Интервью 17 марта 2024

«Последний шаг самый тяжелый». Стефанович и Полищук – о четвертом матче с «Юностью»

Комментарии игроков «Металлурга».

«Волки» оказались сильнее «Юности» (3:1) в четвертом матче четвертьфинальной серии Кубка Президента и повели в ней со счетом 3-1. После финальной сирены на вопросы корреспондента Belarushockey.com ответили игроки нашей команды.

Михаил Стефанович: знаем неуступчивый характер соперника

– Так получается, что два матча подряд ваши голы становятся решающими. Приятно?

– Я бы не сказал, что гол был решающим. Скорее немножко переломный. Реализовали в концовке большинство, но еще оставалось играть минут тридцать. А когда забиваешь победный гол в овертайме, игра заканчивается. Сегодня у соперника было двадцать с чем-то минут.

– В третьем периоде «Металлург» сыграл больше по счету, когда повел 2:1?

– Такой установки не было, но все ребята не первый год в хоккее. Все знают, что такое плей-офф, что такое удержать счет. Из-за этого в ущерб атаке где-то лишний раз стали играть так.

– Соперник вас удивил чем-то по сравнению с теми поединками, что были в Минске?

– В принципе, нет. Да уже тут кардинально ничего не изменишь. Потому что игры через день, и в основном команды в полном составе не катаются между ними. Так что если изменил, то, может быть, какие-то вбрасывания, раскаты. А так видим, что напористая команда и без прокатов играет.

– Насколько тяжело будет закончить серию в понедельник в Минске?

– Последний шаг самый тяжелый. Знаем неуступчивый характер соперника. Они будут делать все, чтобы перевести серию обратно в Жлобин. Мы же от себя попытаемся все сделать, чтобы не возвращать. Поэтому подождем 18-е число, и там все будет видно.


***

Захар Полищук: играть против «Юности» интересно и классно

– Начало игры не сложилось. За счет чего потом удалось переломить ход матча?

– Оно, наверное, не сложилось по счету в первом периоде, а по качеству было неплохо. Просто мы продолжали играть так, как это было в самом начале. Все пришло к нужному результату.

– Второй гол Михаила Стефановича в большинстве и предрешил исход всего матча?

– Я бы так не сказал. Он забросил где-то ближе к середине второго периода, а играть там оставалось примерно 25-30 минут. Поэтому я не думаю, что это настолько решило.

– Вы забили свою первую шайбу в плей-офф. Надеетесь, что дальше прорвет?

– При чем тут это? Просто в решающий момент нужно подходить с холодной головой, с уверенностью в руках. Дело не в том, прорвет или нет.

– Что надо сделать, чтобы закрыть серию в Минске?

– Думаем о том, что матч станет следующим, который нужно выиграть, а не о каком-то закрытии серии. Он просто следующий, больше в расписании на данный момент игр нет.

– Принципиально ли для вас противостояние с «Юностью»? В прошлом сезоне играли там.

– Интересно встречаться с такой командой – хорошая, взрослая, с мастерами. Поиграть против них интересно и классно. Думаю, болельщики подтвердят. Серия даже для тех, кто не болеет ни за «Металлург», ни за «Юность», пока очень интересная.


По материалам Belarushockey.com