«Металлург-2» и «Минские» зубры» победили по разу и забросили 29 шайб за два матча

Нереально атакующий хоккей в высшей лиге.

Казалось, перебить результат предыдущего тура, когда в Жлобине «Металлург-2» и «Бобруйск» настреляли за две игры 22 шайбы, будет непросто, но во вторник и среду «волчата» на пару с «зубрами» едва не сделали это еще в первой игре. Шесть голов к первому перерыву, 12 ко второму и 17 в сумме – но даже это был не предел. Если бы не вратари, которые все-таки иногда выручали, команды могли забросить даже больше.

До третьего периода по такому хоккею хозяева сохраняли шансы на камбэк, но в концовке позволили сопернику довести разницу в счете до разгромной. У «Металлурга-2» самыми результативными игроками встречи стали Юрий Веремеенко (2+1), Кирилл Игнатов (2+1) и Максим Чубуков (0+3).

Металлург-2 – Минские зубры – 6:11 (3:3, 2:4, 1:4)

1:0 – 00:25 Веремеенко (Игнатов, Чубуков)

2:0 – 06:19 Игнатов (Чубуков, Веремеенко)

2:1 – 08:52 Звягин, ГМ

2:2 – 09:46 Борозна (Поцелуйко, Дербио)

3:2 – 11:12 Медведев

3:3 – 14:26 Дерибо

3:4 – 21:39 Матюшенко (Домбровский)

3:5 – 24:28 Звягин (Буйнич), ГБ

4:5 – 26:35 Веремеенко (Чубуков, Медведев), ГБ

4:6 – 34:01 Звягин (Буйнич), ГБ

4:7 – 39:40 Поцелуйко (Дерибо, Трофимов), ГБ

5:7 – 39:51 Е. Морозов (Смоляк)

5:8 – 42:12 Дерибо (Трофимов, Курилович), ГБ

6:8 – 45:16 Игнатов, ГБ

6:9 – 53:00 Дерибо (Трофимов)

6:10 – 56:28 Звягин (Кравчук, М. Матюшенко)

6:11 – 58:08 Апанасюк (Онуфриюк, Борозна)

Штраф: 18 – 18

Броски: 32 (12+9+14) – 43 (14+19+10)

Лучшие игроки: Звягин – Игнатов

МЕТАЛЛУРГ-2: А. Осипов; Валько – Мойсевич, Игнатов (К) – Чубуков – Веремеенко; Д. Матюшенко (А) – Малашков, Медведев – Сафонов – Оборов (А); Е. Морозов – Роговцов, С. Качан – Вихров – Смоляк; Акулов.

МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Арцатбанов; Калач – Адамович (А), Борозна (К) – Онуфриюк – Апанасюк (А); Кравчук – Буйнич, Звягин – М. Матюшенко – Домбровский; Курилович – Поцелуйко, Чаплин – Дерибо – Трофимов; Поздняков, Писарик.

25 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 61 зритель. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

***

Вторая игра началась точно так же, как и первая – с очень быстрой шайбы Юрия Веремеенко. Но в отличие от вторничного поединка и одни, и другие были уже не так хладнокровны в завершении. Жлобинчане, выставившие на матч всего пятерку защитников, попали в непростую ситуацию на старте второго периода, когда один из них, Данила Матюшенко, был наказан удалением до конца игры за то, что вступился за партнера после нарушения соперника. Безусловно, похвальные действия хоккеиста, однако из-за того, что Данила выступил инициатором драки, решение арбитров стало таким суровым.

Впрочем, и «зубры» не остались безнаказанными, пропустив третью шайбу в меньшинстве. Вскоре Веремеенко оформил хет-трик – всего у форварда 5 (3+2) очков в этой встрече. Победный гол на 6-й минуте заключительной трети отправил в ворота гостей Илья Павлов. Еще дважды «волчата» поразили пустые ворота минчан, когда те попробовали спасти игру и пошли ва-банк, заменив голкипера на шестого полевого хоккеиста. А эффектную точку в матче и противостоянии поставил Кирилл Игнатов, забросивший красивый гол из-под ноги.

По итогам противостояния команды заработали по два очка. Завершит домашнюю серию «Металлург-2» играми с «Могилевом-2», которые пройдут в Жлобине 31 января и 1 февраля.

