«Металлург» в гостях у «Лиды». Ждем результативные матчи?

Анонс первой встречи.

Betera-Экстралига

Регулярный чемпионат

Лида – Металлург

1 декабря. Лида, ледовый дворец спорта. Начало – 19:00. Трансляция – YouTube-канал «Хоккей Беларуси | Экстралига»

В сезоне-2023/24: 4:2, 0:6

Бомбардиры: Егор Алешин – 29 (15+14), Григоий Мищенко – 17 (5+12), Максим Карпов – 14 (6+8); Константин Лукин – 25 (12+13), Александр Подкорытов – 18 (7+11), Сергей Костицын – 18 (5+13)

Защитники-бомбардиры: Максим Каменьков – 12 (2+10); Роман Достанко – 13 (3+10)

Вратари: Артур Малков – 15 матчей, КН – 2,68, ОБ – 91,9%, Виктор Мойсеенко – 12 матчей, КН – 4,20, ОБ – 87,7%; Роман Бобарико – 19 матчей, КН – 2,32, ОБ – 93,0

Новым выездным соперником «Металлурга» станет «Лида». В сентябре соперники встречались дома и обменялись победами. В первой игре поначалу все складывалась по сценарию «волков»: хозяева быстро повели 2:0, но «рыцари» перевернули встречу, забросив четыре шайбы подряд.

Через день случилась жестокая месть: «Металлург» еще в первом периоде забросил четыре шайбы, решив исход матча. В заключительной трети «волки» реализовали еще два момента и победили 6:0 – это пока самая крупная победа жлобинчан в текущем сезоне и единственная сухая. Примечательно, что шатаута в тот вечер вратарям «Металлурга» не записали, поскольку Романа Бобарико в третьем периоде сменил Иван Лущик.

Больше других в тех матчах отличился Артем Антипов – на его счету три гола. По три очка набрали Захар Полищук (2+1) и Сергей Костицын (1+2), Михаил Стефанович сделал четыре результативные передачи.

«Металлург» провел неплохой ноябрьский отрезок и идет на серии из трех побед подряд (лучшая серия со старта чемпионата). «Волки» поднялись на восьмую строчку и сейчас всего на два балла отстают от «Бреста». Теоретически уже к новой неделе можно сделать +1 в таблице.

«Лида» сейчас на 11-й позиции и отчаянно борется за место в плей-ин с «Динамо-Молодечно». В ноябре «рыцари» выдали несколько приличных результатов: победили в основное время «Витебск» (4:2), одолели по буллитам «Гомель» (2:1 ПБ) и лишь в овертайме проиграли «Неману» (3:4 ОТ). Считаться с этим соперником точно нужно.

Порой невероятный кураж ловит Артур Малков. Основной вратарь «Лиды» в субботу выдал суперматч против «Гомеля», позволив своей команде победить в послематчевой серии бросков. Еще одна звезда «Лиды» - нападающий Егор Алешин. Он уже набрал почти три десятка очков – больше только у солигорчан Шалагина и Еркина.

Есть вероятность, что в Лиде увидим дебют нового вратаря «Металлурга». Сергей Большаков присоединился к «стае» на прошлой неделе, но не смог принять участие в матче с «Динамо-Молодечно» из-за отсутствия формы. С понедельника вратарь приступил к полноценному тренировочному процессу.

Есть основания ожидать от матчей в Лиде высокой результативности. За последний год «волки» с «рыцарями» забросили 56 шайб на двоих в очных встречах – ровно восемь голов в среднем за игру. Кажется, нас ждет веселый уикэнд.