Событие 07 января 2024

Второй матч «Металлурга» с «Химиком» в Новополоцке. Начало – в 14:00

Еще одна важная игра.

После победы в пятницу «волки» немного оторвались от соперника в таблице, но это лишь первый шаг на длинной дистанции, которая ждет команду в ближайшие месяцы. Начать год с положительного результата приятно – теперь важно продлить удачную серию в чемпионате, которая составляет три игры.

Химик – Металлург

7 января. Новополоцк, ледовый дворец. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – YouTube-канал «Хоккей Беларуси | Экстралига».

В сезоне-2023/24: 1:3 (КС), 2:3, 3:1, 1:3

С учетом Кубка Дружбы «волки» и вовсе победили четыре раза подряд при разнице шайб 16:5. Пятничный матч складывался для них непросто: после двух периодов «Металлург» уступал 0:1. Однако в третьем благодаря хорошей реализации моментов, дисциплинированной игре и уверенным действиям Сергея Большакова переломил ситуацию, забросив три безответные шайбы.

Счет 3:1 – довольно популярный в матчах «волков» с «Химиком». Такие итоговые цифры фиксировались уже трижды только в текущем сезоне. Вообще, соперники как правило не забивают много в очных противостояниях и крайне редко побеждают друг друга с разницей более чем в 1-2 шайбы. Сегодня стоит ждать примерно такой же упорный и не очень результативный хоккей.

В пятницу окончательный счет установил Михаил Стефанович, для которого гол стал десятым в сезоне и 242-м в карьере в рамках чемпионата страны. По количеству заброшенных шайб форвард сравнялся с Вячеславом Лисичкиным и делит с ним четвертую строчку в списке лучших снайперов лиги. Конкурент уже завершил карьеру, поэтому у Михаила есть шанс выйти на чистое четвертое место и отправиться в погоню за топ-3, который замыкает Павел Волчек.

Лидирует же в рейтинге нестареющий Александр Жидких – у него 307 голов. Кстати, ветеран «Химика» в день матча празднует юбилей, сегодня ему исполняется 40 лет! Таким образом, на новополоцком льду лицом к лицу сойдутся два лучших снайпера в истории чемпионатов Беларуси.

У хозяев в последнее время дела в турнире совсем не ладятся. С начала декабря «Химик» выиграл всего один матч – дома у «Гомеля» в серии буллитов (4:3). И восемь проиграл, в том числе пять кряду. Этот факт добавляет команде злости и мотивации. Добавляет их и турнирное положение. Еще недавно «нефтяники» занимали уверенное место в топ-6, а теперь начинают отставать. Чтобы не отстать еще больше, «Металлург» нужно останавливать. Сегодня днем «Химик» выйдет на лед с двойной мотивацией – но и «волкам» тоже ее не занимать. В выигрыше как всегда остаются зрители.