Интервью 22 апреля 2022

Виталий Пинчук: очень жду встречи с нашими болельщиками, атмосфера будет невероятная

Форвард «Металлурга» рассказал о пятой игре серии, проблемах в концовках и своей медийности.

В четверг «волки» минимально уступили в Минске (2:3 ОТ) и возвращаются домой без права на ошибку. Пятый матч вполне мог сложиться по-другому, но в тот вечер удача была на стороне соперника. После финальной сирены на вопросы клубной пресс-службы ответил форвард Виталий Пинчук, который вновь помогает нам глубже заглянуть в перипетии противостояния.


– Очень важный матч был, напряженный. Все выходили заряженными. Понимали, какой статус носит эта игра. Но сложилось как сложилось. Не дотерпели в концовке. Но ничего еще не потеряно. Нас ждет домашняя игра, где надо уверенно обыгрывать «Юность» и приезжать на «Чижовку». Даже не на «Чижовку», а на «Минск-Арену» – ходят такие слухи. Дать парням почувствовать дух КХЛ :)

– Это был лучший матч против «Юности» на «Чижовке» в этом финале в вашем исполнении?

– Ох, думаю, если брать систему, то это действительно была лучшая наша выездная игра за неделю. Но вот реализация нас подвела сегодня. Должны были больше забрасывать в первом периоде, не отдавать инициативу во втором. Если бы сделали задел в дебюте, не было бы нервозной концовки и перетекания игры в овертайм. Овертаймы у нас почему-то не получаются.

– Расскажи про свой гол. Как-то дерзко ты разобрался.

– Подобрал шайбу на синей линии. Увидел, что на меня летит соперник, убрал его на противоходе на широкую. Бросил, угодил в коньки, подобрал в полуметре от ворот и попал вратарю между ног.

– Что не так с концовками? Дважды до этого было нервно, но удерживали минимальное преимущество. Сегодня не удалось.

– Надо просто играть в свой хоккей. А у нас вместо этого включается какой-то инстинкт самосохранения, излишне боимся пропустить. Немножко больше уделяем внимания обороне, и отсюда возникают проблемы. Пытаемся не нарваться на контратаку. Наверное, это и губит. Слишком много времени проводим в своей зоне – так и залетает.

– Что в овертайме пошло не так?

– Надломило, что не смогли заставить соперника ошибиться и заработать удаление, не нашли свой момент. Хотя могли же ведь забивать, создавали что-то у чужих ворот, но не реализовали. В итоге ошиблись на пересменке, меньшинство. А в этой серии игра в неравных составах занимает важное место.

– Ты видел решающий гол из бокса для штрафников. Каково наблюдать за таким, зная, что ничего сделать не можешь?

– Обидно очень. Неприятные моменты. Отсчитывал секунды в надежде, чтобы скорее вышел четвертый игрок – потому что «3 на 4» обороняться гораздо тяжелее, чем «4 на 5». Когда гол второй пропустили, тоже было опустошение внутри. Три минуты оставалось, а она взяла и залетела. Но мы не расклеились, вышли собранными на овертайм, врубили мораль на плюс, шли вперед. Могли решать в дополнительное время, но глупое удаление подвело. Ничего не поделаешь. А может мы специально так – продлеваем серию до седьмой игры :)

– Впервые за долгое время вас воссоединили с Кузнецовым и Спатом. Какие чувства испытал от этого?

– Всегда приятно играть с молодыми пацанами. Ты понимаешь их, они – тебя. Передачки точные, шайбочку в зоне держишь. Первый период мы шикарно провели. Но надо было забрасывать больше. Если бы забили еще парочку, может, и игра иначе пошла бы.

– На шестом матче в Жлобине снова аншлаг. Что передал бы болельщикам?

– Очень жду встречи с ними. За четыре часа билеты разобрали – ажиотаж и атмосфера будут невероятные. За нас будут болеть везде, где только можно. Даже в других городах. Они будут гнать нас вперед, а мы, надеюсь, их не подведем.


– Тебе не надоедает давать по пять интервью в день матча?

– Нет, я зарабатываю путевку на церемонию закрытия сезона. Вдруг мне дадут награду самого медийного хоккеиста :) Я просто подумал: а за что еще я могу получить? Может, за лучший гол сезона с шайбой «Витебску». Или если Hockey.by придумает номинацию «Лучший по индексу InStat» :)