Интервью 21 сентября 2023

Захар Полищук: 50 шайб – ничего особенного. Просто две цифры

Поговорили с нападающим о его достижении, матчах с «Лидой» и игре «Металлурга» на старте сезона.

Перед матчами с «Лидой» пообщались с форвардом Захаром Полищуком, который только что покорил отметку в 50 заброшенных шайб в Betera-Экстралиге.

- У нас домашние матчи с «Лидой».

- Должно получиться классно. Ждем в первую очередь четыре очка – нам нужно оставаться в группе лидеров. И матчи в удобное время стоят – в пятницу вечером, в воскресенье днем. Считаю, для болельщиков очень хорошо. Хотелось бы, чтобы люди пришли на трибуны и помогли нам. Они радуются – мы радуем их голами. И наоборот. Отличный обмен энергией.

- Что скажешь о сопернике?

- Матчи не смотрел, но следил за новостями. Летом команда обновилась, много россиян пришло, есть очень неплохие исполнители. Думаю, «Лида» - не самый простой соперник. Они могут дать бой любой команде в чемпионате.

- Летом ты в Жлобине катался с Владом Герасимовым, который играет за «рыцарей». Что он рассказывал о команде?

- Да мы о командах старались не говорить особо. Просто кайфовали, играли в хоккейчик и классно проводили время.

- «Лида» проиграла шесть матчей подряд, а в последних матчах практически без шансов уступила «Гомелю». Не расслабит это нашу команду?

- Серия поражений «Лиды» - это исключительно дела «Лиды». У нас есть своя игра, свои задачи – будем стараться их выполнять. Не стоит вообще обращать внимание на то, как играл соперник. В пятницу и воскресенье абсолютно новые матчи.


- После матчей в Молодечно ты сказал фразу, что нам не удавалось использовать сильную сторону – игру с шайбой. Как так получилось?

- Есть чисто хоккейные тактические нюансы, которые сложно объяснить. Мы неправильно действовали в средней зоне, не цеплялись за зону атаки и отдавали владение сопернику. Проблема исключительно в нас. Если будем выполнять то, что от нас требуют – будем играть с шайбой и все будет отлично с результатами.

- Игра с шайбой – это ключ к успеху в матчах с «Лидой»?

- Это ключ к успеху в игре с любой командой.

- Пять побед в семи матчах, второе место в таблице. Начало сезона тебе нравится?

- Я бы не назвал старт идеальным. Мы могли выигрывать все. Но «могли» - это все разговоры для бедных. Главное, чтобы весь сезон получился хорошим – не начало, не середина или конец. Просто нужно стараться победить в каждой игре.

- Ты забросил 50-ю шайбу в экстралиге.

- Это, конечно, хорошо, но я не считаю это каким-то супердостижением. Это же всего лишь две цифры – ничего особенного. Вот 100 – это уже какая-то вершина. В 50 голах я не вижу ничего впечатляющего. Хотя в целом я люблю статистику, а для медиа и болельщиков это, наверное, вообще очень прикольно.

- Но ты все-таки вошел в историю. Первый из жлобинских с 50 голами, обошел Сергея Кузнецова?

- Но у меня и матчей больше – возможностей больше было. В Жлобине много сильных хоккеистов. Просто так получилось, что я старше.

- Значит, как говорил Дмитрий Саныч, ветеран все-таки?

- Нет, ветераном себя не считаю. Ветеранов у нас хватает. Вот Миша Стефанович приехал – ему этот статус ближе. А я пока среднее звено.