Интервью 07 октября 2023

Роман Достанко: «Металлург» не на своем месте – это факт

Поговорили с капитаном о последнем отрезке команды.

Перед матчами с «Шахтером» новым капитаном «Металлурга» стал Роман Достанко. Дебют в новом качестве оказался не самым приятным: «волки» на своем льду дважды уступили солигорчанам. После второго матча поговорили с Романом о последних играх «сталеваров», о курьезном пятом голе «горняков» в пятничной встрече и новом статусе.

– Подведи итог этой мини-серии с «Шахтером».

– В принципе, игры были хорошие. На ходе первого матча сказались два быстрых гола. Тяжело отыгрываться, когда сразу получаешь 0:2. Второй матч по сценарию получился другим, хотя тоже приходилось постоянно догонять. Но позитивный момент, что не сдавались, доставали из себя силы, старались отыграться.

Хоккей был яркий, но проиграли мы в первую очередь из-за того, что пропускали необязательные голы. В то же время, сами не реализовали множество моментов. В пятницу имели очень много большинства, а реализовали всего раз. Конечно, нужно отдать должное «Шахтеру», который здорово оборонялся в меньшинстве. С другой стороны, при таком количестве большинства нужно забрасывать больше.

Болельщики очень горячо поддерживали дома, как и всегда. Спасибо им за это! Жаль, не получилось порадовать их победами.

– Очень много бросков за две игры сделали – что-то порядка 70.

– Особенно во втором матче здорово лезли на ворота, много напрягали соперника. И очень понравилась лавка в этих встречах – очень живая. Хотя бы одной победы в этих матчах не хватило.

– Расскажи про эпизод с пятым голом в наши ворота.

– Соперник выбросил шайбу, но их игрок успевал первым за лицевую линию. Я в качестве последнего защитника его догонял. Увидел, что он выбрасывает шайбу на пятак. Решил тормозить на коньках, разворачивать корпус, но пятой точкой задел ворота и сдвинул их.

Обидный эпизод. Пересмотрели его с парнями. Наверное, стоило просто сквозь игрока ехать, как в НХЛ это делают. Выносить его куда-то.

Тяжело принимать такие голы, но с точки зрения судейства все было сделано верно. Понимаю их решение, но, конечно, никакого умысла у меня не было – я не сдвигал ворота специально. Преследовал две цели: не дать сопернику завести шайбу в угол и развернуть собственную контратаку 6х4. Но получилось так, как получилось.


– У «Металлурга» четыре поражения подряд. Но в Минске мы по игре смотрелись не такими цельными, как дома.

– Соглашусь на сто процентов. Матчи с «Шахтером» провели гораздо лучше, но результат на табло. Никому не объяснишь, что мы хорошо играли. Все смотрят на счет. Нужно выкарабкиваться из этой ситуации.

– Четыре поражения подряд свидетельствует о каком-то кризисе в команде. Но чисто визуально у нас никакой паники и кризиса не видно.

– Действительно, нет никакого кризиса. У нас рабочий коллектив, живая и классная команда. Очень нравится здесь находится. Где-то чуть-чуть не хватает, нужно просто перетерпеть это время.

– Дмитрий Саныч сейчас часто говорит, что не хватает 20 сантиметров.

– Нам он тоже про это говорит. Через работу возьмем свое. Удача любит трудолюбивых. Все будет нормально – я уверен в этом.

– Ты стал новым капитаном «Металлурга». Расскажи про это.

– Тренер ищет варианты, где что поменять, как усилить. Отдали нашивку мне. Вроде бы нормально получается. Понимаю, что это большая ответственность, но постараюсь не подводить и оправдывать доверие. Обидно, что мое капитанство началось с двух поражений, но эту ситуацию мы переломим. «Металлург» находится не на своем месте – это факт.

– Как воспринял назначение?

– Если надо – значит надо. Буду стараться работать.

– Дальше выезд к «Могилеву».

– Надо исправляться. Выдать хорошую серию побед, пойти вверх по турнирной таблице. Думаю, тренеры нас направят. После игр с «Юностью» мы движемся в правильном направлении. Нужно хорошо настроиться на ближайшие матчи, потому что «Могилев» сейчас не подарок, как и любая другая команда в нашем чемпионате.

До последней игры чемпионата мы будем чемпионами. И любая команда на нас выходит со сверхмотивацией. Нужно хорошо начинать матчи, потому что со стартом у нас есть определенные проблемки. Попробуем это исправить в ближайших встречах.