Интервью 14 января 2022

«Лучше играть, это намного легче. А тут одни нервы». Как дела у Егора Воронова

Форвард «Металлурга» восстанавливается после обидной травмы.

Егор Воронов стал игроком «стаи» по ходу сезона-2019/20 и с тех пор является важным хоккеистом во всех вариантах сборки команды. Он не так результативен, как Михнов или Тимирев, но его вклад в успехи «Металлурга» не менее важен. Принять шайбу на себя, отработать в меньшинстве, дать эмоцию лавке – это все про Егора. А еще такие ребята чувствуют себя на пятаке, как дома. Важное качество, которое помогло Воронову забросить несколько очень важных шайб в этом сезоне.


Ко всему прочему Егор – универсал. Когда «волки» столкнулись с кадровыми проблемами и испытывали недокомплект защитников, Воронов надежно сыграл на несвойственной позиции в обороне. «Это очень важный хоккеист для меня и для команды, его потеря больно по нам ударила», – сказал Дмитрий Кравченко после одного из декабрьских матчей.

Последний раз Егор сыграл 11 декабря, когда «Металлург» на своем льду оказался сильнее «Динамо» (3:1). На одной из тренировок в международной паузе форвард получил тяжелую травму, которая надолго вывела его из строя.

– В единоборстве влетел плечом в борт, порвал связку, – вспоминает Егор. – Вроде ничего особенного, обычный момент. Сколько раз уже так падал, врезался в этот бортик – и ничего, все было хорошо. Сразу даже и не понял, что произошло что-то серьезное. Уже после консультации с доктором пришло осознание – травма.

Тяжело, блин. Столько тренируешься, работаешь, набираешь форму – и потом вот так становишься на паузу. Охота играть, а не сидеть на больничном! Еще и операцию пришлось делать, восстанавливаться. Никому такого не пожелаешь, особенно в разгар сезона. Да вообще в любой момент сезона! Но, значит, так надо было – надо было и через это пройти.

Эпизод стал очень неприятным еще и по той причине, что Воронов набрал действительно хорошую форму. Не зря по итогам ноября болельщики «волков» назвали Егора в числе лучших хоккеистов команды – в традиционном опросе он расположился вслед за Алексеем Михновым и Александром Тимиревым. Для самого игрока травма тоже стала тяжелым испытанием. В прошлом месяце ему пришлось лечь на операцию.

– Сейчас уже чуть легче психологически, – рассказывает Егор. – Операция позади, осталось до конца восстановиться. Было очень неприятно в первые дни и недели. Ходил очень расстроенным. Хотелось играть, помогать команде, побеждать. Но лежал в больнице, смотрел телевизор, матчи в интернете, переживал за парней.

– Как по интернету смотрится?

– Очень непросто. Лучше играть, это намного легче. А тут одни нервы :) В игре ты как-то более спокоен, сосредоточен на матче и особо не переживаешь все события внутри – так, как со стороны.

– Что говорят врачи? Когда тебя ждать?

– Сейчас хожу со спицами. Недели через две буду снимать, затем восстанавливаться и готовиться побыстрее вернуться в команду, чтобы продолжать биться за наши цели. Недавно сняли швы, я приехал в Жлобин, поддерживаю физическую форму: велик, упражнения на ноги, без резких телодвижений. Это необходимо, потому что столько времени ничего не делать – потом только хуже будет. Без этого крайне сложно вернуться в кондиции.

В первое время после травмы Егор покинул расположение команды, но не так давно вернулся в город и вновь стал ближе к «стае». Как сам говорит: «здесь намного веселее».

– Дома вообще скучно. Только когда приехал, это ощущение ушло: парни, команда, атмосфера в раздевалке – это помогает чувствовать себя лучше и, возможно, даже быстрее восстанавливаться. Вернулся – уже хорошо.

– Чем занимался во время простоя?

– В основном ничем – бездельничал :) Сериалы смотрел. Какие? «Беспринципные», например. Вообще, много разных. Был на даче на Новый год, так там по телевизору шел «Как я встретил вашу маму» – зацепило, и сейчас пересматриваю. Раньше уже видел, решил еще раз глянуть. Там 9 сезонов, много времени займет. Тем более, истории про моих ровесников, поэтому еще больше цепляет. И сам по себе сериал очень веселый. Так что вот так: зал, сериалы, игры «Металлурга». Пока смотрю в роли болельщика, но надеюсь, что очень скоро стану участником.

С Егором можно будет встретиться на сегодняшнем матче с «Могилевом». В первом перерыве в холле второго этажа ледового дворца пройдет автограф-сессия с участием форварда. Болельщики «Металлурга» смогут увидеться с хоккеистом, пожелать ему скорейшего выздоровления и получить в коллекцию сувенир от «волка». Матч начнется в 19:00, приходите!

Активности на матче с «Могилевом»: детская зона, автограф-сессия, конкурсная программа и другие развлечения