Интервью 17 ноября 2022

Илья Морозов: после голы испытал облегчение. Столько матчей забросить не мог

Нападающий отпраздновал первый гол за «Металлург» в не самом приятном матче.

Поводы для радости в четверг все-таки были, невзирая на поражение от «Локомотива» (2:5). 19-летний воспитанник «Металлурга» Илья Морозов забросил дебютную шайбу в экстралиге – для этого потребовалось 20 матчей за основу. После игры форвард поделился впечатлениями от этого события и от игры в целом.

Илья Морозов забросил первый гол в экстралиге, но «Металлург» уступил «Локомотиву»

- Рад первому голу, приятно. Испытал небольшое облегчение, потому что столько матчей сыграл, а забить за основу все никак не удавалось – в то время, как уже многие пацаны давно забросили. В голове сидела эта мысль, грузила немножко. Но результатом вообще недовольны. Если бы победили, эмоции по поводу первого гола были бы совершенно другие.

- Почему сегодня поражение?

- Сложно сказать. С начала игры пошли голы в наши ворота. Вроде бы момент, чтобы что-то исправить, а вместо этого еще три получаем. Если честно, пока эмоции бьют через край. Надо игру пересмотреть, чтобы четко ответить на этот вопрос.

- Показалось, что в первых двух периодах, соперник лучше двигался.

- Нельзя говорить, что оршанцы больше хотели этой победы. Мы вышли на лед не для того, чтобы проигрывать. Но, возможно, после прошлой игры соперник был более злым, хотел реванша.

- Расскажи про свой гол.

- Никаких предчувствий не было. Игра была в углу сначала, Миша Анисин поднял наверх, а я в этот момент начал отклеиваться от борта и открываться за спину защитнику. Побежал на пятак, а там Родион [Александр Родионов] меня заметил и отдал точную передачу. Фактически получился выход в ноль – оставалось только попасть. Эмоции серьезные – что-то новое.

- Станет тебе теперь полегче психологически?

- Думаю, да. Главное не зацикливаться на этом. По большому счету этот гол ничего не значит. Нужно работать дальше и играть так, как мы действовали в третьем периоде, когда почти все время играли в их зоне, лезли на ворота, действовали агрессивно. Только так голы и приходят.

- В начале сезона ты очень много играл за фарм, практически не выходил за основу. Как настраивал себя тогда?

- Когда играешь за фарм и смотришь игры основы, очень хочется, чтобы подняли. Руки не опускал – это было важно. Тренировался и ждал шанса. Плюс у меня были проблемы с военкоматом – тоже наложило свой отпечаток. Пропускал много тренировок из-за этого. Но потом решил свои вопросы, погрузился в хоккей и стало проще.