Интервью 09 апреля 2022

Евгений Соломонов: победила семья, организация, коллектив

Форвард «Металлурга» делится впечатлениями от противостояния с «Шахтером».

Кэп в комментарии для Belarushockey рассказывает о седьмом матче и серии в целом. Какой она получилась, что стало ключевыми факторами, ожидания от финала с «Юностью».


– Счет не отражает того накала матча. В целом классная серия, спасибо «Шахтеру» за подготовку, за такие эмоции, за такую «бойню». Шикарная серия, которая, можно сказать, была достойна финала. Нас свела судьба. Победила семья, организация, коллектив.

– Можно ли сказать, что шайба в концовке первого периода предопределила исход встречи?

– Наверное, не соглашусь. Это был не ключевой момент. Ключевой – подготовка к матчу. Тот настрой, который мы с первой секунды поймали, выполнение игрового задания, понимание роли – ключ к сегодняшней победе. Повторюсь, счет не отображает сегодняшний накал страстей. Даже если взять предыдущий матч: у нас было множество моментов, но мы проиграли. Не буду говорить конкретно за голы, моменты. Это подготовка к матчу.

– С чем связано большое количество удалений сегодня? Дмитрий Кравченко отмечал это на пресс-конференции.

– Это эмоции, накал, страсти. Получилось так, что соперник заставил удаляться, хотя нас просили не реагировать сегодня. Но опять же это игра, нельзя предугадать, что может случиться. Тем не менее мы выдержали, выстояли, приняли на себя нужные броски, выполнили четко игровое задание и победили.

– В прошлом сезоне в полуфинале проиграли «Юности». За счет чего можно взять реванш у соперника и забрать трофей?

– Хороший вопрос. Прошлый сезон – это прошлый сезон, сегодня это новая история, новое противостояние «Металлурга» и «Юности». Мы отдохнем, получим эмоции, наслаждение, а завтра уже с холодной головой начнем понимать, что от нас будет требовать тренерский штаб, и готовиться тихонечко к первому финальному матчу. Думаю, все будет упираться в психологию. Здесь явного фаворита не будет. Если взять прошлый год, то у нас шикарная серия получилась. Я как-то тогда сказал, что кто выиграет ту серию, станет чемпионом. Так и произошло. А сейчас загадывать, кто явный фаворит, не стоит.

– На арене был аншлаг. Как оцените поддержку?

– Шикарная поддержка! Это наш шестой игрок. Спасибо большое, гнали нас вперед. Мы – одна семья, одна команда. Не буду лукавить, они заставляют нас двигаться, это наша энергия. Они доказали, что сейчас жлобинская арена и болельщики – лучшие в лиге на данный момент. Спасибо им, что они пришли на хоккей и поддерживают нас.