Интервью 09 апреля 2022

Артем Кислый: финал – это всегда интересно. Будем играть в своем стиле, держаться плана

Форвард «Металлурга» подвел итог противостоянию с «Шахтером» (4-3) и поразмышлял о главной серии года.

В седьмом матче полуфинала плей-офф «волки» обыграли «горняков» со счетом 5:0 и шагнули дальше. Битва за кубок начнется для нашей команды 13 апреля в Минске, где пройдет первый матч финальной серии. Ожиданиями от нее, а также впечатлениями от поединков с «Шахтером» в разговоре с Belarushockey поделился форвард «Металлурга» Артем Кислый.


– Седьмая игра – всегда тяжелая, особенно эмоционально. Всегда 50 на 50, но тем приятнее выиграть. Всех с победой, все молодцы.

– Удалось реализовать лишнего за 4 секунды до конца первого периода, и затем был курьезный гол во втором. Можно ли сказать, что эти два момента предопределили исход встречи?

– Конечно, тяжело пропускать в конце периода. Немного деморализует соперника, плюс еще этот гол от красной линии. Нам это придало уверенности, а их прибило. Команда у соперника хорошая – молодцы, бились. Нам больше повезло.

– Наверняка для вас это была принципиальная серия, так как в прошлом сезоне играли в «Шахтере». Тогда Солигорск тоже остановился в полуфинале.

– Не сказал бы, что принципиальная. Много игр было в сезоне разных. Когда уже доходит до седьмой встречи, не думаешь о принципиальности. Просто выходишь и бьешься.

– Тем не менее, вы лучший бомбардир своей команды в матчах с «Шахтером».

– Это в регулярке так было :) Такое случается.

– Много ходило разговоров, что «Шахтер» усилился игроками «Динамо». Это усложнило вам задачу?

– Они усилились, к нам пришли из «Динамо» парни помоложе. И у нас забивали ребята из «Динамо», и у них тоже. Серия от этого была только интереснее.

– В сезоне-17/18 вам удалось с «Неманом» забрать трофей у «Юности», в сезоне-2018/19 это сделали уже минчане. Как теперь победить «Юность»?

– Еще пять дней есть, будем готовиться к финальным играм. Сейчас сложно говорить, так как только победили в полуфинале. Нам надо отдохнуть, восстановиться, затем обсудим. Будем так же играть в своем стиле, конечно. Не будем отходить от плана, подкорректируем моменты. Затем в бой, в финал – это всегда интересно.

– На трибунах был аншлаг. Как оцените поддержку?

– Большое спасибо! Гнали вперед, благодаря поддержке мы вышли заряженными. Приходите на финал!

– Многие говорили, что Михнов – серьезная потеря. Но команда смогла сплотиться и все равно показывала хороший хоккей. Вы играли и за себя, и за Алексея?

– Конечно, Лехи в любом случае не хватало. Его опыта, умения создать и забить гол из ничего. Такая травма обидная. Ребят это мобилизовало. Мы постоянно говорили, что надо играть и за себя, и за Леху. Он – наш лидер.