Интервью 06 мая 2023

Сергей Боголейша: весь сезон главный тренер убеждал нас, что мы станем чемпионами

Интервью защитника «Спортивной панораме».

Немногие хоккеисты Betera-Экстралиги могут похвастать тем, что четыре раза становились чемпионами Беларуси. В апреле этой почетной планки достиг защитник Сергей Боголейша. Освежим в памяти хронологию его успеха. В 2013 и 2014 годах он завоевал золотые медали вместе с «Неманом», в 2019-м – с «Юностью», в 2023-м – с «Металлургом».

Корреспондент «СП» разузнал у одного из лидеров «стальных волков», планирует ли он и дальше пополнять коллекцию трофеев.

– Сергей, вы завоевали титул чемпиона Беларуси уже в четвертый раз. Такие победы не приедаются?

– Нет. Вновь испытал отличные эмоции. Каждый финал, каждый поднятый над головой чемпионский кубок – это всегда особенные ощущения! Если честно, мне вдвойне приятно было выиграть на арене в Гродно. В городе, где я вырос, где начал заниматься хоккеем. Серия против «Немана» получилась классной. Все семь матчей были тяжелыми. Сезон оказался непростым для нашей команды. Классно, что мы преодолели все трудности и стали чемпионами.


– Вы, имея за плечами богатый опыт больших побед, должны знать, в чем уникальность седьмого матча финальной серии.

– В нем очень высока цена ошибки. Важно сыграть аккуратно. В Гродно так и произошло. Наша команда действовала осторожно, «Неман» – тоже. Матч завершился со счетом 1:0. Нам удалось забить и не пропустить. Седьмая встреча серии оказалась не похожей на все предыдущие. Главное, что мы сыграли строго. В таких поединках нужно уверенно действовать в обороне. У нас это получилось. Все подчищали пятачок, работали. Вот и результат!

– «Металлург» прошел сложный путь в плей-офф, победив «Гомель», «Шахтер» и «Неман». Каждый соперник был зубастым.

– Да, это действительно так. Добавлю, что все перечисленные команды не похожи друг на друга, разные по стилю игры. И каждая – топовая, очень сильная. Все три серии оказались тяжелыми.

– В финале и «Металлург», и «Неман» одержали по несколько побед с крупным счетом. Это многих удивило.

– Думаю, такого раньше в Betera-Экстралиге не случалось. Возможно, причина большого количества разгромов кроется в том, что обе команды любят играть в атакующий хоккей. В составах клубов много мастеров, которые умеют забивать, знают, как нужно реализовывать моменты. Наверное, этот фактор и сыграл большую роль.

– «Металлург» в регулярке и в плей-офф. В чем разница?

– Одна из причин, из-за чего нам не хватало стабильности – многочисленные изменения в составе. На протяжении года какие-то игроки к нам приходили, другие уходили. В команде постоянно шел процесс притирки с новичками. Но ближе к завершению регулярки у нас сформировался боеспособный коллектив. Затем по ходу плей-офф к нам присоединилось еще пару человек. Мы с ними быстро сыгрались. Все понимали требования тренера, выполняли установку. Игра поменялась в лучшую сторону. И результат пришел.

– Работа под началом Дмитрия Кравченко – это стало для вас чем-то особенным?

– Конечно. Вообще, каждый тренер чем-то отличается. У каждого есть свои идеи, свое виденье игры. Про Дмитрия Саныча могу сказать только положительные слова. Классный специалист! Недаром он два года подряд приводит команду к Кубку Президента. Весь сезон он убеждал нас в том, что мы станем чемпионами. С самого первого дня, как собралась команда, Кравченко говорил, что цель только одна – мы идем за титулом. Вся работа строилась ради золотых медалей.

– Плей-офф получился жестким. Много силовой борьбы. Как это выглядело с площадки?

– Каждая серия – кость в кость. Но особенно жестким был финал. Можно сказать, боевым.

– В «Металлурге» опытные игроки обращают внимание на развитие молодых?

– Не могу сказать, что мы специально акцентируем на этом внимание. Просто в нашем коллективе нет деления на группы «молодые» и «старики». Все общаются на равных. А когда мы выходим на площадку, то играем друг за друга и помогаем, кто чем может. Все чувствуют поддержку товарищей: и молодежь, и опытные хоккеисты. Сплоченность – это важный фактор в нашей победе в чемпионате. На мой взгляд, в команде не должно быть никакого деления. Все равны! Все как один!

– Вы уже так много всего выиграли. О чем-то еще мечтаете в спорте?

– Кубков много не бывает :) Хочу и дальше их завоевывать. Достигать положительного результата. От этого не устаешь. Мотивация у меня всегда максимальная. Сезон-2022/23 закончен. Однако со следующего все начнется с чистого листа.


Источник: «Спортивная панорама»