Интервью 11 января 2023

Владислав Роговцов о своей результативности: в первой игре по лицу попало. Наверное, в голове что-то сдвинулось

Защитник «Белстали» – про дубль в ворота юниорской сборной, нежелание светиться и матчи с сильными соперниками.

Одним из героев второго матча «Белстали» с юниорской сборной Беларуси стал защитник Владислав Роговцов. Хоккеист отметился дублем во втором периоде и внес значительный вклад во вторую победу своей команды в Минске. После игры Влад пообщался с клубной пресс-службой.

«Белсталь» дважды победила юниорскую сборную и возглавила таблицу высшей лиги

– Не сказал бы, что вчера не все получилось: по многим статистическим данным мы превзошли соперника, за исключением бросков в створ – много блокировали, выигрывали вбрасывания, не уступали в силовой борьбе. Плюс вратарь здорово действовал, подтащил. Нашел свою игру после не совсем удачных матчей с U17, реабилитировался. Моментов у нас было не так много, но мы реализовали на один больше.

– Соперник все же чаще владел шайбой, инициативой.

– Они были сильно заряжены, тоже выходили биться, побеждать. Тем более, там парни из Жлобина играли, которым хотелось проявить себя в матчах с командой из родного города, со своим тренером. Это им давало дополнительную мотивацию.

– Что особенного в игре против жлобинских ребят, которых давно знаешь?

– Тренер предупреждал, что они более техничные, не боятся идти в обыгрыш, что зачастую неплохо получается. Илья Иванов – капитан, лидер, здорово себя проявляет. Да и все парни молодцы, стараются.

– Какой-то трешток между вами в игре случается?

– Конечно, вчера в третьем периоде было много таких моментов. Это эмоции – после матча пожали руки, поблагодарили друг друга, пожелали удачи дальше. Никакой обиды.

– У тебя два гола – больше, чем за весь прошедший сезон.

– Вчера по лицу попало и, наверное, что-то в голове сдвинулось :)

– И что, пошел вперед забивать?

– Да на самом деле все партнеры сделали, только в пустые оставалось добавить. Пару сезонов назад тоже такой матч был. Статистика? Особо не слежу, хотя иногда она вывешивается в раздевалке: игры, броски, голы, очки, плюс-минус. Так что хочешь не хочешь, а следишь :)


– Ты не очень-то хотел разговаривать, несмотря на повод. Почему?

– Да как-то с детства запало, что лучший защитник – которого не видно на льду.

– Но современный хоккей предполагает, чтобы и защитники были заметны.

– Все-таки хоккеисты чисто оборонительного плана тоже остались. Дело еще в стиле команды. Если хоккей более атакующий, там и защитники будут заметными. Хотя в том же «Немане» ребята не так много очков набирают, зато под шайбы ложатся, пятак зачищают – интересно играют. Так что все специальности важны.

– Тем не менее, ты и в большинстве под воротами выходил поиграть.

– Так получилось, поменялись с Алексеем Мойсевичем. Обычно я на вершине играю, он под воротами. Сегодня получилось забросить, решили махнуться. Зависит от ситуации, отталкиваемся о нее.

– Две победы над таким соперником добавили настроения? В таблице оторвались.

– Как показывает практика, на это лучше вообще не смотреть :) Начинаем отвлекаться, появляются какие-то самоуверенность, недонастрой – и хуже играем. Не зря говорят, что догонять проще, чем быть на первом месте. Но будем стараться быть – это тоже опыт.

– Впереди матчи не менее сложные: «Юниор», «Ястребы». Тебе такие нравятся?

– Да, мне в них даже в какой-то степени проще играется, когда постоянно наседают. Хотя сейчас лига подровнялась, таких соперников много, со всеми интересно, не только с лидерами.