Событие 26 марта 2024

Полесское дерби в полуфинале. Сегодня – первый матч

Анонс серии.

Сегодня стартует вторая полуфинальная серия плей-офф-2024. Классическое противостояние – Жлобин против Гомеля.

Кубок Президента

1/2 финала

Первый матч

Гомель (5) – Металлург (6)

26 марта. Гомель, ледовый дворец. Начало – 19:25. Трансляция – «Беларусь 5» и YouTube

Счет в серии: 0-0

Как оказались в полуфинале

«Металлург» и «Гомель» прошли четвертьфинал с нижнего посева. «Волки» в пяти встречах одолели «Юность», причем выиграли четыре матча подряд. Жлобинчане стали вторым полуфиналистом после «Шахтера», который в своей серии справился за минимальный срок.

Гомельчане на предыдущей стадии одолели «Неман». «Рыси» выиграли первый матч в Гродно, перехватив преимущество родного льда. Даже разгром во второй встрече не выбил команду Сергея Стася из колеи. В дальнейшем «Гомель» трижды победил на своей площадке и заработал путевку в полуфинал.

Отметим, что последний раз «рыси» пробивались в эту стадию еще в сезоне 2020/21. Тогда «Гомель» добрался до финала. В двух последних сезонах «рыси» занимали пятое место.

Очные встречи

В регулярном чемпионате команды встречались пять раз. Что примечательно, в очных матчах преимущество за «стальными волками» - три победы против двух соперника. Игры же получались абсолютно разными по сценарию: были боевики с большим количеством голов и игры до заброшенной шайбы, были яркие камбэки с обеих сторон и четыре матча с разницей в одну шайбу.

Самой яркой и богатой на сюжетные повороты получилась самая первая встреча в Жлобине еще 9 сентября. Тогда «Металлург» горел 0:3 после первого периода и 1:4 в середине встречи, после чего случился невероятный переворот. Камбэк начался с травмы Егора Старкова – защитник не смог продолжить игру после грубого силового приема от игрока гомельчан, за что «рыси» были наказаны пятиминутным меньшинством. Старков выбыл на два месяца, но команду это сплотило – «волки» победили 7:4.

Через день картина получилась почти зеркальной. Еще в начале третьего периода «сталевары» вели 3:0, но гомельчане забросили четыре шайбы подряд и победили 4:3.

В ноябре команды провели две игры в Гомеле. Встречи получились упорными, а соперники по разу победили 2:1.

Заключительная встреча в регулярке случилась чуть больше месяца назад. В Жлобине сильнее оказались хозяева благодаря ювелирному пасу Костицына и голу Стефановича с острого угла. Роман Бобарико оформил шатаут.

Константин Лукин - лучший бомбардир «волков» в матчах с «Гомелем». У него 5 (4+1) очков в пяти встречах. Столько же у защитника Романа Достанко – 1+4. Сергей Костицын в играх с «рысями» сделал три результативные передачи.

Динамовцы в обеих командах

Перед полуфиналом «Металлург» заявил троих форвардов из минского «Динамо». Все – наши воспитанники. Виталий Пинчук, Сергей Кузнецов и Егор Бориков присоединились к команде еще в конце серии с «Юностью» и всю прошлую неделю тренировались с основной командой. Любопытно будет посмотреть, куда Дмитрий Кравченко встроит форвардов в свои построения.

«Хочется снова выиграть с «Металлургом». Кузнецов, Пинчук и Бориков – о возвращении домой, «Динамо» и плей-офф

Кстати, у гомельчан также есть два воспитанника из динамовской системы. Это защитник Никита Жихарев и нападающий Иван Секерин. Последний в итоге стал одним из ключевых хоккеистов в серии с «Неманом» - забрасывал важные шайбы и в целом играл весьма полезно.

За кем стоит последить

Вратарь Сергей Большаков лидирует по статистике в плей-офф среди коллег по амплуа. В пяти матчах с «Юностью» Сергей одержал четыре победы, оформил шатаут и отразил 96,1% бросков.

Егор Старков признан лучшим защитником четвертьфинала. На его счету 4 (2+2) очка в серии с «Юностью». И голы в большинстве получались очень важными: контрольный в во второй игре и победный – в решающей.

Михаил Стефанович не очень результативно по своим меркам провел регулярный чемпионат, но здорово проявил себя в четвертьфинале. На его счету 4 (3+1) балла – он лучший снайпер и бомбардир «Металлурга». Дважды его голы оказывались победными.

Но и на этом не все. Очень интересно, как проявит себя Константин Лукин. Самый результативный «волк» в регулярном чемпионате пока в плей-офф имеет на своем счету всего один ассист, а последние матчи с «Юностью» проводил после повреждения, полученного во второй встрече на «Чижовке». А как проявят себя динамовцы? А сможет ли забросить «Гомелю» Айрат Вильданов, ведь для него это самая удобная команда – почти половину своих голов форвард оборонительного плана забил именно в ворота «рысей».

Как играли в плей-офф раньше

Полесское дерби в постсезоне случалось четыре раза. Три первых серии остались за гомельчанами: они побеждали 3-0 (2008/09), 4-2 (2015/16) и 4-0 (2016/17). В прошлом году «волки» сломали эту тенденцию, выиграв в шести матчах (4-2).