Матч Фото Видео Интервью 16 декабря 2021

МЧМ-2022. Чезганов набрал четыре очка, Кузнецов забросил, а Беларусь обыграла Казахстан

До элиты остался один шаг.

Молодежная сборная Беларуси одержала четвертую победу на чемпионате мира в Дании. Сегодня наша команда, цвета которой в Дании защищают сразу семеро жлобинчан, обыграла Казахстан (4:2). Самым результативным хоккеистом в составе молодежки стал воспитанник жлобинской школы хоккея Егор Чезганов, поучаствовавший во всех четырех шайбах: две он забросил самостоятельно, еще в двух выступил ассистентом. Один гол в активе Сергея Кузнецова, Александр Суворов отметился голевой передачей.


Белорусы после четырех туров возглавляют турнирную таблицу, однако еще не гарантировали себе первое место. В заключительном матче наша команда встретится с норвежцами. От результата этого поединка будет зависеть судьба путевки в элиту. Белорусов устроит только победа или ничья в основное время. Матч начнется 18 декабря в 15:00 и будет показан на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Беларусь U20 – Казахстан U20 – 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

1:0 – 05:56 Кузнецов (Суворов, Чезганов), ГБ

2:0 – 08:15 Чезганов (Демченко, Пальчик)

2:1 – 10:53 Цыбин (Шульга)

3:1 – 23:39 Чезганов (Пальчик)

3:2 – 36:44 Морожников (Шульга)

4:2 – 42:29 Сидоров (Чезганов, Клавдиев)

Штраф: 6 – 8

Броски: 32 (12+10+10) – 19 (5+8+6)

Лучшие игроки: Цыбин – Чезганов

БЕЛАРУСЬ U20: Колосов; Кузьмин – Юзленко, Суворов (К) – Пинчук (А) – Кузнецов (А); К. Ярута – Левшунов, Пальчик – Чезганов – Демченко; Пожиган – Сазанович, Клавдиев – М. Ярута – Сидоров; Д. Карпович – Стасенко, Спат – С. Карпович – И. Морозов.

КАЗАХСТАН U20: Павленко; Алибек – Шайхмедденов (К), Сулейменов – Александров – Мангисбаев; Шетле – Комаров, Морожников – Шульга – Цыбин; Бреус – Гавриленко, Каиржан – Оспанов – Колодюк; Нурлан – Логвин – Ермак; Кенгесбай, Кассенов.

16 декабря. Херсхольм, Bitcoin Arena. 124 зрителя. Начало – в 18:30.

После матча на вопросы Hockey.by ответил главный герой встречи Егор Чезганов, набравший 4 (2+2) очка.

- Все сыграли. Да, были какие-то ошибки. Но главное, что выиграли. Получилось у нашего звена, спасибо партнерам. Валентину Демченко и Александру Пальчику персонально. Хорошо сыграли, забросили шайбы и выиграли матч.

- Что сегодня появилось в вашем сочетании, чего не было в предыдущих матчах?

- Не знаю, можно сказать, прорвало. Нашли свою игру, тянули на себя одеяло, создавали моменты. Много моментов не реализовали, но главное, что выиграли.

- Будете смотреть матч Норвегия – Дания? Понимаете, что уже вечером можете оформить выход в элиту?

- Завтра выходной, можно посмотреть хоккей. Но в любом случае в игре с норвежцами нужно выходить и играть только на победу. Нужно выиграть все матчи, и тогда уже на хорошем ходу выйти в элиту.

- Во втором перерыве в раздевалке была обычная атмосфера, или более напряженная?

- Пропустили неприятный гол в концовке. Перед игрой говорили, что нельзя расслабляться. Да, классно, что обыграли Латвию, ключевого соперника, но к казахам тоже готовились, как к обычному матчу, разбирали их игру. В каждом периоде старались заряжаться и выходить играть без ошибок. Самим себе не привозить. Вышли, забили еще один гол и выиграли матч.