Интервью 27 января 2024

Антон Лазаренко: празднование подсмотрел у капитана американской молодежки

Комментарий лучшего игрока матча с «Лидой».

Антон Лазаренко стал одним из главных героев встречи с «Лидой» (5:3). Форвард забросил сам и ассистировал Илье Спату. Это первый матч для 20-летнего нападающего в экстралиге, в котором он набрал больше одного очка. После игры Антон дал комментарий клубной пресс-службе.

- Хорошая победа, два важных очка набрали. В субботу утром начнем подготовку к «Бресту», потому что они наши прямые соперники по турнирной таблице. На прошлой неделе два обидных поражения потерпели у них дома. Будем настраиваться.

Хотел бы сказать огромное спасибо болельщикам за поддержку. Атмосфера в Жлобине всегда была шикарная – такой и остается.

- Ты очень бодро с «Лидой» играл – бегал быстро, прессинговал, забил, отдал.

- Старался :) Прорвало наконец-то. Давно не набирал очки. Не сказал бы, что не шло, но вот как-то создание моментов не получалось. Сегодня Лёша Кириллов классный пас отдал, вывел в ноль, забросил – и вот после этого как-то по-другому начал играть. Когда забиваешь, страх ошибиться притупляется. Старался выполнять установку тренера – и все сработало.

- Много времени на льду провел. Возможно, даже рекордный айстайм у тебя в основе.

- Да, много играл. Это здорово. Нужно работать дальше, чтобы заслуживать доверие тренеров. Все взаимосвязано: хорошо работаешь, получаешь игровое время – все получается в игре.

- Твое празднование гола. Что это было?

- Это мы с Илюхой Спатиком договорились. Он тоже должен был исполнить, если бы забросил, но не сделал – может потом сделает :) Я себе выбрал такое. Смотрел молодежный чемпионат мира, и капитан американской сборной Рутгер Макгроарти так отпраздновал. Со Спатиком прикалывались на тренировке – решил тоже так сделать :)


- Волновался, когда в ноль убегал?

- Нет, вообще страха не было. Хотел просто бросить – так и сделал. Увидел, что шайба в сетке – побежал радоваться.

- У тебя первый матч с двумя очками.

- Удачно получилось. На Спатика мог сразу отдавать, но чуть переждал и потом отпасовал. Если забили, значит правильно все сделал.

- Сложный отрезок регулярки сейчас.

- Пока непонятно – всего второй матч сыграли. Дома в любом случае нужно забирать очки по максимуму. На выезде будет сложнее – много переездов, новые раздевалки и площадки. Репетиция перед плей-офф. После шести матчей смогу ответить, насколько это было сложно.

- На днях у нас вышло видео, в котором хоккеисты и тренеры называли знаменитостей, против которых играли. Ты вспомнил Матвея Мичкова.

- В прошлом году играл против него за молодежную сборную на турнире в Питере. Вот в турнире 3х3 встретились. Крутил там меня за воротами :) Конечно, очень хороший хоккеист подрастает. С ранних лет парень играет в КХЛ, уже попал на драфт. Нужно стремиться за такими и расти над собой.