимать, что нужно постоянно сохранять концентрацию. Мы говорили об этом матче как об одном из последних этапов подготовки к плей-офф. Думаю, эти слова не до всех дошли, все равно вышли как на тренировочный матч, особенно в овертайме. Так что хотел бы пожелать команде тревожности – парни поймут, о чем я.

В целом, очень рад, что удалось провести эту игру, вернуться в тонус. Но хотелось увидеть больше. Не от каких-то конкретных хоккеистов – в целом от команды. В плей-офф ты можешь 59 минут и 40 секунд владеть преимуществом, а потом за 20 секунд у соперника появится момент, и он его реализует. Так что должна быть солидность, преимущество нужно воплощать в голы. Пищу для размышлений мы получили, готовимся дальше. До старта плей-офф совсем немного: восстановимся, потренируемся, чтобы сохранить этот тонус.

Пользуясь случаем, еще раз приглашаю на матчи болельщиков. Даже сегодня на обычном спарринге их собралось немало, ждем вас на плей-офф!

– «Пятая» тройка Игнатов – Морозов – Веремеенко сегодня вступила в игру только в третьем периоде. Такой план был изначально?

– План был играть овертайм подольше! И вот в нем они и должны были получить побольше времени – в концовке и в дополнительной 10-минутке. Хотели посмотреть на ребят в экстремальных ситуациях. Но закончили пораньше, ничего страшного. Появилось, о чем подумать. У нас хорошая команда, отличные хоккеисты. Но внутреннюю дисциплину надо подтянуть, чтобы показывать характерную нам игру и радовать болельщиков.