Интервью 22 апреля 2022

Илья Шуринов: уверен, шестой матч будет великолепным по накалу

Форвард «Металлурга» – о пятой игре финала.

Каких-то трех секунд не хватило «волкам», чтобы наконец-то увезти из столицы победу: «Юность» сравняла счет в матче незадолго до третьей сирены, а в овертайме все решило большинство. Досадное поражение, тем не менее, не поставило крест на чемпионских амбициях «Металлурга». В субботу наша команда приложит максимум усилий, чтобы сравнять счет в серии, а затем отправиться на последний выезд сезона.

После пятого матча мы поговорили с форвардом Ильей Шуриновым, который здорово отпахал в минской встрече и установил личный рекорд сезона по времени на льду (15:01).


– Какие мысли после такой игры?

– Да все нормально. Идем дальше. Просто немножко поработаем над возвратом и контратаками. Думаю, все нормально дома будет.

– Что пошло не так в овертайме?

– Чуть-чуть со сменами запутались. А ведь до этого вроде неплохо атаковали, шайбу держали в зоне. Но неправильная смена в итоге нас немножко подвела.

– Третий матч подряд «Юность» устраивает нервную концовку для вас. Такие моменты из колеи не выбивают?

– Нет, не выбивают. Я бы даже сказал наоборот: матч становится более интересным. С другой стороны, все-таки обидно лишаться победы в самой концовке. Но сегодня был действительно матч двух равных команд: 2:2 в основное время – и все решилось только в овертайме.

– Сегодняшняя игра сильно отличалась от первых двух на «Чижовке»?

– В первый матч мы немножко не вкатились. А вот вторую и третью встречи считаю примерно равными.

– Сегодня на тебя легла достаточно большая нагрузка: много времени проводил на льду, выполнял большой объем черновой работы. Как себя чувствуешь после таких матчей?

– Да нормально. Если легла повышенная нагрузка, значит, тренер решил, что так будет полезно для команды. Но сегодня я бы отметил всех наших игроков. Все молодцы!

– У вас с «Юностью» получаются разные матчи по сценарию и количеству шайб. Чего ждать от субботней встречи?

– Вообще непонятно. Игры действительно разные. Но финал получается интересный – давненько не было такой финальной серии. Лет пять точно. Уверен, шестой матч будет великолепным по накалу. А вот по голам предсказать невозможно. В третьей игре на двоих наколотили 11 шайб, а вчера в основное время всего четыре.

– Сегодня на трибунах «Чижовки» было чуть меньше жлобинских болельщиков, чем на прошлых выездах.

– Их поддержка всегда для нас важна, они всегда нас гонят вперед, придают новых сил. Жлобинские болельщики – большие молодцы! Думаю, именно благодаря им мы многие матчи и выигрывали в сезоне. Подхватываешь шайбу, ловишь их волну и несешься к воротам. Эта поддержка окрыляет.