Интервью 20 ноября 2022

Роман Кузнецов: в Жлобине все очень дружны и чувствуют себя частью одной большой семьи

Интервью 16-летнего форварда «Спортивной панораме».

Недавно юниорская (U18) сборная Беларуси выиграла Кубок ПСК в Минске, одолев соперников из России и Казахстана. За белорусскую команду на турнире выступали семеро представителей жлобинской школы хоккея. Для 16-летнего Романа Кузнецова победа стала второй кряду – в прошлом сезоне он помог стать триумфаторами команде U17. А в этом забросил два гола в ворота россиян в решающем матче, который белорусы выиграли 4:1.

В интервью «Спортивной панораме» Роман рассказал о турнире, жлобинской школе, выступлении за сборную в вышке и личных целях.

– Чем тебе запомнится завершившийся Кубок Президентского спортивного клуба?

– Классный турнир получился. Все матчи были очень интересными. В первом мы противостояли сборной Казахстана. Хорошая команда. За нее выступают бодрые, веселые парни, они рубились до самого конца. Помню, что в прошлом году тоже с ними играли. Встреча с женской сборной России – это необычный опыт. Всегда интересно пробовать что-то новое. После матча [главный тренер] Дмитрий Викторович Шульга правильно сказал: «Хорошо, что мы вошли в историю, а не вляпались». Поединок против российских парней 2007 года рождения тоже оставил яркие впечатления. Пацаны из этой команды молодчики. Думаю, если ребята серьезно зададутся целью, будут усердно заниматься на тренировках и правильно работать, то многих из них ждет большое будущее. Парни на два года младше нас, но в игре цеплялись до конца, не хотели уступать. В целом, турнир был очень хорошим.

– Если бы я наблюдал с трибун за вашим матчем с юношеской сборной России не зная, что возраст у соперников разный, то был бы уверен, что играют сверстники.

– На льду это выглядело точно так же. Вообще не скажешь, что мы старше, а они младше. В их команде собрали крепких пацанов с внушительными габаритами. Физически они очень мощные.

– Для тебя было важно выиграть Кубок Президентского спортивного клуба?

– Да. Можно сказать защитили титул. Я играл на этом турнире в прошлом году, тогда наша сборная заняла первое место. Не хотелось опускать планку. Здорово, что удалось повторить успех. Кстати, в решающем матче снова победили россиян со счетом 4:1 – это порадовало.


– Турнир прошлого года и нынешний уж точно оказались не похожими друг на друга. Согласен?

– Помню, что тогда в Минск не приехали словаки. Вместо них выступила сборная МТЗ – команда, состоявшая из ребят юниорской лиги. Сейчас четвертым соперником стали девочки. Получилось даже веселее. Заметил, что участие женской сборной России придало турниру пиара, медийности. Оно и понятно. В пределах СНГ девчонки, занимающиеся хоккеем, впервые выступали в подобных соревнованиях на международном уровне. Во всяком случае, я о таком раньше не слышал.

– Кое-кто из твоих товарищей по сборной отметил, что против женской сборной России нужно было играть по-умному, вместо силовой борьбы включать голову.

– Играть в тело нам запретили, но мы бы и сами не стали этого делать. В такой ситуации надо действовать аккуратно. Каждую секунду осознавать, что и против кого ты делаешь. Все-таки это девочка, впечатывать ее в борт было бы некрасиво.

– Все увидели, что вы их жалели. Даже не делали щелчков.

– Конечно, жалели. А вот они нас немного подталкивали, но мы не отвечали :) Понимали – это девочки. На вбрасываниях они много шутили, спрашивали, как обстоят дела на личном фронте, смеялись. В целом, получился хороший, позитивный матч. Самое главное, что никто не получил травм.

– Приятно было собраться с парнями в таком составе и провести неделю вместе?

– Да. Пацаны приехали со всей Беларуси. Кто-то даже специально заготавливал шутки к этому сбору :) Ходили вместе гулять, много общались. Накануне Кубка Президентского спортивного клуба и во время его проведения чувствовалась такая атмосфера, я бы сказал, дружески-семейная. Не было вообще никакого негатива, только позитив! Мы выходили на лед заряженные хорошими эмоциями.

– Ты следишь за МХЛ, за «Динамо-Шинником»?

– Конечно. В команде собралось много моих друзей, болею за ребят. Очень рад за Константина Волочко: он поедет на Кубок Вызова МХЛ. Молодчик! Я желаю ему удачи, верю в него!

– А было бы интересно сыграть против «бобров»?

– Да. Но в этом сезоне такой матч вряд ли может состояться. Команды Беларусь U18 и «Динамо-Шинник» могли пересечься друг с другом только на Кубке Цыплакова. Может, когда-нибудь я сам буду играть в МХЛ. Посмотрим.

– В чем феномен жлобинской школы хоккея? Почему в сборных Беларуси разных возрастов сейчас так много ваших ребят?

– Все просто – это хорошая школа. Все парни чувствуют себя частью одной большой семьи. Например, в школе «Динамо» ребят разбрасывают по разным площадкам, ученики разных возрастов редко пересекаются друг с другом. А в Жлобине все работают под крышей одного Ледового дворца. Все очень дружны. Любой парень может зайти в каждую из раздевалок, попросить совета, посмотреть на тренировку ребят постарше.


– Что еще к этому добавишь?

– В школе выстроены отличные отношения по линии «ученики – тренеры». Можно поиграть с наставниками в нарды, где-то пошутить, вместе посмеяться. Общение теплое. На Новый год всегда приезжают почти все воспитанники, и мы вместе играем праздничный матч. В Жлобине очень крутая атмосфера. А еще там есть все необходимое для развития хоккеиста – тренажерный зал, бросковая, бассейн. Рядом находится лыжероллерная трасса. В городе есть даже аквапарк. В этих условиях тебе просто нужно работать, развиваться и играть в хоккей.

– Мне рассказывали, что в жлобинской школе тренеры позволяют ребятам импровизировать, не загоняют в рамки.

– Это правда. Игорь Владимирович Руф говорил нам так: «В своей зоне играйте строго, выполняйте задание досконально, а в атаке – больше креатива». Креатив в Жлобине приветствуется.

– Какие цели ты поставил перед собой на этот сезон?

– Занять первое место в высшей лиге с командой Беларусь U18. Хочу провести этот чемпионат продуктивно: набирать как можно больше очков, показывать хорошую игру, помогать команде добывать победы.

– В высшей лиге сейчас интересно.

– Да. На первом месте идут «Пинские ястребы», мы – на втором. Отстаем на два очка. Третье место у «Белстали», разрыв также составляет два очка. Команда «Соболь» здорово себя проявляет, дышит лидерам в спины. Борьба в турнирной таблице плотная, напряженная.