Металлург-2 – Минские зубры – 8:4 (2:1, 2:1, 4:2)

1:0 – 00:36 Веремеенко (Игнатов)

2:0 – 19:24 Д. Матюшенко (С. Качан), ГМ

2:1 – 19:55 Адамович (Апанасюк), ГБ

3:1 – 22:35 Веремеенко (Чубуков), 2ГБ

4:1 – 27:32 Веремеенко (Чубуков)

4:2 – 34:23 Дерибо (Курилович)

5:2 – 45:17 Павлов (С. Качан, Веремеенко)

5:3 – 46:13 Борозна (М. Матюшенко)

6:3 – 56:13 Игнатов (Чубуков), ГМ ПВ

7:3 – 56:56 Медведев (Веремеенко), ГМ ПВ

7:4 – 57:22 Звягин, ГБ

8:4 – 59:49 Игнатов (И. Морозов, Павлов)

Штраф: 33 – 22

Броски: 28 (9+9+10) – 35 (8+12+15)

Лучшие игроки: Павлов – Масальский

МЕТАЛЛУРГ: А. Осипов; Р. Пархоменко – Д. Матюшенко (А), Веремеенко – Чубуков – Игнатов (К); Валько – Мойсевич, Медведев – И. Морозов – Сафонов; С. Качан – Вихров – Смоляк; Стремоухов, Павлов, А. Кузнецов.

МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Масальский (59:07); Адамович (А) – Калач, Борозна (К) – Онуфриюк – Апанасюк (А); Кравчук – Буйнич, Звягин – М. Матюшенко – Домбровский; Курилович – Поцелуйко, Писарик – Дерибо – Трофимов; Поздняков.

26 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 45 зрителей. Начало – в 13:00. Прямая трансляция.

Александр Гавриленок, главный тренер «Металлурга-2»:

– Два матча получились очень результативными. Во-первых, мы стараемся использовать свои сильные стороны – атаку. Не все у нас получилось в первой игре, где-то авантюрно сыграли, решили забить больше, чем соперник, позабыв про оборону, за что «зубры» и наказали, хотя это очень быстрая команда и с ними следует построже играть в защите. Сделали работу над ошибками и сегодня больший акцент на действиях в обороне. У нас хорошая сильная линия атаки, которая сможет забросить в любой момент, чем мы сегодня и воспользовались, но уже не забывая про надежность у своих ворот.

– В первой игре здорово начали, но затем растеряли преимущество. На что обращали внимание, чтобы этого не повторилось?

– С такой командой как «Минские зубры» нужно играть до последней секунды. Посмотрите, даже сегодня они не сдавались, за четыре минуты до конца сняли вратаря, имели неплохие шансы взять игру в свои руки и сравнять счет. Поэтому всегда предупреждаем ребят, что с такими соперниками обязательно следует играть до сирены, и только тогда можно говорить о результате.

– Два тура до финиша регулярки. Какие мысли о раунде плей-ин?

– Уже готовимся, но есть небольшие нюансы: ряд игроков отсутствует в составе по причине травм, но есть время, чтобы они восстановились. Будем бороться за плей-офф.

– В ближайшее время кто-нибудь из травмированных вернется в состав?

– Пока вряд ли, скорее после них.

Алексей Страхов, главный тренер «Минских зубров»:

– Команды больше играли на атаку: много забрасывали, много пропускали. Прекрасные встречи для зрителей – был азарт, размашистость. Поделили очки, но претензий нет, сыграли в действительно открытый хоккей.

– Зрителям такие матчи понравились, а как вам?

– И мне тоже. Пускай ребята играют, атакуют, рискуют. Конечно, хотелось бы и сегодня победить и вообще нужно уметь играть на результат. Но как по мне, лучше пусть парни атакуют, чем действуют от обороны. Нужно уметь по-всякому играть. Важно также стремление, командный дух, а это было. Так что молодцы ребята.

– Когда снимали голкипера в концовке, хотели вытащить игру, или это был какой-то воспитательный момент?

– Нет, хотели достать матч. Надо пробовать, ведь на носу решающие игры, когда еще это делать? Пошли ва-банк, но ошиблись на синей линии, пропустили.

– Есть у команды цель стать первой в регулярке?

– Знаете, как таковой нет. Все-таки и очки нам конкуренты недавно подарили из-за того, что не смогли сыграть, а на чужих бедах успех нельзя строить. Стараемся в каждом матче победить, дальше видно будет. Ситуация тяжелая сейчас у всех, может, и мы в такую попадем. Есть матч – готовимся к нему, играем. В таблицу на финише посмотрим.

– Но в плей-офф точно на первое будете нацеливаться?

– Хотелось бы обойтись без громких заявлений, будем делами все доказывать. Дай Бог дожить до плей-офф для начала, мало ли что.