Событие 20 февраля 2024

5 причин, почему точно нужно идти на последние матчи регулярки

Если вы вдруг сомневались.

В субботу «Металлург» обеспечил себе место в плей-офф. По большей части последние матчи регулярного чемпионата превращаются в пустую формальность и товарищеские встречи в боевых условиях, что перед решающими сражениями зачастую идет в плюс. Но мы нашли сразу несколько причин, почему оставшиеся матчи не стоит игнорировать.

Причина 1: приезжают наши хорошие знакомые

«Металлургу» осталось провести три домашние встречи в регулярном чемпионате. И в составе каждого соперника есть игроки, которых мы хорошо знаем и помним.

За «Локомотив» выступают сразу три наших воспитанника. Нападающий Кирилл Игнатов – третий бомбардир «железнодорожников». У него 22 (9+13) очка в 49 встречах – и он уже передавал приветы родному клубу в очных встречах этого сезона. У бывшего «Короля вышки» Максима Чубукова статистика поскромнее – шесть голов и три передачи. А с января за оршанцев выступает двукратный чемпион в составе «Металлурга» Владислав Габрусь. Защитник провел за «Локо» шесть матчей и сделал результативную передачу, а на прошлой неделе получил на грудь нашивку альтернативного капитана.


За «Могилев» играет российский форвард Никита Долгопятов, который провел часть прошлогоднего чемпионского сезона в Жлобине. Сейчас Никита – лучший снайпер (18 шайб) и третий бомбардир «львов» (32 очка). В этом сезоне Долгопятов уже трижды огорчал наших вратарей – за ним стоит следить очень пристально.


За «Неман» играют сразу два хоккеиста, которые становились чемпионами в Жлобине. Нападающий Артем Кислый (на фото ниже) выигрывал Кубок Президента в 2022-м, защитник Сергей Боголейша – в 2023-м. Кроме того, за «красно-черных» выступают и другие игроки, засветившиеся в красно-синей форме – вратарь Михаил Карнаухов, защитник Илья Летов и форвард Никита Ремезов.


Причина 2: Молния продвигается по снайперским спискам

Лучший бомбардир «Металлурга» Константин Лукин может вписать свое имя в снайперскую историю. У форварда уже 24 гола в текущем регулярном сезоне – и это уже шестой показатель в истории клуба. Больше за один гладкий чемпионат забивали лишь четыре нападающих.

Лучшие снайперы «Металлурга» за один регулярный чемпионат

1. Андрей Макров (2010/11) – 33 шайбы

2. Александр Тимирев (2021/22) – 29 шайб

3. Андрей Макров (2011/12) – 27 шайб

4. Алексей Михнов (2021/22) – 27 шайб

5. Вячеслав Андрющенко (2012/13) – 25 шайб

6. Константин Лукин (2023/24) – 24 шайбы

Дотянуться до лучшего результата эстонца Макрова практически нереально – нужно в каждой игре стрелять хет-триками. А вот попасть в тройку вполне возможно. Так почему бы не прийти и не поддержать Костика персонально? Как думаете, сколько забьет Молния в оставшихся трех встречах?


Причина 3: погоня за Гомелем

«Металлург» сохраняет теоретические шансы на пятое место. Хотя скорее теоретические шансы стремятся к фантастическим. Чтобы подняться в таблице, «волкам» необходимо трижды побеждать и чтобы «Гомель» трижды уступил в основное время. Шансов не так уж много, но они остаются.

К слову, по личным встречам в дерби этого сезона преимущество за «волками» - три победы против двух.


Причина 4: хоккея в этом сезоне осталось не так уж много

Судите сами: три матча регулярки и плей-офф. При самом идеальном раскладе в Жлобине «Металлург» сыграет примерно 12 встреч. Поэтому нужно хвататься за каждую возможность увидеть любимую команду – ведь после весны следующее свидание состоится где-то на товарищеском матче в июле.

Да и внутренних интриг хватает. Сможет ли Антипов навязать борьбу за звание лучшего бомбардира команды Лукину? Какую красоту еще придумают мастера Костицын и Стефанович? Забросит ли первую шайбу в сезоне Жора Кришталь? Или может Влад Наумов? Получит ли шанс Ростислав Бодиловский? Какое шоу приготовит Сергей Большаков? Будут ли у вратарей еще шатауты? Придумывать можно до бесконечности.


Причина 5: не нужно никаких причин

Хоккей – крутая игра. «Металлург» - наша любимая команда. Разве нужно придумывать еще какие-то причины. Мы уверены, что последние домашние встречи получатся огненными. И будем рады встрече с каждым на трибунах нашего уютного ледового дворца.

Календарь «Металлурга» в последних турах

21 февраля (среда)

19:55. Металлург – Локомотив. КУПИТЬ БИЛЕТ

23 февраля (пятница)

19:00. Металлург – Могилев. КУПИТЬ БИЛЕТ

26 февраля (понедельник)

18:45. Металлург – Неман. КУПИТЬ БИЛЕТ