Пятая победа подряд и первая над «Неманом»! Выигрываем в Гродно благодаря шайбам Спата и Тимирева

А также уверенным действиям обороны во главе с Самойловым.

«Волки» прервали серию неудач в матчах с «Неманом» в текущем сезоне. Активное начало позволило «Металлургу» создать несколько опасных моментов, дело шло к заброшенной шайбе, но она оказалась в наших воротах – обрезка на чужой синей в формате «4 на 4» привела к результативной контратаке гродненцев. Почти сразу соперник получил возможность отличиться в двойном большинстве – «волки» в тяжелый момент выстояли.

Еще в первом периоде Илья Спат цифры на табло сравнял. Для форварда этот гол стал шестым в сезоне. А уже через 12 секунд после перерыва Алексей Михнов и Александр Тимирев вывели «волков» вперед. В дальнейшем команды еще неоднократно могли изменить цифры на табло, однако гол лучшего снайпера сезона так и остался финальным. В третьем периоде «Металлург» больше внимания уделил обороне и удержал победный счет, дважды выстояв в меньшинстве. Александр Самойлов в этом матче совершил 45 сейвов.

«Волки» победили пятый раз подряд и в хорошем настроении отправляются в Гомель, где в воскресенье постараются прервать еще одну серию и обыграть «рысей», которые остаются для нас единственным непобежденным соперником в чемпионате.

Неман – Металлург – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

1:0 – 10:14 А. Буйницкий

1:1 – 16:44 Спат (Мокрушев, Самойлов)

1:2 – 20:12 Тимирев (Ал. Михнов, Войтехов), ГБ

Штраф: 8 – 12

Броски: 46 (14+14+18) – 20 (10+7+3)

Лучшие игроки: Шуринов – Вороно

НЕМАН: Городецкий (59:11); Каменьков – Хоромандо, А. Буйницкий – Ремезов (А) – Грецкий (А); Вороно – Крыскин, А. Малявко – Чиглинцев – Фурса; Романович (К) – Е. Степанов, Ажгирей – Боярчук – Репьях; Стрелковский – Бастрыкин – Павловский.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Ал. Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Горошко – Грамович, Соломонов (К) – Кислый – Гаврус; Волченков – Наумов, Полищук – Войтехов – Кузнецов; Шуринов – Кришталь – Спат.

28 января. Гродно, ледовый дворец спорта. 1001 зритель. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Конечно, рады победе. Если по-честному, то она для нас долгожданная. И волевая. Обе команды играли до конца. Мы были удачливее, реализовали на момент больше, поэтому такой результат. Рады ему.

– Есть ли что-то, чем не довольны?

– Удалениями! Это важный момент, и хорошо, что выстояли те, кто должен был. Забросили вовремя, причем четвертое звено отличилось, это такой приятный бонус. А так победа есть победа. Волевая, все отдавались, пластались под шайбу. Действительно такой матч плей-офф.

Андрей Коршунов, исполняющий обязанности главного тренера «Немана»:

– Коллегу с победой. В принципе, по характеру провели три похожие игры. Если на первой стадии матчи были чуть разными и по содержанию, и по счетам, то сейчас встречи больше похожи на плей-офф, к которому идет подготовка.

При такой разнице в шайбу на первый план выходит реализация. Об этом уже говорили. Если есть момент, его нужно выжимать. На одной шайбе далеко не уедешь. Было большинство «5 на 3», не реализовали...

– По силовым приемам вы переиграли соперника. Даете ребятам такую установку?

– Я вообще любитель силового хоккея, поэтому напоминаю об этом перед каждой игрой. Чтобы без прокатов, постоянно в тело. Но конкретно сегодня дополнительно как-то не обращали на это внимание. Хотя у «Металлурга» есть тройка лидеров, хотелось, чтобы им помяли бока побольше :) Но вообще на каждый матч такая установка. Все-таки игра в тело – один из определяющих факторов хоккея.

– Почему раньше не сняли вратаря?

– Перед этим у нас «переели» первые два звена, много времени провели на площадке. Просили молодых ребят заработать вбрасывание в чужой зоне, бросить в живот вратарю. Они начали немного не то делать, чуть-чуть не справились с эмоциями... Но здесь не в них дело, нужно было раньше решать. И «5 на 3» было, и «5 на 4», такие моменты! Понятно, что соперник хорошо оборонялся, у него была своя задача, но и у нас своя. Должны были забрасывать в большинстве, это был определяющий момент. Особенно при счете 1:0.

Фото: пресс-служба «Немана»