Матч Фото Видео Интервью 17 февраля 2022

Девятая подряд! «Металлург» победил «Неман» благодаря голам Михнова и Войтехова, шатауту Самойлова

И классной игре всей команды.

«Волки» продолжают победно шагать по чемпионату. Возвращение на родной лед получилось триумфальным: дома со счетом 2:0 был обыгран «Неман» – один из самых неудобных соперников для нашей команды в текущем сезоне.

Шестой матч с гродненцами также получился очень непростым. Игра не изобиловала голевыми моментами, хотя и проходила с некоторым территориальным преимуществом хозяев. В первом периоде оно вылилось в одну заброшенную шайбу, автором которой стал Алексей Михнов. Для лидера «волков» это 27-й гол в сезоне. Форвард положил в копилку 51-й (27+24) результативный балл и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата! Голевой передачей в этой атаке отметился Алексей Мастрюков – центрфорвард ударного звена «Металлурга» закрепился в топ-4 самых результативных хоккеистов сезона (16+25).

Долгое время перевес хозяев оставался минимальным, из-за чего матч держал в напряжении. «Волки» давили, «Неман» терпеливо оборонялся и ждал своих шансов. Они у гостей были, но в рамке с лучшей стороны проявил себя Александр Самойлов. 32 сейва, в том числе после выхода один в один, позволили команде чувствовать себя относительно спокойно.

Серьезную заявку на победу жлобинчане сделали на старте периода под номером три, когда Полищук и Войтехов соорудили второй гол в ворота «Немана». Дело оставалось за малым – удержать преимущество. Это получилось благодаря уверенной игре спецбригад меньшинства, которые нейтрализовали три попытки гостей разыграть лишнего.

Победа над «Неманом» стала для «Металлурга» девятой подряд – это повторение рекорда сезона в экстралиге. Благодаря набранным очкам «волки» гарантировали себе финиш не ниже второго места в регулярке. Сумеет ли наша команда побороться за первое, вопрос открытый. «Юность» по-прежнему находится в пяти очках впереди, и если минчане одержат победу в субботней встрече с «Шахтером», то станут для нас недосягаемыми.

«Металлург» 19 февраля примет дома «Гомель». Шестое Полесское дерби сезона начнется в 12:45, билеты на игру можно приобрести в кассах ледового дворца и онлайн.

Металлург – Неман – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 14:46 Ал. Михнов (Мастрюков)

2:0 – 42:19 Войтехов (Полищук, Грамович)

Штраф: 8 – 6

Броски: 26 (11+8+7) – 32 (12+9+11)

Лучшие игроки: Шуринов – Малютин

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Ал. Михнов – Мастрюков – Тимирев; Маслеников – Волченков, Гаврус – Кислый – С. Кузнецов; Горошко – Грамович, Полищук – Войтехов – Соломонов; Шуринов – Кришталь – Спат.

НЕМАН: Малютин (58:41); Хоромандо (А) – Рогач, Левша – Ремезов – Грецкий (А); Власкин – Вороно, А. Малявко – Боярчук – Е. Степанов; Каменьков – Романович (К), Ажгирей – Чиглинцев – Поддубный; Павловский – Бастрыкин – Островский.

17 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». 711 зрителей. Начало – в 18:45. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Во-первых, благодарность болельщикам, нашему руководству, руководству БМЗ – за то, что поддерживают, верят в наш коллектив. Это действительно чувствуется. Да, есть шероховатости, но мы стараемся показывать хорошую игру в каждом матче.

Также спасибо команде – отыграли от и до. Были нюансы, могли сломать себе игру теми же удалениями. Но меньшинство сегодня просто великолепно отработало. В принципе, как и все линии. Стерпели в определенных моментах, здорово перестраивались по ходу, не было никакой паники. Это важно и показывает, что победа именно командная.

Рады результату и тому, что досрочно заняли как минимум второе место в регулярке. Это тоже один из показателей, ребята ради него много работали, спасибо им за это. И за то, что верят, стараются, развиваются – от стара до млада. Самое важное у нас впереди – финиш сезона, плей-офф.

– Илья Шуринов сегодня выделялся, много бросков заблокировал.

– Скажу так: он молодец, но это его работа. Не только Шуринов, все парни здорово себя показывали сегодня. Цент точно заработали :)

Вот Шуринов, понимаете, сейчас развивает те качества, в которых он действительно хорош. Он растет, становится лучше, учится себя продавать. В данный момент его работа такая, какую ему определили, он с ней согласен и делает ее на сто процентов. В этом направлении развивается. Если начнет еще и забрасывать шайбы – вообще отлично, будет двухсторонний игрок. Но на данном этапе так.

Я всем ребятам повторяю: прежде всего, нужно определиться, кто ты – атакующий защитник, нападающий оборонительного плана и так далее. А затем в своем деле стать мастером. Ведь в какой-то момент придется выйти на рынок и продавать свои лучшие качества. Поэтому и говорю, что сегодня все копеечку свою заработали. И, в частности, Шурик.

– Пара слов о предстоящем матче с «Гомелем».

– Мы сейчас думаем о плей-офф, готовимся к нему. Очень боялись перерыва, потому что дважды после него неудачно выходили, тяжело начинали. Работали над этим – и на сейчас, и на потом. Как говорил недавно Алексей Михнов, задачи решаем постепенно: гарантировать второе место, затем посмотреть, удастся ли подняться на первое. В общем, решаем вопросы по мере поступления. И стараемся через свою игру что-то нарабатывать, отрабатывать. Дай Бог, чтобы получалось.

Сейчас главное восстановиться. Игра с «Неманом» получилась быстрой и напряженной, не всем удалось проявить себя индивидуально, но командой сыграли здорово. В субботу тоже будем думать о победе.


Андрей Коршунов, исполняющий обязанности главного тренера «Немана»:

– Коллегу с победой! Была какая-то скованность, возможно, пауза сказалась. Поработали, не было игровой практики, и нам не хватило где-то именно ее. Моменты по игре были, но с реализацией тяжеловато. Если бы вовремя забили, игра была бы чуть другая. Ну а так, в принципе, есть ошибки, есть над чем работать.

– Часто происходят изменения в составе. До сих пор ищете правильные сочетания?

– Они как бы есть, но у кого-то пахи больные, кто-то приболел – из-за этого приходится вносить изменения в состав.

– Егор Степанов не первый матч играет в атаке. Почему все-таки решили перевести его из защиты?

– Вообще он в нападении и начинал в свое время, потом перешел в защиту. Пока мы используем его в атаке. Из защитников у нас сейчас есть выбор, поэтому в данный момент Егору доверили выходить в нападении.

– Какие задачи ставите на концовку регулярного сезона?

– На каждый матч мы все равно выходим играть на победу. Понятно, что уже больше к плей-офф готовимся, туда смотрим. И по игре тоже подстраиваемся под «Гомель», с которым будем начинать.

– То есть, когда с другими соперниками встречаетесь, моделируете свой хоккей именно под «Гомель»?

– Да, мы уже не так сильно смотрим, как конкретно играет ближайший соперник. Смотрим за своими действиями, подстраиваемся под «Гомелем».