Интервью 04 декабря 2022

Георгий Кришталь: показали результативный хоккей, взяли четыре очка – все супер

Обсуждаем могилевский выезд с форвардом «Металлурга» и заглядываем в будущие матчи.

«Волки» здорово порезвились в матчах со «львами», забросив 13 шайб за две игры. В воскресенье результат по сути был сделан еще в первом периоде, когда в воротах хозяев побывали пять безответных голов. Начало разгрому положила четвертая тройка «Металлурга»: Егор Воронов и Георгий Кришталь помогли отличиться Илье Шуринову. Они же, только в другом порядке, оформили победный гол в середине стартовой трети.

О вдохновении звена, матчах с «Могилевом» и предстоящей домашней серии мы поговорили с автором ассистентского хет-трика Георгием Кришталем.


– Выезд получился положительным – взяли четыре очка, что важно в смысле турнирной таблицы. С «Могилевом» всегда интересные матчи: и мы много забрасываем, и соперник иногда отвечает тем же. В этот раз мы здорово реализовали свои моменты, а вот в обороне были шероховатости. Есть, куда прибавлять, и сделаем это. Впереди очень важные матчи – с «Неманом» дома и «Шахтером» в гостях.

А выезд отличный – четыре очка есть четыре очка. Результативный хоккей показали, все супер.

– После «Химика» парни говорили, что нужно пару раз прям уверенно победить. Вот сейчас получилось.

– Да, но хочется, при всем уважении к «Могилеву», и с более мастеровитыми командами показать такой же уверенный и результативный хоккей. У «львов» тоже есть хорошие мастеровитые хоккеисты, но все же ближайшие наши соперники уровнем повыше, здорово обученные. Вот их было бы классно победить уверенно. Но и матчи с «Могилевом» были важны. В том плане, что дали глоток воздуха, победное настроение, что перед следующими играми станет хорошим заделом. А то все в шайбу, в шайбу побеждали – наконец-то вот и в пять получилось.

– Сегодня отличились все четыре звена, у вашего с Шуриновым и Вороновым вообще классный матч вышел. Поймали вдохновение?

– Можно и так сказать :) В пятницу у нас было много моментов вокруг да около. Вроде создавали, но шайба не заходила. А сегодня как-то сразу пошло: в первой же смене забросили, потом еще через одну. Да и команда вся позабивала много еще в стартовом периоде. Не знаю, как объяснить. Возможно, поймали какую-то химию или нашли слабые места соперника. В тренировочном процессе тоже отрабатываем различные эпизоды, которые затем используем в матчах.

– У тебя три ассистентских балла в воскресенье.

– Партнерам спасибо, что замыкали :) Старался для них создавать, ребята реализовывали – классно!


– Ворон [Егор Воронов] часто шутит, что у вас в звене три топорика. Получается, не такие уж топорики.

– Ахаха, получается, да :) Если серьезно, то в более плотных матчах мы выполняем ту работу, которую требуют: строго в обороне, по возможности перевести игру в зону атаки и там что-то создать, поддержать темп. Как говорит главный тренер: если еще забивать будете, то вообще цены вам нет. Вот сегодня не пропустили, забросили, так что матч для нас вышел положительным.

– Смотри, сейчас и в большинство вас поставят.

– Разок было такое, когда в Гродно победили – в самой концовке матча. При счете 3:1 вышли, немного поразыгрывали, шайбу подержали. Если что – всегда рады, заготовочки какие-нибудь отыщем :) Что угодно, лишь бы команда побеждала.

– Следующие матчи как раз с Гродно, и они наверняка будут совсем другими.

– Да, «Неман» на ходу. «Химик» дома, можно сказать, даже не заметили – 6:2, 7:1. У Гродно очень интересная команда, атакующая. Постоянно комбинируют, разыгрывают. Первые два звена вообще топ, большие мастера собраны – умеют отдать, открыться, завершить. Поэтому конечно, матчи получатся другими. Нужно меньше играть в своей зоне, и тогда все будет классно. Даже если по прошлым матчам судить: когда отводили игру от ворот, у нас в атаке тоже неплохо получалось. Нужно где-то попроще действовать, не переигрывать смены ни в коем случае, потому что они часто на этом ловят. Гродненцы умеют подержать шайбу, а когда мы по две-три минуты не можем смениться, начинаются проблемы.

– Классная поддержка была у нас в Могилеве. С «Неманом» она тоже будет важна, согласен?

– По обоим пунктам. На выезде за нас всегда супер переживают. Когда жлобинских болельщиков слышно лучше, чем хозяев, о чем еще можно говорить? Как будто реально дома играешь. В Жлобине очень хочется почувствовать атмосферу, которая была в прошлом плей-офф. Тогда было супер: трибуны гнали, мы бежали. Сейчас тоже будем стараться побеждать – ради наших фанов просто обязаны.

Второй разгром в Могилеве: «волки» забросили «львам» 7 шайб, отличились форварды всех звеньев