«Металлург-2» обменялся победами с фармом «Шахтера» в Солигорске

«Волчата» были близки к успеху в обеих встречах.

В четверг и пятницу «Металлург-2» сыграл два матча в Солигорске, где противостоял победителю группы 2 первой стадии чемпионата высшей лиги. Встречи получились очень упорными и в обеих на очки могли рассчитывать как одни, так и другие.

В первом матче удача улыбнулась хозяевам. После обмена шайбами во втором периоде команды вышли на третий при равных цифрах на табло. «Металлург-2» имел немало моментов для того, чтобы выйти вперед, но лучше своими воспользовались хозяева. На 48-й минуте Трубицин забросил гол, который стал победным. У «волчат» единственную шайбу в ворота «Шахтера-2» отправил Илья Шуринов.

Шахтер-2 – Металлург-2 – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Лучшие игроки: Мацкевич – Горбачев

ШАХТЕР-2: Мацкевич; Капустин – Шупенько, Шикеля – Комаровский – Антонович (А); Богослав – Громыко, Смирнов – Трубицин (К) – Белоусов; Таболин – Свержинский, Кардаш – Вечер – Кулик; Ноздрачев – Абломейко – Корзун; Лупачев.

МЕТАЛЛУРГ-2: Горбачев; Матюшенко (А) – Р. Пархоменко, Вильчинский – И. Морозов – Шуринов; Пашуро – Роговцов, С. Качан – Сафонов – Игнатов (К); Драбков – Малашков, Акулов – Липский – Оборов (А); А. Кузнецов – Чухраев – Смоляк.

25 ноября. Солигорск, СЗК. 68 зрителей. Начало – в 15:00. Прямая трансляция.

***

На следующий день задача жлобинчан усложнилась – дома остались Морозов и Шуринов. Однако даже в неоптимальном составе «Металлург-2» взял в гостях важные два очка. В пятницу счет открыли уже солигорчане, но еще до перерыва Акулов и Игнатов в течение минуты вывели в лидеры нашу команду. В середине встречи Матюшенко закрепил преимущество в контратаке – его «волчата» удержали до финальной сирены.

После двух туров в восьмерке сильнейших наш фарм-клуб набрал четыре балла и расположился на шестом месте в турнирной таблице. Интересно, что ни одной из команд за четыре матча не удалось избежать поражения. Следующий тур «Металлург-2» проведет в Раубичах, где встретится с юниорской (U18) сборной Беларуси. Матчи пройдут 29 и 30 ноября (в 17:00 и 13:00 соответственно).

Шахтер-2 – Металлург-2 – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

1:0 – 10:14 Абломейко (Кардаш)

1:1 – 14:09 Акулов (Смоляк, Драбков)

1:2 – 15:02 Игнатов

1:3 – 30:21 Матюшенко (Пархоменко, Игнатов)

2:3 – 47:56 Кардаш (Белоусов)

Штраф: 10 – 2

Броски: 34 (10+13+11) – 31 (9+11+11)

Лучшие игроки: Кардаш – Осипов

ШАХТЕР-2: Мацкевич (59:35); Шупенько – Капустин, Шикеля – Вечер – Корзун; Богослав – Громыко, Смирнов – Трубицин – Белоусов; Таболин – Свержинский, Кардаш – Абломейко – Кулик; Таболин, Свержинский, Лупачев.

МЕТАЛЛУРГ-2: Осипов; Вильчинский – Сафонов – Игнатов (К); Р. Пархоменко – Матюшенко (А), Оборов (А) – Вихров – С. Качан, Роговцов – Пашуро, Акулов – Липский – Смоляк; Драбков, Малашков, Радченко.

26 ноября. Солигорск, СЗК. 41 зритель. Начало – в 13:00. Прямая трансляция.

Александр Гавриленок, главный тренер «Металлурга-2»:

– Две игры практически одинаковые. Встречались команды, которые заслуживали и вчера, и сегодня победы, поэтому кому-то сегодня повезло больше, кому-то вчера. Играли соперники агрессивно и в атаке, и в обороне, даже присутствовали драки, стычки, никто не хотел уступать. В пятницу нам повезло, потому что мы были более нацелены на ворота, более агрессивны, создавали неплохие моменты, и это преимущество отразилось на счете. Вчера, к сожалению, это отсутствовало – меньше атак, меньше агрессии, уступили по броскам.

– Поменяли тактику на сегодняшний поединок?

– Нет, работали по той же схеме, просто более агрессивно.

Алексей Вербицкий, главный тренер «Шахтера-2»:

– Нам во втором матче не хватило забить еще один гол. И я бы хотел, чтобы федерация хоккея пересмотрела сегодняшний матч от и до – есть много вопросов.

– Выполнили ли ребята установку на сегодняшний матч?

– Нет, выполнили не все – кто-то бился, кто-то нет. По первому матчу все было хорошо: вратарь нас где-то выручил, забили всё, что могли.