Фото Видео Интервью 06 февраля 2023

«Было волнительно за пацанов: говорил и переживал за них». Данила Исаенко попробовал себя в роли комментатора

Необычное перевоплощение талантливого молодого игрока.

17-летний голкипер «Белстали» на вечер сменил амплуа: вместо игры в хоккей он отправился хоккей комментировать. Данила Исаенко поработал на матче юниорской лиги Беларуси между «Металлургом» и «Юностью» [запись трансляции здесь]. А после рассказал клубной пресс-службе о первом опыте в новой роли.

Кстати, уже на следующий день Данила занял место в воротах команды, матч которой комментировал накануне – соперники вновь сыграли в Жлобине. Посмотреть матч с участием Данилы-вратаря можно на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Kids» [по этой ссылке].

– Давно хотел попробовать, – рассказал Данила. – Даже в матчах, когда сам не играл, что-то себе бормотал под нос и заметил, что неплохо получается. Вот и решился – если не здесь, то где? Сильно волновался, первый опыт все-таки. Но прикольно, мне понравилось. Возможно, не получалось в каких-то моментах, но это нормально. Спасибо всем, кто меня поддерживал. Планирую еще пару-тройку матчей прокомментировать. Это классно, это опыт.

Самое тяжелое? Когда не всех хоккеистов знаешь, искать их в протоколе по номерам. Поначалу было очень сложно. Потом втянулся, а в последние минут пять расслабился и вообще не переживал.

Комментировать матч команды, за которую сам играешь, с одной стороны легко – знаю всех парней, легко сориентироваться. С другой волнительно за пацанов: говорю и одновременно переживаю за них. В понедельник сам буду играть – надеюсь, возьмем реванш [первая встреча завершилась поражением хозяев 1:4].

Совместить профессию хоккеиста и комментатора вряд ли получится. На каждое дело нужно свободное время, а у меня его не так много. План «А» – хоккей, и в таком случае плана «Б» не должно быть, потому что на него будут уходить силы. Считаю, это неправильно. Так что пока только хоккей.