Матч Видео Интервью 05 января 2022

Гол Мастрюкова за полторы минуты до сирены принес «волкам» четвертую в сезоне победу над «Локомотивом»

В тяжелом матче сломили сопротивление оршанцев.

Игры в Орше не даются легко ни одному сопернику, и «Металлург» в этом смысле не стал исключением. «Локомотив» вновь предстал организованной, дисциплинированной и строгой командой, которая доставила «волкам» много проблем. Но все же наши ребята оказались в этот вечер чуть лучше.

В первом периоде свой 25-й гол в сезоне забросил Александр Тимирев. Хозяева смогли отыграться в середине матча – точным выстрелом в большинстве отметился Руслан Гайсин. В заключительной трети «волки» пробили Степанова еще два раза. Однако шайбу Алексея Михнова во второй раз подряд в Орше арбитры решили не засчитывать, усмотрев в эпизоде нарушение правил.

За три минуты до финальной сирены «Металлург» получил право на большинство и воспользовался шансом не доводить дело до овертайма. Решающим броском отметился Алексей Мастрюков – форвард в матче с «Локомотивом» набрал 2 (1+1) очка и был признан лучшим игроком в составе нашей команды.

«Волки» победно завершили выездную серию и возвращаются домой, где проведут три игры кряду на следующей неделе. Первая из них пройдет 12 января с «Гомелем» и начнется в 17:55. В данный момент «Металлург» опережает будущих гостей на один балл в турнирной таблице и располагается в ней на втором месте.

Локомотив – Металлург – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

0:1 – 08:35 Тимирев (Мастрюков)

1:1 – 30:10 Гайсин (Тесленко), ГБ

1:2 – 58:36 Мастрюков (Мокрушев), ГБ

Штраф: 6 – 8

Броски: 27 (9+8+10) – 31 (11+7+13)

Лучшие игроки: С. Степанов – Мастрюков

ЛОКОМОТИВ: С. Степанов (58:44); Курдюков – Филичкин (К), Перегуда – Гайсин (А) – Мельников; Тесленко – Федоренчик, Колышкин (А) – Дашков – Рядченко; Черевач – Гончаров, Масилевич – Абметка – Ф. Пышкайло; Андреев – Цулыгин – Буйко.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Ал. Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Горошко – Волченков, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Грамович – Габрусь, Полищук – Войтехов – И. Морозов; Шуринов – Кришталь – Спат.

5 января. Орша, ледовая арена. 590 зрителей. Начало – в 19:25. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Тяжелый матч. Но сейчас не так важно его содержание, сколько важна концовка. В ней мы добыли победу. С этим и хочу поздравить нашу команду, наших болельщиков.

– Почему матч получился таким тяжелым?

– У нас сейчас игры через день. Соперник в прошлый раз встречался с нами 29 декабря, мы же еще провели матч с «Гомелем». Но я бы не сказал, что сегодня выглядели как-то неуверенно. Сыграли хороший матч, выдержали – значит, есть уверенность в завтрашнем дне.

– Встреча с «Гомелем» сказалась на сегодняшней?

– Там был эмоциональный матч, энергозатратный. Все время ходим рядом с оппонентом, но очки никак не можем взять. Возможно, психологически были сегодня чуть выхолощены, однако все равно не сказал бы, что эмоций не было. Мы готовились к матчу с «Локомотивом», настраивались на него. Первые 10 минут встречи играли вообще великолепно. Затем стало много потерь в средней зоне, из-за чего мы, конечно, нагрузили оборону. Были отрезки, когда хоккеисты по две-три минуты проводили на площадке – так нельзя подставляться. Если готовишься к «сладкому» финишу, нужно где-то действовать просто и надежно. Красота не всегда в тему.

– Следующий матч снова с «Гомелем». Как будете готовить команду?

– У нас есть время немного отдохнуть, восстановиться и даже поработать. Поэтому все нормально. До матчей в первой шестерке нам осталось провести три игры. И вообще, чем ближе к плей-офф, тем будет сложнее, независимо от соперника. Кто выдержит эту гонку, тот и сможет что-то завоевать.

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– К сожалению, первая игра в наступившем году в плане результата у нас не получилась. И, конечно, обидно проигрывать матч за полторы минуты до конца, но играя с таким мастеровитым соперником, допускать такие ошибки, какие допустили мы, непозволительно! А по настрою, самоотдаче, движению и по остальным компонентам к ребятам претензий нет, на мой взгляд они сегодня провели большую работу.

К сожалению, у нас из матча в матч нет качественной работы в атаке, другими словами, нет хороших акцентированных бросков. Не хватает исполнительского мастерства.

– Сегодня в составе на матч не было Максима Субботина, по какой причине?

– К сожалению, я уже забыл, когда мы играли в оптимальном составе. То у нас по несколько человек отсутствует, то по одному. Сегодня Максим затемпературил, поэтому остался дома.