Интервью 18 сентября 2022

«Скрепили челюсти двумя железками, зажали скобами». Сергей Карпович – про тяжелую травму в Новополоцке

Нападающий рассказал про роковой силовой прием, операцию и поддержку близких.

Во втором периоде субботнего матча с «Химиком» (3:2) случился неприятный эпизод для нашей команды. Нападающий «Металлурга» Сергей Карпович попал под силовой прием защитника «Химика» Алексея Храповицкого, травмировал челюсть и не смог продолжить встречу.

Сразу из новополоцкого ледового дворца Сергея на скорой помощи транспортировали в Витебск, где хоккеисту сделали операцию.

Утром мы связались с форвардом и спросили о его состоянии.

- У меня перелом челюсти со смещением, - рассказывает Сергей. – Ночью сделали операцию – шинирование челюсти. Мероприятие, конечно, кошмарное, но что поделать. По сути мне зашили рот:) Скрепили вместе челюсти двумя железками, зажали металлическими скобами. По времени операция заняла около часа.

Прямо сейчас состояние приемлемое: чувствую себя хорошо, сознание ясное. Стараюсь сохранять позитивное мышление, улыбаться. Ближайший месяц придется кушать через трубочку – зато стройнее стану :) А дальше набирать форму – и обратно в бой.


Врачи сказали, что будут дожидаться снимка. Если все будет нормально, повторная операция не потребуется – тогда поеду домой и буду восстанавливаться.

По итогам эпизода судьи не выписали штраф Храповицкому, аргументировав это тем, что силовой прием был проведен чисто, а травму Карпович получил после падения на лед.

- Не буду оспаривать судейское решение, но лично я ощутил именно удар в челюсть. Пересматривал видео и там заметно, что я падаю лицом на крагу, а не на лед. Боль я почувствовал сразу после удара, сразу ощутил вкус крови во рту. Языком потрогал челюсть – понял, что есть проблемки. Поехал на лавку, и уже там меня док немного привел в чувство.


Что почувствовал в тот момент? Да какой-то истерики или паники не было. В голове было: «Да блин, почему именно сейчас?» Очень хотел играть и помочь команде. А еще сразу вспомнил о жене: Даша очень болезненно воспринимает такие моменты, а я понимал, что игру она смотрит.

К слову, Дарья Карпович, работающая на домашних матчах «Металлурга» фотографом, вечером выехала из Минска в Витебск и с 6 утра находится рядом с мужем.

- Огромное спасибо Даше за то, что она в непростой момент оказалась рядом. Ей тоже сейчас нелегко – возможно, даже тяжелее, чем мне. Спасибо всем, кто писал в личку, подбадривал, интересовался моим здоровьем. И огромное спасибо болельщикам «Металлурга» за теплые слова поддержки.


Серега, мы с тобой! Возвращайся как можно быстрее!