Событие 01 февраля 2024

«Металлург» сыграет второй матч выездной серии с «Юностью» в Минске. Начало – в 19:25

На заколдованной «Чижовке».

Сразу после игры с «Шахтером» «волки» поменяли место дислокации, переместившись в столицу, где занялись восстановлением и подготовкой к новому матчу – на одной из самых несчастливых арен против одного из самых неудобных соперников в чемпионате.

Юность – Металлург

1 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:25. Прямая трансляция.

В сезоне-2023/24: 3:2, 4:0, 1:2 ОТ, 4:1

Билеты: в кассах арены и на Ticketpro

Кроме памятного финального матча сезона-2021/22, который прошел на льду «Минск-Арены», завершился победой «Металлурга» со счетом 3:0 и сделал команду чемпионом страны, остальные визиты в столицу в последние два года не сулят «волкам» ничего хорошего. Неприятная серия в матчах с «Юностью» на площадке «Чижовки» длится уже более двух лет.

Последнюю победу наша команда одержала здесь аж 29 октября 2021 года – 4:3 в серии буллитов. А следом проиграла девять раз кряду, поэтому постоянно возвращается в Минск с надеждой наконец-то снять это проклятие. По-другому не назовешь: «волки» неоднократно побеждали всех соперников на любых площадках, но в столице неизменно оказываются на щите.

В текущем сезоне команды провели между собой пять матчей, включая кубковый – четырежды в них побеждали минчане. Единственная виктория «Металлурга» случилась 7 декабря в Жлобине. «Волки» выиграли со счетом 2:1 в овертайме, по шайбе в той встрече забросили Подкорытов и Лукин. Сейчас челябинские форварды тоже в огне: в четырех последних матчах Александр набрал 5 (4+1) очков, Константин – 7 (5+2). Все они оказались победными. Наша команда в них много забивала, хотя и пропускала прилично, из-за чего игры получались из разряда валидольных.

– Болельщикам нравится, когда много голов, говорит Александр Подкорытов. – Но в плане дисциплины и ненужных удалений в Солигорске все было не очень. Радует, что забросили пять шайб. Весь сезон как-то у нас голы не шли, а тут прорвало.

17 шайб в четырех последних матчах – результат позитивный. Однако 13 пропущенных все-таки настораживают. После победы над «Шахтером» Дмитрий Кравченко даже в шутку предложил вратарям сгонять на лодочную прогулку – чтобы снять напряжение и успокоиться.

Тем более, впереди серьезный соперник, который тоже любит атаковать и создавать давление. Минчане прямо сейчас выдают лучшую победную серию в сезоне – они выиграли семь раз подряд. Два дня назад «Юность» одолела крепкий «Гомель» (4:3). Забить столичной команде тоже не так просто: до третьего периода встречи с «рысями» она не пропускала почти 200 минут – 193:40.

– Будет непросто, – считает Александр Подкорытов. – Матч в Минске – хорошая проверка для нашей команды. И арена у «Юности» большая, хорошая. Жаль только, что болельщиков мало ходит, в Жлобине в этом смысле гораздо лучше.

Волнуется форвард зря: наши фаны никогда не оставляют команду без поддержки, особенно в столице, где поболеть за «волков» традиционно приходят не только жлобинчане, но и минчане. Надеемся, с их поддержкой «Металлургу» все-таки удастся расколдовать «Чижовка-Арену».