Интервью 07 июля 2022

Сергей Костицын: хочу приносить пользу команде голами, результативными передачами и другими действиями

Первый комментарий опытного нападающего после подписания контракта с «волками».

Нападающий Сергей Костицын рассказал, что для него значит переход в «Металлург», оценил первые тренировки под руководством Дмитрия Кравченко и вспомнил о напутствии брата перед переездом в Жлобин.


- Контракт с «Металлургом» – это вызов для меня. В прошлом году Жлобин стал чемпионом – и я, конечно, хочу помочь команде удержать титул. Хотя все наперебой говорят, что удержать чемпионство вдвойне сложнее, чем его завоевать. Но моя главная цель на ближайший год именно такая. У меня есть амбиции. И я хочу привезти чемпионский кубок в этот город еще раз.

- Чего ждешь от своей игры?

- Отбывать номер – это не про меня. Я бы не поехал в команду просто для того, чтобы находиться в ней. Я хочу приносить пользу: голами, результативными передачами, другими действиями – чем угодно. Буду забрасывать и набирать много очков – команда будет побеждать. Вот к этому и буду стремиться.

- Как прошли первые тренировки на льду?

- Это предсезонка. Летом всегда тяжело – и на льду, и на земле. До старта Кубка Салея еще месяц – и самые тяжелые тренировки еще впереди. За годы в хоккее я успел понять, что такое предсезонка. Ничего страшного. Нужно сейчас потерпеть, чтобы потом было легче.

- Приехав в Жлобин, ты сразу отправился на личный разговор с Дмитрием Кравченко. Что обсуждали?

- В принципе, Дмитрий Саныч говорил мне то, что я сам понимаю. Обсуждали мою роль в команде. Но подчеркну еще раз: я понимаю, куда приехал и какие амбиции у «Металлурга».

- Прошлым летом ты выступал за «Шахтер» в Кубке Салея. Что успел понять за то время про уровень белорусского чемпионата?

- На самом деле мы с братом провели с братом в Солигорске не так уж много времени – полноценно прочувствовать уровень не успел. Хотя были непростые матчи – с «Юностью» в группе, в финале четырех с минским «Динамо» и «Гомелем». В экстралиге есть несколько крепких соперников, которые будут разыгрывать медали.

- Брат дал какое-то напутствие после перехода в «Металлург»?

- Андрей пожелал удачи на предсезонке и сказал: «Держись, сдохнешь там» :) Ничего страшного – уже проходили это.