Событие 10 октября 2023

«Металлург» в гостях у дерзкого «Могилева». Без Костицына, но с новым защитником

Анонс матча.

Betera-Экстралига

Регулярный чемпионат

Могилев – Металлург

10 октября. Могилев, ледовый дворец спорта. Начало – 19:00. Трансляция – YouTube-канал «Хоккей Беларуси | Экстралига»

Бомбардиры: Валентин Макаров – 9 (6+3), Александр Козинов – 8 (5+3), Павел Корешков – 8 (3+5); Константин Лукин – 11 (7+4), Сергей Костицын – 11 (3+8), Захар Полищук – 8 (6+2)

Защитники-бомбардиры: Егор Арбузов, Никита Сиротин и Артем Волков – по 3 (0+3); Роман Достанко – 8 (3+5)

Вратари: Ростислав Зиновенко – 11 матчей, КН – 2,85, ОБ – 89,0%, Кирилл Андреев – 3 матча, КН – 12,19, ОБ – 71,1%; Сергей Кудрявцев – 10 матчей, КН – 3,54, ОБ – 87,6%, Роман Бобарико – 5 матчей, КН – 1,76, ОБ – 94,1%

После четырех поражений подряд «Металлург» едет в Могилев, где встретиться с местными «львами» и попытается закрыть неприятную серию. Последний раз «Металлург» побеждал «Лиду» (6:0) аж 24 сентября – больше двух недель назад.

Но «Могилев» сейчас совсем не подарок. Команда Александра Матерухина дает хороший бой даже большим фаворитам и идет в зоне плей-ин, опережая «Динамо» и «Лиду». В этом чемпионате могилевчане уже победили «Химик», «Брест» и «Динамо-Молодечно», а «Локомотив» затянули в серию буллитов. Да и в последних матчах с «Юностью» они неплохо трепали нервы сопернику. Минчане дважды победили, но «Могилев» цеплялся за результат до последнего.

Основная ударная сила «львов» - российские нападающие. Лучший бомбардир Валентин Макаров набрал уже 9 (6+3) очков. До переезда в Беларусь форвард всю карьеру выступал в родной ижевской «Ижстали». Первый легионерский опыт получается весьма результативным. Плюс хорошо поддерживают Макарова в бомбардирском плане другие россияне – Павел Корешков и Валерий Бочкарев. В последнем матче с «Химиком» первый гол за могилевчан оформил Никита Долгопятов, который в прошлом сезоне выступал за «сталеваров». Хорош и капитан Александр Козинов – у него уже 5 шайб.

Еще один важный человек для «Могилева» - вратарь Ростислав Зиновенко. Воспитанник «Юности» завоевал право называться номером один в команде и порой творит невероятные сейвы. Его статистика не такая уж впечатляющая, но вратарь выполняет огромный объем работы каждый матч.

«Металлургу» на выезде не поможет Сергей Костицын. Опытный форвард получил два матча дисквалификации за инцидент в концовке встречи с «Шахтером». Зато мы можем увидеть дебют новичка в форме «волков». Защитник Никита Волков раньше побеждал в МХЛ, а теперь попробует завоевать с «Металлургом» первый взрослый трофей. Познакомились с Никитой поближе в интервью.

«Здорово, что попал в команду, которой нужен результат». Большое интервью Никиты Громова

В августе команды встречались в Кубке Салея и выдали матч-качели. Могилевчане дважды вели в счете, но «Металлург» все-таки оказался сильнее – 6:4. Дубль тогда оформил Константин Лукин. Сейчас нападающий тоже хорош: у него 4 очка в двух последних встречах и попадание в символическую сборную недели. Да и в целом звено Антипов – Подкорытов – Лукин показывало очень симпатичный хоккей в играх с «Шахтером».