Интервью 05 февраля 2023

«Стараемся найти решение». Соломонов и Боголейша – о матче в Молодечно и выездной серии

Комментарии хоккеистов.

«Волки» завершили турне по маршруту Солигорск – Минск – Молодечно. В трех матчах наша команда набрала два очка: победу над «Шахтером» (3:2) сменили поражения от «Юности» (2:3) и «Динамо» (3:4).

После заключительной игры серии с хоккеистами «Металлурга» Евгением Соломоновым и Сергеем Боголейшей пообщался корреспондент Belarushockey.com.

Евгений Соломонов: игра вроде есть, но что-то давит

– Пропустили ненужные голы, я бы сказал, что такие не шибко сложные. Затем вернулись в игру, но нам не хватает каких-то нюансов. Вроде и владели инициативой, а по итогу проиграли матч. Что-то происходит в головах. Нужно перестроиться. Игра вроде есть, все получается. Но в концовке давит что-то. Мы стараемся найти решение.

– Впервые в сезоне провели тройной выезд, ранее играли с одним и тем же соперником через день. Что удобнее?

– Для спортсмена тройные выезды намного сложнее, чем две игры через день. Нагрузка на организм сумасшедшая. Поэтому считаю, что прошлогодний календарь лучше, чем нынешний. Это не только мое мнение, но и многих спортсменов. Но что об этом говорить, мы солдаты и должны выполнять свои контракты.

– С этого выезда ваша команда везет два очка. Это неудовлетворительный результат?

– Конечно. Но повторюсь: не нужно посыпать голову пеплом, надо работать. Через работу и труд придет уверенность и все остальное. Уже надо отпустить ситуацию – что имеем, то имеем.

– Этим поражением вы обостряете борьбу за попадание в шестерку.

– Тем веселее будет. Это испытание для нашего коллектива, проверка.

– Нужна ли такая международная пауза, которая растянется на неделю?

– Честно скажу, не вижу смысла, отдохнуть можно было пару дней. Потом сложно вернуться в игровой ритм. С другой стороны, для семейного быта отлично. Можно провести время с семьей. С этой точки зрения плюс, а со спортивной минус, – заключил Соломонов.


***

Сергей Боголейша: не первый матч, когда владеем преимуществом, но проигрываем

– Конечно, планировали совершенно иной результат и настраивались на победу. Первый период владели преимуществом, но не реализовали моменты. Во втором какой-то такой переломный момент наступил, когда пропустили три быстрых гола. Не знаю, как это объяснить.

Потом смогли изменить картину, сравняли, но в третьем периоде снова пропустили, хотя в тот момент у нас уже вышел удаленный игрок. В концовке были моменты не только сравнять счет, но и выиграть. К сожалению, у нас уже не первый матч, когда вроде владеем преимуществом, но проигрываем.

– Неожиданно, что команда с этого тройного выезда взяла только два очка?

– Тяжелый выезд на самом деле – и «Шахтер», и «Юность» серьезные соперники. Его начало хорошо сложилось, выиграли в Солигорске. С «Юностью» в Минске, считаю, тоже хороший матч провели. И сегодня, имея преимущество, не воплотили его в результат. Поэтому понятное дело разочарованы, но не опускаем руки. У нас будет еще пять матчей, чтобы переломить ситуацию.

– Впереди международная пауза, она пойдет команде на пользу?

– Мы рассчитываем и надеемся на это. Будет время поработать, какие-то нюансы подтянуть. Выбора у нас нет. Нам нужно выигрывать максимальное количество матчей.

– Вторую игру за вашу команду провел Айрат Вильданов. Как он смотрится?

– Сложно сказать, потому что я пристально индивидуально за ним не наблюдал. Это виднее тренерскому штабу. Со стороны, как зритель, считаю, что парень нас усилит. Неплохо играет на вбрасываниях, выигрывает важные такие моменты. Любая новая кровь нам поможет.

– Чего все-таки не хватило в конце игры, чтобы перевести ее в овертайм?

– Реализации. Моментов предостаточно, но нам не хватает чего-то для гола, – сказал Боголейша.