Пополам с юниорами. «Металлург-2» выиграл первый матч у сборной Беларуси, но уступил во втором

Неплохая серия с сильным соперником.

В понедельник и вторник «Металлург-2» в Жлобине принимал одного из лидеров чемпионата высшей лиги. Матчи со сложным соперником получились у нашей команды неплохо. В первом из них «волчата» сумели одержать победу благодаря дублю Максима Чубукова, голам Артема Сафонова и Никиты Липского, а также 36 сейвам Владислава Горбачева.

Металлург-2 – Беларусь U18 – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

1:0 – 18:38 Чубуков (Матюшенко, Оборов), ГБ

1:1 – 26:24 М. Морщенок (Булгаков, Пашуто)

2:1 – 30:05 Чубуков (Веремеенко)

3:1 – 53:45 Сафонов (Вихров, Валько)

4:1 – 59:38 Липский

Штраф: 10 – 2

Броски: 24 (6+9+9) – 37 (15+8+14)

Лучшие игроки: Горбачев – М. Морщенок

МЕТАЛЛУРГ-2: Горбачев; Стремоухов – Матюшенко (А), Оборов (А) – Чубуков (К) – Веремеенко; Валько – Пашуро, Вильчинский – Н. Липский – Акулов; Драбков – Малашков, С. Качан – Вихров – Сафонов; Е. Морозов, Смоляк.

БЕЛАРУСЬ U18: Мойсевич; Севко (А) – Жихарев, Тукач – Булгаков – Якунин; Пашуто (А) – Гудков, Ковгореня – Омелюсик – Ладутько; Юхневич – Шатило, Муромцев (К) – Д. Липский – М. Морщенок; Левшунов, Литвин, С. Морщенок.

17 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 110 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

***

Во втором матче «Металлургу-2» пришлось обходиться без Чубукова и Веремеенко, что осложнило задачу. Соперник, в свою очередь, сделал выводы из поражения и во вторник сыграл на порядок лучше. В совокупности это привело к уверенной победе юниоров со счетом 6:1. Единственную шайбу фарм-клуба в этой встрече забросил Ростислав Вильчинский.

Следующие матчи «Металлург-2» проведет в ближайшие пятницу и субботу. В Жлобине «волчата» сыграют с «Бобруйском». Начало поединков – в 15:00 и 13:00 соответственно.

Металлург-2 – Беларусь U18 – 1:6 (0:1, 1:4, 0:1)

0:1 – 05:02 Омелюсик (Левшунов), ГБ

0:2 – 20:52 Левшунов (Тукач, Омелюсик), ГБ

1:2 – 30:14 Вильчинский (Е. Морозов, Павлов)

1:3 – 33:25 Булгаков (Левшунов, Тукач), ГБ

1:4 – 34:56 Булгаков (С. Морщенок, Гудков)

1:5 – 37:53 С. Морщенок (Д. Липский, Ковгореня)

1:6 – 55:50 Пашуто (Тукач, Якунин)

Штраф: 8 – 0

Броски: 17 (4+5+8) – 48 (15+18+15)

Лучшие игроки: Вильчинский – Левшунов

МЕТАЛЛУРГ-2: Горбачев; Валько – Драбков, С. Качан – Н. Липский – Вильчинский; Стремоухов – Матюшенко (К), Павлов – Сафонов – Е. Морозов; Малашков – Пашуро, Смоляк – Вихров – Оборов (А); А. Мойсевич.

БЕЛАРУСЬ U18: Зинаддин; Левшунов (К) – Севко (А), Тукач – Булгаков – Якунин; Пашуто (А) – Гудков, Ковгореня – Омелюсик – Ладутько; Шатило – Юхневич, С. Морщенок – Муромцев – Д. Липский; Литвин, М. Морщенок.

18 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 85 зрителей. Начало – в 13:00. Прямая трансляция.

Александр Гавриленок, главный тренер «Металлурга-2»:

– По итогам двух матчей остался доволен самоотдачей команды. Парни отдавались, работали от начала и до конца. В первом матче нам удалось грамотно сыграть тактически, без ошибок. Во второй встрече подвела игра в меньшинстве. «5 на 5» ребята действовали хорошо, хоть и не безгрешно, но основная причина поражения все-таки в пропущенных шайбах, когда оставались вчетвером.

Тем не менее, радует, что количество ошибок, которые нам нужно исправить, уменьшается. Кроме того, похоже на то, что команда выходит из кризиса, который мы наблюдали после недавней болезни всего состава.

– Акулова переодели запасным вратарем, почему?

– Степан повредил плечо и все равно не смог бы сыграть, так что мы решили переодеть его и дозаявить полевого хоккеиста. В этом сезоне жесткие требования регламента, приходится миксовать состав, смотреть на лимитчиков. А с Осиповым все в порядке.

– Вчера играли Чубуков и Веремеенко, сегодня их не было. Это сильно осложнило жизнь?

– Конечно, когда в команде есть такие ребята, более младшие хоккеисты за ними тянутся. Да и сами по себе они лидеры, ведут за собой, что и показал в понедельник Чубуков, забросивший две шайбы. Но и сегодня сыграли неплохо молодым коллективом, исключая упомянутые выше моменты.

– Вообще, рассчитываете на таких парней, как Чубуков, Веремеенко, Медведев, Морозов-старший и других, подходящих под фарм-клуб, в дальнейшем по сезону?

– Конечно. Они не всегда получают достаточно игровой практики в первой команде, а в высшей лиге уровень соперников в первой группе очень серьезный, намного выше, чем в прошлом сезоне. Так что матчи здесь именно того накала, который идет на пользу ребятам.

Андрей Михалев, главный тренер юниорской сборной Беларуси:

– Во вторник более-менее сыграли в атаке, доставляли шайбу до ворот, закрывали вратаря, в большинстве забили, поэтому и такой результат. Проблемы у нас в том, что много ребят травмированы, есть заболевшие. Не в оптимальном составе и не в оптимальной форме мы приехали в Жлобин.

– Главная разница матчей в том, что сегодня удалось забросить?

– В первом матче проигрывали много единоборств, поэтому такой результат и получился. Мы не выбирались из углов, не держали шайбу, очень много брака было в приеме, в передачах.

– Вы упомянули про травмированных – Шидловский, Тишкевич, Карпович. Как скоро они вернутся?

– Шидловский заболел, Карпович и Тишкевич с травмами. Пока неизвестно, когда вернутся. Недели полторы еще им потребуется.

– Насколько важно вам занять первое место в регулярке?

– Это не самая главная задача, конечно, но все равно хотелось бы. И шансы были хорошие. К сожалению, потеряли в последнее время много очков. Главная задача у нас все же – чемпионат мира и плей-офф. А в постсезоне если хотим первое место, нужно все команды обыгрывать, там уже другой хоккей будет. В регулярке же нет задачи кровь из носу занять первое место. Но, повторюсь, все равно на это в том числе работаем. Попадем в плей-офф, а там уже будем двигаться.

– Несколько слов о жлобинских ребята в команде U18.

– Да я как ни похвалю кого-нибудь, так сразу хуже играть начинают :)

– Тогда скажите, в чем им еще нужно добавлять.

– От Левшунова ждем больше движения, он лидер команды, лидер обороны. От Тукача хотелось бы, чтобы выигрывал свои единоборства. Каждому еще нужно добавлять – по чуть-чуть, понемногу. Муромцеву – в скорости. Он центральный нападающий, мозг звена, поэтому хотелось бы, чтобы он больше отдавал хороших скрытых передач.