Интервью 11 февраля 2022

Артем Кислый: самые важные матчи и самое интересное у нас впереди

Форвард «Металлурга» – об удачной серии команды, своей результативности и гонке с «Юностью».

В этом сезоне нападающий Артем Кислый успешно выступает в форме нашей команды, являясь четвертым бомбардиром «волков» в регулярке. В 44 матчах центрфорвард набрал 35 (10+25) очков. Особенно удаются Артему встречи с «Шахтером», за который тот играл в прошлом году. В матчах с «горняками» Кислый отметился уже 9 (5+4) баллами.

В разговоре с корреспондентом belarushockey.com нападающий порассуждал об успешной серии «Металлурга», своей результативности, Полесских дерби и гонке за первое место в таблице.


– Почему не удалось сократить отставание от «Юности»?

– Последние игры мы хорошо провели, но и минчане тоже не допускают осечек. Еще есть четыре игры в регулярке, правда, от нас пока тут мало что зависит.

– После поражения 12 января в Полесском дерби «Металлург» выдал серию из восьми побед подряд. Благодаря чему удалось добиться такого успеха?

– Хорошо сыграли друг за друга. Сразу тяжело сказать, за счет чего – просто так пошло, почувствовали ритм, плюс молодежь здорово играла, ребята постарше тоже забивали важные голы. Пока идет.

– В этом сезоне «Металлург» пять раз встречался с «Гомелем», но одержал всего одну победу. Успели почувствовать отличие этих матчей от других?

– Есть небольшие. Болельщиков много, и наши фанаты также приезжают, когда эти игры проходят в гостях. Есть ажиотаж. Мы проиграли четыре матча, но в основном все они в одну шайбу. Можно весь сезон уступать, а в плей-офф выиграть, у меня такое уже было в практике. Поэтому продолжаем, все важные встречи у нас еще впереди. Там нас ждет все самое интересное.

– Из 10 шайб, заброшенных в этом сезоне, пять вы отправили в ворота «Шахтера», за который играли в прошлом. Это такой особый настрой и зуб на «горняков»?

– Нет, просто стечение обстоятельств :) Так получилось, но хотелось бы и другим побольше забивать. Вышло так, что больше всего забросил «Шахтеру».

– Довольны собственной статистикой в сезоне? У вас 35 (10+25) очков в 44 матчах.

– Нормальная статистика. Если учесть, что я играю центрального нападающего, то он должен побольше отдавать пасов. Поэтому в принципе неплохо.

– Насколько удивило то, что «Витебск» уверенно вошел в топ-6, тогда как не чужой вам «Неман» решил задачу лишь в последний момент?

– «Витебск» заметно добавил. У них хороший состав и есть ребята, которые делают результат. У «Немана» тоже добротные исполнители, и в плей-офф они еще пошумят.

– Насколько «Металлургу» реально догнать «Юность» и выиграть регулярный чемпионат?

– Если минчане будут допускать осечки, то реально. А так мы идем от матча к матчу и не думаем о том, что будет в концовке. Просто на каждую игру настраиваемся отдельно.


Источник: по материалам belarushockey.com