Интервью 01 декабря 2023

Михаил Стефанович: когда арена поздравляла с днем рождения, мурашки по коже забегали

Комментарий нападающего перед серией в Лиде.

Перед выездом в Лиду пообщались с форвардом Михаилом Стефановичем. Опытный нападающий в последних матчах с «Динамо» прервал голевую засуху и теперь намерен словить победную волну. Поговорили с Мишей о «Лиде», вспомнили сентябрьские матчи, обсудили его загоны и подколы Костицына, а также вспомнили приятный момент в день рождения и предстоящий Евро-Азиатский Кубок Дружбы.


- После побед над «Динамо» тренировались по графику – уже все привыкли к расписанию. Были тренировки и тактически, и скоростно-силовые. Готовились к «Лиде» по плану.

- В любой игре с любым соперником могут быть сюрпризы – такой чемпионат стал. «Лида» может дать бой. Только что они дома с «Гомелем» отлично сыграли, победили даже раз. Воротчик у них куражистый. Помню Артура Малкова еще по «Могилеву». Если он волну ловит, то сопернику становится сложно. Нужно с первых минут создавать давление, желательно быстро забросить или, по крайней мере, создавать много остроты, чтобы держать игру под контролем.

- В сентябре лидчане и нас шокировали – победили в первой встрече.

- Хотя вроде начиналось все хорошо, вели 2:0, но проиграли. Почему? Наверное, слишком рано поверили, где-то расслабились, не реализовали свои моменты. А «Лида» наоборот – практически все забросила.

Зато во втором матче сыграли правильно. Сразу захватили инициативу, много шайб забросили – и стало проще. Но «Лиду» ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Там тоже хватает мастеровитых ребят, которые даже лакросс-гол могут положить. Нас ждут серьезные матчи.

- Как так вышло, что раньше условный Стефанович не замечал соперников калибра «Лиды», а сейчас сложности возникают.

- Думаю, это после введения лимитов. Все команды вынуждены рассчитывать на молодых хоккеистов. Всем опытным игрокам места не хватает – приходится устраиваться где-то в других командах. Вот и подравниваются команды. Если лет семь назад было четыре сильных команды, которые боролись кость в кость, то теперь уже 8-10, а на оставшихся тоже нельзя рукой махать.

- С «Динамо» две забросил. Загоны твои позади?

- Ну как сказать? :) Сейчас расслаблюсь – и снова забивать перестану. Чувство гола немножко вернулось, постараюсь развивать его и дальше. Но в целом хочется просто помогать команде. Сейчас в Лиде нам нужно набрать четыре очка – сделаю все для этого.

- Сергей Костицын тебя стебал из-за загонов.

- Ну так, немножко травил с календарем :) Нормально, рабочая обстановка, хорошая атмосфера.

- После игры с «Динамо» арена громко поздравила тебя с днем рождения.

- Ух, это было очень приятно. Аж мурашки по коже забегали. В моей карьере еще такого поздравления не было, чтобы после матча весь дворец кричал. Тронуло такое внимание. Спасибо большое жлобинским болельщикам.


- Впервые в сезоне выиграли три матча подряд.

- Пока особо про это не задумываемся, потому что часто проигрывали в октябре. Постараемся продлить серию. Для начала нужно вернуться в топ-6, а дальше уже смотреть выше. Сейчас все команды крадут очки друг у друга. Нужно пользоваться моментом и добирать то, что не добрали раньше.

- Говорят, что в такой ситуации в таблицу не нужно смотреть.

- Но все равно ведь поглядываешь :) Стимул нужно искать. Когда видишь команды выше себя, появляется стремление работать еще больше.

- Официально объявили про Кубок Дружбы. Твои ожидания?

- В прошлом году наблюдал за турниром в Жлобине, было интересно. Встречаются команды с разными стилями, которые до этого не играли друг против друга. Посмотрим, что получится. Мы предложим свой хоккей, они – свой. Конечно, хочется записать себе в послужной список еще один трофей. В таком краткосрочном турнире многое решает настрой, поддержка болельщиков и какие-то случайности на льду. Все решается здесь и сейчас – другой возможности сыграть с этим соперником не будет. Нужно выдавать максимум. Будем готовиться к этим матчам отдельно. Пока слишком далеко не загадываем, но в уме этот турнир держим. Ну и здорово, разумеется, что сыграем дома, перед своими трибунами. Думаю, в предпраздничные дни много болельщиков придет нас поддержать.