Матч Фото Видео Интервью 06 февраля 2022

Три очка Михнова и Кузнецова, дубль Мастрюкова и шесть голов «Шахтеру: «волки» продлили победную серию до восьми матчей

Отличное завершение выездной серии в Солигорске.

Очередной яркий матч выдали в чемпионате «Шахтер» и «Металлург». Для защитника «волков» Олега Горошко он стал 400-м в чемпионатах страны. Юбилей получилось отпраздновать отличной победой!

Хозяева начали очень активно, но постепенно «волкам» удалось погасить их пыл. Вначале Тимирев убежал в контратаку и пальнул в штангу. Затем Мастрюков подкараулил ошибку защитника «горняков» и здорово реализовал буллитный выход. На перерыв «Металлург» ушел с перевесом в две шайбы – Михнов шикарно подставил клюшку под наброс Тимирева.

Во втором периоде команды устроили перестрелку, завершив отрезок со счетом 2:2. На шайбы Кузнецова и Мастрюкова в большинстве «Шахтер» ответил голами Трунева и Малиновского. У «горняков» еще оставались надежды вернуться в игру, однако уже на старте заключительной 20-минутки «волки» их отобрали. Вначале Гаврус первым поспел на добивание после серии рикошетов, затем Михнов замкнул классную передачу Захара Полищука и оформил дубль. Алексей округлил количество очков в сезоне до 50 (26+24).

К сожалению, во втором периоде повреждение получил один из лучших бомбардиров чемпионата Александр Тимирев, который не смог закончить встречу. Как отметил на пресс-конференции Дмитрий Кравченко, травма на первый взгляд не выглядит серьезной.

В Солигорске «Металлург» поддержал очень солидный болельщицкий десант, за что от лица хоккейного клуба и команды хочется выразить всем огромную благодарность за ваши горячие эмоции!

«Волки» одержали восьмую победу подряд и продолжают преследовать «Юность», которая также сегодня победила. Расстояние между командами по-прежнему составляет пять очков. Следующий матч «Металлург» проведет дома 17 февраля против «Немана». Начало – в 19:00.

Шахтер – Металлург – 2:6 (0:2, 2:2, 0:2)

0:1 – 07:31 Мастрюков

0:2 – 17:18 Ал. Михнов (Тимирев)

1:2 – 24:16 Трунев (Феклистов)

1:3 – 28:23 С. Кузнецов (Кислый, Ал. Михнов), ГБ

2:3 – 29:27 Р. Малиновский (Заламай, Галушкин)

2:4 – 35:19 Мастрюков (С. Кузнецов), ГБ

2:5 – 43:38 Гаврус (Кислый, С. Кузнецов)

2:6 – 46:58 Ал. Михнов (Мастрюков, Полищук)

Штраф: 12 – 12

Броски: 37 (14+13+10) – 38 (14+10+14)

Лучшие игроки: Трунев – Мастрюков

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Ал. Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Маслеников – Волченков, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Горошко – Наумов, С. Кузнецов – Войтехов – Полищук; Шуринов – Кришталь – Спат.

ШАХТЕР: Зинаддин (46:58), Осипков (13:02); Пожиган – Станкевич, Разумняк – Чернов – Р. Малиновский (А); Дюков – Бокун, Стефанович (К) – Галушкин – Жидких (А); Заламай – Сазанович, И. Мартынов – Никулин – Трунев; Феклистов – Котеловский – Собко.

6 февраля. Солигорск, СЗК. 790 зрителей. Начало – в 12:45. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Очень рады победе. Даже не в плане набранных очков, а скорее положительных эмоций – сегодня все линии сыграли на отлично, что и вылилось в результат. Это касается и атаки, и обороны, и вратаря. Все сыграли как одно целое.

– Со второго периода не играл Тимирев, что с ним?

– Саша получил повреждение, пришлось перейти на игру в три звена. Ну, ничего – другие связки сыграли. Насколько серьезное повреждение? Думаю, ничего глобального. Впереди пара выходных, есть время подлечиться. Потом подготовка к следующим матчам.

Саша – крепкий сибирский спортсмен, парень с характером. У него до этого была травма плеча, с которой многие месяц ходят, лечатся, а он через неделю был уже в строю. Характера Тимиреву не занимать. Думаю, скоро появится.

– Команда набрала ход, а впереди международная пауза. Может, и не нужна она?

– У нас уже было такое, когда мы были в отличной форме, а потом нам перерыв ее немного сбил. Но знаете, давайте отдохнем, поработаем, а там посмотрим.

– В паузе тяжелая работа?

– Как обычно :)

– Команда настроена побороться за первое место с «Юностью»?

– Давайте постепенно решать вопросы. Вначале сыграем домашнюю серию из трех матчей, куда, пользуясь случаем, болельщиков приглашаю уже сейчас. А потом матч в Минске. Там уже посмотрим, что да как.

– Когда вернется Егор Воронов?

– Надеюсь, после паузы уже будет работать в основной группе. Это ценный игрок оборонительного плана, цепкий. Думаю, он уплотнит команду.

– Сегодня много болельщиков приехало в Солигорск.

– Да, знаете, это очень приятно! Они нам придают энергии, в Гомель тоже приезжали и создали прекрасную атмосферу. Мы их слышим и понимаем, что играем для них. Огромная благодарность всем, кто не жалеет времени и сил, чтобы поддерживать команду даже в гостях. Вы – лучшие!


Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Мои послематчевые интервью уже выглядят как исповедь. Очень хочется всех поддержать, команду, но получается все в одну сторону – это обидно. Неплохо начали, быстро, активно, пропустили первый гол, ошиблись на ровном месте. Вышли на второй период, побежали, отыгрались, вроде вернулись в игру и удаление... гол в наши ворота, опять вернулись, опять удаление, опять пропустили... А на третий период уже вышли как на выходной, отбывать номер.

– Не думали поменять вратаря после четвертой шайбы? Может, это как-то встряхнуло бы команду?

– Ну, не поменяли, поменяли чуть позже. Дело не в молодом вратаре. Команда взбодрилась при счете 2:1 и 3:2. Но удаления сломали игру. Как игру с «Гомелем», так и сегодняшнюю.

– Международная пауза впереди, это плюс для команды?

– Поработаем, конечно. У нас в команде три сборника: Мартынов, Пожиган и Собко. Хочется пожелать ребятам удачи в национальной команде.

– Какие задачи на последние четыре игры чемпионата?

– Задача вернуть уверенность в себе. Но как ее можно вернуть, когда нет побед? Задача проста: начать с первой победы и идти так же дальше.

– Феклистов начинал сегодня в четвертом звене, почему?

– Так бывает.

– Вы работает с ним три года. Может, есть мысли, почему у него нет такой результативности в этом сезоне?

– Не хочу это комментировать. У меня много мыслей по этому поводу и по поводу многих ребят и их результативности, наших лидеров, которые много говорят, но не всегда выполняют.